Konzerte und Veranstaltungen Alte Oper Frankfurt

Alte Oper Frankfurt - Opernplatz 1 - 60313 FRANKFURT / MAIN


Konzertkarten Michelle  -  Tabu Live
Michelle - Tabu Live





Karten Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit
Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit





Karten Disney Die Schöne und das Biest
Disney Die Schöne und das Biest





Konzertkarten Max Raabe & Palast Orchester: Der perfekte Moment ... wird heut verpennt
Max Raabe & Palast Orchester: Der perfekte Moment ... wird heut verpennt





Karten Helge Schneider: Ordnung muss sein!
Helge Schneider: Ordnung muss sein!






18.10.2018

1. Kammerkonzert - Stadtfeld, Szymanowski Quartet - Museumsgesellschaft 20:00 Uhr

17.09.2018

1. Montagskonzert 2018/19 - Barto/Foster/Museumsgesellschaft 20:00 Uhr

16.09.2018

1. Sonntagskonzert 2018/19 - Barto, Foster - Museumsgesellschaft 11:00 Uhr

10.06.2019

10. Montagskonzert 2018/19 - Benedetti/Boreyko/Museumsgesellschaft 20:00 Uhr

09.06.2019

10. Sonntagskonzert 2018/19 - Benedetti, Boreyko - Museumsgesellschaft 11:00 Uhr

13.01.2019

1822 - Neujahrskonzert 18:00 Uhr

01.11.2018

2. Kammerkonzert - Schumann Quartett - Museumsgesellschaft 20:00 Uhr

15.10.2018

2. Montagskonzert 2018/19 - Armstrong/Weigle/Museumsgesellschaft 20:00 Uhr

14.10.2018

2. Sonntagskonzert 2018/19 - Armstrong, Weigle - Museumsgesellschaft 11:00 Uhr

22.09.2018

2001: A Space Odyssey 19:00 Uhr

13.12.2018

3. Kammerkonzert - Meyer,Navarro, Schneider,Jensen,Helmchen - Museumsgesellschaft 20:00 Uhr

19.11.2018

3. Montagskonzert 2018/19 - Hadelich/Märkl/Museumsgesellschaft 20:00 Uhr

18.11.2018

3. Sonntagskonzert 2018/19 - Hadelich, Märkl - Museumsgesellschaft 11:00 Uhr

12.04.2019

4 Wheel Drive - Landgren / Wollny / Danielsson / Haffner 20:00 Uhr

17.01.2019

4. Kammerkonzert - Belcea Quartet - Museumsgesellschaft 20:00 Uhr

10.12.2018

4. Montagskonzert 2018/19 - Soltani/Chuang/Museumsgesellschaft 20:00 Uhr

09.12.2018

4. Sonntagskonzert 2018/19 - Soltani, Chuang - Museumsgesellschaft 11:00 Uhr

28.02.2019

5. Kammerkonzert - Artemis Quartett - Museumsgesellschaft 20:00 Uhr

21.01.2019

5. Montagskonzert 2018/19 - Mönkemeyer/Mallwitz/Museumsgesellschaft 20:00 Uhr

20.01.2019

5. Sonntagskonzert 2018/19 - Mönkemeyer, Mallwitz - Museumsgesellschaft 11:00 Uhr

04.04.2019

6. Kammerkonzer - Amatis Piano Trio - Museumsgesellschaft 20:00 Uhr

11.02.2019

6. Montagskonzert 2018/19 - Gorlatch/Weigle/Museumsgesellschaft 20:00 Uhr

10.02.2019

6. Sonntagskonzert 2018/19 - Gorlatch, Weigle - Museumsgesellschaft 11:00 Uhr

04.03.2019

7. Montagskonzert 2018/19 - Meyer/Weigle/Museumsgesellschaft 20:00 Uhr

