Karten und Tickets für Leipzig Konzerte online bestellen


Konzertkarten Ehrlich Brothers: Faszination  -  Die neue Magie Show
Ehrlich Brothers: Faszination - Die neue Magie Show





Konzertkarten APASSIONATA: Gefährten des Lichts
APASSIONATA: Gefährten des Lichts





Konzertkarten Helene Fischer  -  Die Stadion - Tournee 2018
Helene Fischer - Die Stadion - Tournee 2018





Konzertkarten Bülent Ceylan: LASSMALACHE
Bülent Ceylan: LASSMALACHE





Konzertkarten Martin Rütter: Freispruch!
Martin Rütter: Freispruch!








16.12.2017

Celebration - Die Dinnershow 19:15 Uhr - Historisches Stadtbad Leipzig
Die MUSICAL - Dinnershow inkl. 4 - Gänge - Menü 19:00 Uhr - RIVERBOAT KULTURHAFEN
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 17:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Dinnershow: Oh la la du fröhliche - Burlesque Weihnachten mit den Lipsi Lillies 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Gans Ganz Anders - Die Götter des Olymp - Dinnershow 19:30 Uhr - Historischer Spiegelpalast
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Rundgang: Geschichten und Geschichte 11:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Stadtspaziergang ab Altem Rathaus 11:00 Uhr - Altes Rathaus Leipzig
Mettenschicht Bergweihnacht in Europas größten Zinnkammern 09:00 Uhr - Rundum Leipzig - Mai - regio Tour
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Annisokay + Special Guests 20:00 Uhr - Täubchenthal
Kontra K 19:00 Uhr - Haus Auensee
Die Bremer Blechmusikanten 16:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
J. S. Bach: Weihnachts - Oratorium 17:00 Uhr - Thomaskirche
Schumanns Salon 18:00 Uhr - Schumann - haus
Die Bremer Blechmusikanten 11:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Orgelstunde Zum 3. Advent 17:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Salome 19:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Die Fledermaus 19:00 Uhr - Musikalische Komödie
Ü30 Club Party 22:00 Uhr - Chocolate Club
The Flying Eyes 20:00 Uhr - So&So
Dirk Zöllner Neues Buch: Affenzahn 20:00 Uhr - Der Anker
Ginpuin. Auf Der Suche Nach Dem Großen Glück 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Sitzenbleiber - C. Fischer, A. Geißler, R. Bärwolff, P. Treuner 20:00 Uhr - Academixer
Welle:Erdball + Special Guest: The Sexorcist 20:30 Uhr - Felsenkeller Leipzig
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage
Together 23:59 Uhr - So&So
89/90 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Öffentliche Hausführung 14:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich
Sitzenbleiber - C. Fischer, A. Geißler, R. Bärwolff, P. Treuner 16:00 Uhr - Academixer
The Fuck Hornisschen Orchestra - Weihnachtsschmonzette 2017 19:30 Uhr - Kupfersaal Leipzig
6. Bergmannsweihnacht 12:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Stadtspaziergang 14:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben

17.12.2017

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 18:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Die MUSICAL - Dinnershow - Inkl. feiner Selektion Törtchen & Tee/ Kaffee 15:00 Uhr - RIVERBOAT KULTURHAFEN
Miss Chantal & Friends: Herr - lich gefährlich 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Gans Ganz Anders - Die Götter des Olymp - Dinnershow 18:00 Uhr - Historischer Spiegelpalast
Musikalische Lesung der TdJW - Paten 20:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Loose liest... von Weihnachten! Rudolf Schwarzhaupt (Gitarre) 19:00 Uhr - Der Anker
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Rundgang: Geschichten und Geschichte 11:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
J. S. Bach: Weihnachts - Oratorium 17:00 Uhr - Thomaskirche
Kaffeehausmusik im Hotel Fürstenhof 15:00 Uhr - Hotel Fürstenhof
Weihnachtskonzert Der Gewandhauschöre 18:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Sonntagskonzert Musik zum Advent 11:00 Uhr - Mendelssohn - haus Leipzig
Glanzlichter Großer Ouvertüren 16:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Die Fledermaus 15:00 Uhr - Musikalische Komödie
Turandot 18:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Malky 20:00 Uhr - Täubchenthal
Ginpuin. Auf Der Suche Nach Dem Großen Glück 10:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Wilde Weihnacht 15:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Gold! 10:30 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Alice im Wunderland 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Ginpuin. Auf Der Suche Nach Dem Großen Glück 15:30 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Gold! 16:30 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Der gelbe Nebel 18:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Der gelbe Nebel 15:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Weihnachts - Soiree Internationale Weihnachstslieder 15:00 Uhr - Opernhaus Konzertfoyer
Stadtspaziergang 14:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Wolken.Heim 16:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Diskothek
Familienführung 11:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich
The Fuck Hornisschen Orchestra - Weihnachtsschmonzette 2017 19:30 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Korfmachers Giftschrank 11:00 Uhr - Musikalische Komödie Venussaal
Wolken.Heim 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Diskothek
Sitzenbleiber - C. Fischer, A. Geißler, R. Bärwolff, P. Treuner 18:00 Uhr - Academixer