03.03.2019

7. Sonntagskonzert 2018/19 - Meyer, Weigle - Museumsgesellschaft 11:00 Uhr

08.04.2019

8. Montagskonzert 2018/19 - Sunwoo/Weigle/Museumsgesellschaft 20:00 Uhr

07.04.2019

8. Sonntagskonzert 2018/19 - Sunwoo/Weigle/Museumsgesellschaft 11:00 Uhr

20.05.2019

9. Montagskonzert 2018/19 - Gamzou/Museumsgesellschaft 20:00 Uhr

19.05.2019

9. Sonntagskonzert 2018/19 - Gamzou - Museumsgesellschaft 11:00 Uhr

02.12.2018

ADAC Weihnachtskonzert 2018 17:00 Uhr
ADAC Weihnachtskonzert 2018 11:00 Uhr

04.02.2019

Alexander Melnikov 20:00 Uhr

20.11.2018

Alexander von Schlippenbach Trio / Jazz im Mozart Saal 20:00 Uhr

15.10.2018

Alexandre Tharaud, Klavier 20:00 Uhr

12.12.2018

Alpenländische Weihnacht / Pro Arte 20:00 Uhr

29.10.2018

Angelo Branduardi 20:00 Uhr

29.04.2019

Anna Netrebko & Yusif Eyvazov - Das Traumpaar der Klassik 20:00 Uhr

24.05.2019

Anne - Sophie Mutter | Kammerorchester Wien - Berlin, Rainer Honeck 20:00 Uhr

16.12.2018

Annettes DaschSalon 17:00 Uhr

24.02.2019

Annettes DaschSalon 17:00 Uhr

17.10.2018

Aris Quartett 20:00 Uhr

30.09.2018

Bamberger Symphoniker 19:00 Uhr

12.03.2019

Barbara Schöneberger 20:00 Uhr

20.10.2018

Barrelhouse Jazz Party 2018 20:00 Uhr

14.01.2019

Bejun Mehta, Countertenor 20:00 Uhr

05.11.2018

Berliner Philharmoniker 20:00 Uhr

29.09.2018

Biffy Clyro - MTV Unplugged Tour 20:00 Uhr

16.04.2019

Blue Man Group - Zusatzshow 20:00 Uhr

17.04.2019

Blue Man Group - Zusatzshow 20:00 Uhr

18.04.2019

Blue Man Group - Zusatzshow 20:00 Uhr

19.04.2019

Blue Man Group - Zusatzshow 20:00 Uhr

20.04.2019

Blue Man Group - Zusatzshow 16:00 Uhr
Blue Man Group - Zusatzshow 20:00 Uhr

21.04.2019

Blue Man Group - Zusatzshow 14:00 Uhr
Blue Man Group - Zusatzshow 18:00 Uhr

26.01.2019

Bodo Bach: Pech gehabt 20:00 Uhr

07.11.2018

Bruno Jonas 20:00 Uhr

25.11.2018

Budapest Festival Orchestra 19:00 Uhr

29.08.2018

Carmen La Cubana 20:00 Uhr

30.08.2018

Carmen La Cubana 20:00 Uhr

31.08.2018

Carmen La Cubana 20:00 Uhr

01.09.2018

Carmen La Cubana 20:00 Uhr
Carmen La Cubana 15:30 Uhr

02.09.2018

Carmen La Cubana 19:00 Uhr
Carmen La Cubana 14:30 Uhr

28.08.2018

Carmen La Cubana - Preview 20:00 Uhr

16.11.2018

Casino Royale in Concert / Pro Arte - Czech National Symphony Orchestra 20:00 Uhr

02.06.2019

Chamber Orchestra Of Europe 19:00 Uhr

08.03.2019

Chilly Gonzales 20:00 Uhr

16.12.2018

Christmas in Swing - Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra 17:00 Uhr

16.09.2018

Daniel Behle, Tenor * Sveinung Bjelland, Klavier 17:00 Uhr

26.01.2019

Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert - Gala mit K&K Ballett 19:00 Uhr

30.09.2018

Das Quartett der Kritiker 17:30 Uhr

16.02.2019

DEJA VU - Gerd Dudenhöffer spielt aus 30 Jahren Heinz Becker - Programmen 20:00 Uhr

05.05.2019

Dianne Reeves & Band / Pro Arte 17:00 Uhr

29.01.2019

Die Grosse Verdi - Nacht - Star - Tenor Cristian Lanza, Milano Festival Opera 20:00 Uhr

07.03.2019

Die größten MUSICAL HITS aller Zeiten 20:00 Uhr

28.10.2018

Die schönsten Liebesduette aus französischen und italienischen Opern 18:00 Uhr

13.04.2019

Die schönsten Opernchöre 20:00 Uhr

22.08.2018

Disney Die Schöne und das Biest 19:30 Uhr

23.08.2018

Disney Die Schöne und das Biest 19:30 Uhr

24.08.2018

Disney Die Schöne und das Biest 19:30 Uhr

25.08.2018

Disney Die Schöne und das Biest 19:30 Uhr
Disney Die Schöne und das Biest 14:30 Uhr

26.08.2018

Disney Die Schöne und das Biest 14:30 Uhr
Disney Die Schöne und das Biest 19:30 Uhr

11.12.2018

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel 19:30 Uhr

02.02.2019

Eine Dialektreise von und mit Walter Renneisen 20:00 Uhr

30.11.2018

Eine Weihnachtsgeschichte 20:00 Uhr

14.04.2019

Elvis - Das Musical 19:00 Uhr

20.09.2018

Ensemble Modern 20:00 Uhr

24.10.2018

Ensemble Modern 20:00 Uhr

10.12.2018

Ensemble Modern 20:00 Uhr

21.01.2019

Ensemble Modern 20:00 Uhr

03.03.2019

Ensemble Modern 20:00 Uhr

02.05.2019

Ensemble Modern 20:00 Uhr

28.01.2019

Falco - Das Musical 20:00 Uhr

18.11.2018

Familienkonzert 2018/2019 - Die Pauke Bertha / Museumsgesellschaft 16:00 Uhr

20.01.2019

Familienkonzert 2018/2019 - Wasserorgel bis Synthesizer / Museumsgesellschaft 16:00 Uhr

19.05.2019

Familienkonzert 2018/2019 - Brahmsereien / Museumsgesellschaft 16:00 Uhr

10.02.2019

Familienkonzert 2018/2019 - Die Drei Musketiere / Museumsgesellschaft 16:00 Uhr

07.04.2019

Familienkonzert 2018/2019 - Don Giovanni / Museumsgesellschaft 16:00 Uhr

11.11.2018

Four Styles - Gitarrenfestival / Melrose / Ossig / Krause / Tsiachris 20:00 Uhr

19.12.2018

Frau Holle - Musikalisches Wintermärchen 17:00 Uhr
Frau Holle - Musikalisches Wintermärchen 14:30 Uhr

20.12.2018

Frau Holle - Musikalisches Wintermärchen 14:30 Uhr
Frau Holle - Musikalisches Wintermärchen 17:00 Uhr

21.12.2018

Frau Holle - Musikalisches Wintermärchen 17:00 Uhr
Frau Holle - Musikalisches Wintermärchen 14:30 Uhr

18.12.2018

Frau Holle - Premiere 17:00 Uhr

21.10.2018

G. Verdi, Messa da Requiem - Jubiläumskonzert Cäcilienchor 18:00 Uhr

03.12.2018

Gaechinger Cantorey 20:00 Uhr

13.10.2018

GEORGIEN musikalisch / Lisa Batiashvili, Violine / Im Rahmen der Buchmesse 20:00 Uhr

07.10.2018

Gewandhausorchester 20:00 Uhr

15.02.2019

Glenn Miller Orchestra 20:00 Uhr

12.11.2018

Grigory Sokolov, Klavier/ Pro Arte 20:00 Uhr

02.03.2019

Gropper/Graupe/Lillinger - Jazz im Mozart Saal 20:00 Uhr

24.11.2018

Große Verdi - Gala 20:00 Uhr

18.02.2019

Heartbeat of Home 20:00 Uhr

06.02.2019

Hélene Grimaud, Klavier / PRO ARTE 20:00 Uhr

01.02.2019

Helge Schneider: Ordnung muss sein! 20:00 Uhr

14.11.2018

hr - Bigband - Jörg Achim Keller, Leitung 20:00 Uhr

29.01.2019

Irische Zeiten / Weltmusik im Mozart Saal 20:00 Uhr

17.05.2019

Isabelle Faust 19:00 Uhr

16.09.2018

Iveta Apkalna, Orgel 20:00 Uhr

06.03.2019

J. S. Bach, h - Moll - Messe BWV 232 - Ensemble und Chor Pygmalion 20:00 Uhr

09.04.2019

J. S. Bach, Johannespassion BWV 245 20:00 Uhr

05.02.2019

Jan Lisiecki | Czech Philharmonic, Semyon Bychkov 20:00 Uhr

13.04.2019

Javier Perianes, Klavier 20:00 Uhr

19.02.2019

Joan Baez 20:00 Uhr

06.04.2019

Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit 20:00 Uhr

10.02.2019

Jonas Kaufmann | Prague Philharmonia, Jochen Rieder 20:00 Uhr

15.01.2019

Joshua Bell | Academy of St Martin in the Fields 20:00 Uhr

26.11.2018

Katie Melua featuring Gori Women's Choir 20:00 Uhr

29.03.2019

Khatia Buniatishvili, Klavier / Pro Arte 20:00 Uhr

09.09.2018

Kindertag der Alten Oper Frankfurt 10:00 Uhr
Kindertag der Alten Oper Frankfurt 14:30 Uhr

18.11.2018

Klassik Radio Live in Concert 2018 20:00 Uhr

09.11.2018

Konstantin Wecker: Poesie und Widerstand 20:00 Uhr
Konstantin Wecker: Poesie und Widerstand 20:01 Uhr

14.02.2019

Kurt Krömer 20:00 Uhr

22.09.2018

Lecture - Konzert mit Pierre - Laurent Aimard, Klavier 17:00 Uhr

12.12.2018

Leif Ove Ansnes, Klavier 20:00 Uhr

18.01.2019

Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters 20:00 Uhr

22.02.2019

London Symphony Orchestra | Sir Simon Rattle, Leitung 20:00 Uhr
London Symphony Orchestra | Sir Simon Rattle, Leitung 19:59 Uhr

18.03.2019

Loreena McKennitt 20:00 Uhr

13.11.2018

Lucas Debargue | Russische Nationalphilharmonie, Vladimir Spivakov 20:00 Uhr

13.09.2018

Mahler Chamber Orchestra 20:00 Uhr

14.09.2018

Mahler Chamber Orchestra 20:00 Uhr

19.12.2018

MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 19:30 Uhr

20.12.2018

MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 19:30 Uhr

21.12.2018

MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 19:30 Uhr

22.12.2018

MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 19:30 Uhr
MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 15:00 Uhr

23.12.2018

MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 15:00 Uhr
MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 19:30 Uhr

25.12.2018

MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 19:30 Uhr

26.12.2018

MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 15:00 Uhr
MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 19:30 Uhr

27.12.2018

MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 19:30 Uhr

28.12.2018

MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 19:30 Uhr

29.12.2018

MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 15:00 Uhr
MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 19:30 Uhr

30.12.2018

MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 19:30 Uhr
MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 15:00 Uhr

31.12.2018

MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 19:30 Uhr

02.01.2019

MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 19:30 Uhr

03.01.2019

MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 19:30 Uhr

04.01.2019

MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 19:30 Uhr

05.01.2019

MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 15:00 Uhr
MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 19:30 Uhr

06.01.2019

MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 15:00 Uhr
MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 19:30 Uhr

08.01.2019

MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 19:30 Uhr

09.01.2019

MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 19:30 Uhr

10.01.2019

MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 19:30 Uhr

11.01.2019

MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 19:30 Uhr

12.01.2019

MAMMA MIA! Das Musical mit den Hits von ABBA 14:00 Uhr

23.11.2018

Marina & Quintett - Vivaldi / Piazzolla 20:00 Uhr

10.03.2019

Martha Argerich, Klavier 20:00 Uhr

21.02.2019

Martin Grubinger | Göteborger Symphoniker, Santtu - Matias Rouvali 20:00 Uhr

06.12.2018

Martin Grubinger | Sydney Symphony Orchestra, David Robertson 20:00 Uhr

10.04.2019

Martin Grubinger, Percussion - The Percussive Planet Ensemble / Pro Arte 20:00 Uhr

11.03.2019

Massachusetts - Bee Gees Musical 20:00 Uhr

28.01.2019

Matthias Schweighöfer 20:00 Uhr

25.01.2019

Max Mutzke feat. monoPunk / PRO ARTE 20:00 Uhr

08.10.2019

Max Raabe & Palast Orchester: Der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr

28.09.2018

Mbira - Trance - Klänge der Shona / Weltmusik im Mozart Saal 20:00 Uhr

25.11.2018

Meisterklasse Lev Natochenny 16:00 Uhr

18.09.2018

Michael Wollny Trio & Émile Parisien 20:00 Uhr

09.10.2019

Michelle - Tabu Live 19:30 Uhr

15.12.2018

MIKIs Takeover! Ensemble feat. Joy Denalane feat. Maxim 20:00 Uhr

20.02.2019

Mitsuko Uchida, Klavier - Werke von Schubert 20:00 Uhr

11.05.2019

Mozart Momentum 1 19:00 Uhr

12.05.2019

Mozart Momentum 2 19:00 Uhr

08.12.2018

Murray Perahia | Academy of St Martin in the Fields 20:00 Uhr

27.03.2019

Münchner Philharmoniker 20:00 Uhr

10.11.2018

Nana Mouskouri 20:00 Uhr

15.02.2019

Nicolai Friedrich: Magie - mit Stil, Charme und Methode 20:00 Uhr

27.11.2018

Nikolaj Znaider | Wiener Symphoniker, Philippe Jordan 20:00 Uhr

25.02.2019

Nils Frahm 20:00 Uhr

05.03.2019

Ólafur Arnalds 20:00 Uhr

24.10.2018

Orchestre des Champs - Elysées 20:00 Uhr

08.04.2019

Outi Pulkkinen & Ensemble MeNaiset / Weltmusik im Mozart Saal 20:00 Uhr

09.02.2019

Pablo Held Trio / Jazz im Mozart Saal 20:00 Uhr

20.01.2019

Paganini Nacht mit Paganini - Preisträger Dmitry Berlinski 19:00 Uhr

16.03.2019

Pepe Romero | Orchestra de Sevilla, John Axelrod 20:00 Uhr

03.03.2019

Philharmonia Orchestra - Esa - Pekka Salonen, Leitung 19:00 Uhr

23.10.2018

Radio Doria 20:00 Uhr

02.04.2019

Rafal Blechacz | Mozarteumorchester Salzburg, Riccardo Minasi 20:00 Uhr

14.02.2019

Rhapsody in Concert / PEGASUS - Musik erleben! 18:00 Uhr

23.02.2019

Rock The Ballet X - 10th Anniversary Tour 20:00 Uhr

30.03.2019

Rolando Villazón | Colombian Youth Philharmonic, Andrés Orozco - Estrada 20:00 Uhr

15.03.2019

Seong - Jin Cho, Klavier 20:00 Uhr

24.04.2019

SHADOWLAND 19:30 Uhr

25.04.2019

SHADOWLAND 19:30 Uhr

26.04.2019

SHADOWLAND 19:30 Uhr

27.04.2019

SHADOWLAND 19:30 Uhr
SHADOWLAND 14:30 Uhr

28.04.2019

SHADOWLAND 14:30 Uhr
SHADOWLAND 19:30 Uhr

03.02.2019

Sol Gabetta | Royal Philharmonic Orchestra, Lionel Bringuier 20:00 Uhr

07.02.2019

Sonderkonzert - Meyer / Alliage Quintett / Museumsgesellschaft 20:00 Uhr

03.04.2019

Soy de Cuba 20:00 Uhr

14.10.2018

St. Petersburger Philharmoniker 19:00 Uhr

16.02.2019

STAR WARS in Concert - Das Imperium schlägt zurück 19:30 Uhr
STAR WARS in Concert - Das Imperium schlägt zurück 15:00 Uhr

17.02.2019

STAR WARS in Concert - Das Imperium schlägt zurück 15:00 Uhr

19.11.2018

Starke Frauen - Stimmen aus Süditalien / Weltmusik im Mozart Saal 20:00 Uhr

10.05.2019

Süden II - Schmidbauer - Pollina - Kälberer 20:00 Uhr

04.02.2019

Sächsische Staatskapelle Dresden 20:00 Uhr

04.05.2019

THE OFFICIAL TRIBUTE TO JAMES LAST - Das Konzert 2019 19:30 Uhr

27.01.2019

The Ukulele Orchestra of Great Britain / Pro Arte 17:00 Uhr

03.10.2018

Thriller - Live 20:00 Uhr

04.10.2018

Thriller - Live 20:00 Uhr

05.10.2018

Thriller - Live 20:00 Uhr

06.10.2018

Thriller - Live 20:00 Uhr
Thriller - Live 16:00 Uhr

02.10.2018

Thriller - Live - Preview 20:00 Uhr

07.12.2018

Till Brönner & Dieter Ilg 20:00 Uhr

07.11.2018

Tim Bendzko - Wohnzimmerkonzerte 2018 20:00 Uhr

01.12.2018

Tom Gaebel & His Orchestra | PASS Late Year Benefiz 2018 20:00 Uhr

30.09.2018

Trio Christian Tetzlaff / Tanja Tetzlaff / Lars Vogt 16:00 Uhr

17.03.2019

Vienna Brass Connection / Pro Arte 17:00 Uhr

11.11.2018

Vijay Iyer Sextet & Nik Bärtsch's Ronin - ECM Jazznights 20:00 Uhr

06.11.2018

Vilde Frang | Orchestre Philharmonique du Luxembourg, Gustavo Gimeno 20:00 Uhr

06.12.2018

Vivaldi - Die Vier Jahreszeiten - Kammerorchester der Neuen Philharmonie Hamburg 20:00 Uhr

08.12.2018

Vivaldi - Die Vier Jahreszeiten - Kammerorchester der Neuen Philharmonie Hamburg 20:00 Uhr

09.12.2018

Weihnachten für Jung und Alt - Lieder und Geschichten / Frankfurter Museums - Gesel 16:00 Uhr
Weihnachts - Chorkonzert - Museumsgesellschaft 19:00 Uhr

19.01.2019

Wiener Philharmoniker - Michael Tilson Thomas, Leitung 20:00 Uhr

10.11.2018

Willy Astor: Jäger des verlorenen Satzes - Das Programm für Wortgeschrittene 20:00 Uhr

28.03.2019

Wohltemperiert - nicht nur für Klavier: Originale und Bearbeitungen 20:00 Uhr

04.09.2018

Yo - Yo Ma | Leonidas Kavakos, Emanuel Ax 20:00 Uhr

14.05.2019

Yuja Wang | City of Birmingham Symphony Orchestra, Mirga Grazynte - Tyla 20:00 Uhr