18.12.2017

Celebration - Die Dinnershow 19:30 Uhr - Historisches Stadtbad Leipzig
Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - inkl. 4 - Gänge - Menü 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Thomaskirche - Der Turm 16:00 Uhr - Bachdenkmal am Thomaskirchhof
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Rundgang: Geschichten und Geschichte 11:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
begegnung im gewandhaus 20:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Der gelbe Nebel 11:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Der gelbe Nebel 09:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Stadtspaziergang 14:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben

19.12.2017

Celebration - Die Dinnershow 19:15 Uhr - Historisches Stadtbad Leipzig
Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - inkl. 4 - Gänge - Menü 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Rundgang: Geschichten und Geschichte 11:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Babykonzert 10:00 Uhr - Musikalische Komödie Venussaal
Gewandhaus spielt Kino 19:00 Uhr - Schaubühne Lindenfels
amarcord - In Nativitate Domini - Vokalmusik aus Mittelalter und Renaissance 19:30 Uhr - Thomaskirche
Der gelbe Nebel 09:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Der gelbe Nebel 11:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Riverboat - Die MDR Talkshow 18:00 Uhr - Media City Leipzig / Studio 3
Stadtspaziergang 14:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben

20.12.2017

Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - inkl. 4 - Gänge - Menü 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Gans Ganz Anders - Die Götter des Olymp - Dinnershow 19:30 Uhr - Historischer Spiegelpalast
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Rundgang: Geschichten und Geschichte 11:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Der gelbe Nebel 10:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Tagebuch Eines Wahnsinnigen 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Rangfoyer
VNV Nation & Filmorchester Babelsberg - Resonance 19:30 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Stadtspaziergang 14:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben

21.12.2017

Dinnershow: Oh la la du fröhliche - Burlesque Weihnachten mit den Lipsi Lillies 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Holiday on Ice - ATLANTIS 19:00 Uhr - Arena Leipzig
Gans Ganz Anders - Die Götter des Olymp - Dinnershow 19:30 Uhr - Historischer Spiegelpalast
Musical Dinner Show - Mit allen Sinnen genießen 19:30 Uhr - Mercure Hotel Leipzig
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Rundgang: Geschichten und Geschichte 11:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Der Zauberer von Oss 11:00 Uhr - Musikalische Komödie
Hänsel und Gretel 11:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Jeffk.Bollo.Exelon 20:30 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Der gelbe Nebel 09:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Stadtspaziergang 14:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Weihnacht A Cappella mit dem Calmus Ensemble 19:30 Uhr - Ev. - Reformierte Kirche
Birdland 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig / Hinterbühne
Poetry Slam 20:00 Uhr - Musikalische Komödie
Der Minusmensch (UA) 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Diskothek

22.12.2017

Gib’s doch zu - Anke Geißler, Jens Eulenberger, Felix Constantin Voigt 20:00 Uhr - Academixer
Holiday on Ice - ATLANTIS 19:00 Uhr - Arena Leipzig
Gans Ganz Anders - Die Götter des Olymp - Dinnershow 19:30 Uhr - Historischer Spiegelpalast
Celebration - Die Dinnershow 19:15 Uhr - Historisches Stadtbad Leipzig
Dinnershow: Oh la la du fröhliche - Burlesque Weihnachten mit den Lipsi Lillies 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Thomaskirche - Der Turm 16:00 Uhr - Bachdenkmal am Thomaskirchhof
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Rundgang: Geschichten und Geschichte 11:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
SXTN - Weihnachten mit SXTN 20:00 Uhr - Täubchenthal
SXTN: Weihnachten mit SXTN 20:00 Uhr - Haus Auensee
Der Zauberer von Oss 18:00 Uhr - Musikalische Komödie
Turandot 19:30 Uhr - Opernhaus Leipzig
Renft Akustisch 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
The Bash Before Christmas mit Antillectual, The Sensitives & Strongbow 21:00 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Kasimir und Karoline 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Wenn das Christkind 2x klingelt - Böslustige Weihnachtskabarett - Musikrevue 20:00 Uhr - Revuetheater Am Palmengarten
Stadtspaziergang - Kompaktführung 16:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn 19:00 Uhr - Marriott Hotel Leipzig
Engerling 20:00 Uhr - Moritzbastei
Stadtspaziergang 14:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben

23.12.2017

Holiday on Ice - ATLANTIS 19:00 Uhr - Arena Leipzig
Holiday on Ice - ATLANTIS 15:00 Uhr - Arena Leipzig
Gib’s doch zu - Anke Geißler, Jens Eulenberger, Felix Constantin Voigt 20:00 Uhr - Academixer
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Stadtspaziergang ab Altem Rathaus 11:00 Uhr - Altes Rathaus Leipzig
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Rundgang: Geschichten und Geschichte 11:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
The Picturebooks 20:30 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Mendelssohn Violinkonzert - Händel Wassermusik 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Orgelstunde Zum 4. Advent 17:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Der Zauberer von Oss 15:00 Uhr - Musikalische Komödie
Über Bethlehem Ein Stern 19:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Über Bethlehem Ein Stern 11:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Alice im Wunderland 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Der gelbe Nebel 15:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Prinzessin Hamlet 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Diskothek
Stadtspaziergang 14:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben

24.12.2017

Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Rundgang: Geschichten und Geschichte 11:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Ein Weihnachtsmärchen 11:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Festkonzert zum heiligen Abend 11:00 Uhr - Mendelssohn - haus Leipzig
Über Bethlehem Ein Stern 11:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt

25.12.2017

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 17:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Holiday on Ice - ATLANTIS 15:00 Uhr - Arena Leipzig
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Gans Ganz Anders - Die Götter des Olymp - Dinnershow 18:00 Uhr - Historischer Spiegelpalast
Holiday on Ice - ATLANTIS 19:00 Uhr - Arena Leipzig
Freygangband 21:00 Uhr - Naumanns (Felsenkeller Leipzig)
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Rundgang: Geschichten und Geschichte 11:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Weihnachtskonzert 17:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Festliches Weihnachtskonzert: Philharmonie Leipzig - Barock & Klassik von Bach 17:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Der Zauberer von Oss 17:00 Uhr - Musikalische Komödie
Operetten - Gala / Dein ist mein ganzes Herz 20:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Operetten - Gala / Dein ist mein ganzes Herz 16:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Illuminate: Weihnachtskonzert 21:00 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Der gelbe Nebel 18:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Der gelbe Nebel 15:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne

26.12.2017

Holiday on Ice - ATLANTIS 15:00 Uhr - Arena Leipzig
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 17:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Sächsische Spezialitäten - Jürgen Fliegel als De Biedsch'n 20:00 Uhr - Revuetheater Am Palmengarten
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Gans Ganz Anders - Die Götter des Olymp - Dinnershow 18:00 Uhr - Historischer Spiegelpalast
Holiday on Ice - ATLANTIS 19:00 Uhr - Arena Leipzig
Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - inkl. 4 - Gänge - Menü 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Celebration - Die Dinnershow 19:15 Uhr - Historisches Stadtbad Leipzig
Rundgang: Geschichten und Geschichte 11:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Darkness Over X - Mas Tour 2017 19:00 Uhr - Conne Island
Orgelkonzert Zum Weihnachtsfest 17:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Festliches Weihnachtskonzert: Philharmonie Leipzig - Barock & Klassik von Bach 17:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Weihnachtskonzert 17:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Hänsel und Gretel - Das Musical 16:00 Uhr - RIVERBOAT KULTURHAFEN
Die Schatzinsel - Das Musicalabenteuer für Klein und Groß 15:00 Uhr - Westbad Leipzig
Operetten - Gala / Dein ist mein ganzes Herz 20:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Operetten - Gala / Dein ist mein ganzes Herz 17:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Lucia Di Lammermoor 18:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Die lustige Witwe 18:00 Uhr - Musikalische Komödie
Phillip Boa And The Voodooclub 20:00 Uhr - Moritzbastei
Alice im Wunderland 17:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Der Gott des Gemetzels 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Don Kosaken Chor Serge Jaroff 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Die süßesten Früchte 11:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt

27.12.2017

Gib’s doch zu - Anke Geißler, Jens Eulenberger, Felix Constantin Voigt 20:00 Uhr - Academixer
Gans Ganz Anders - Die Götter des Olymp - Dinnershow 19:30 Uhr - Historischer Spiegelpalast
Holiday on Ice - ATLANTIS 14:00 Uhr - Arena Leipzig
Dinnershow: Oh la la du fröhliche - Burlesque Weihnachten mit den Lipsi Lillies 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Celebration - Die Dinnershow 19:15 Uhr - Historisches Stadtbad Leipzig
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Rundgang: Geschichten und Geschichte 11:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Die Schneekönigin - Das Musical 14:00 Uhr - Haus Leipzig
Hänsel und Gretel - Das Musical 16:00 Uhr - RIVERBOAT KULTURHAFEN
Die Schneekönigin - Das Musical 17:00 Uhr - Haus Leipzig
Los Banditos: Apokalypse der Liebe 21:00 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Randgruppencombo spielt Gundermann 20:00 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Phillip Boa And The Voodooclub 20:00 Uhr - Moritzbastei
Alice im Wunderland 17:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Alice im Wunderland 11:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Die süßesten Früchte 11:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Stadtspaziergang 14:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Die grosse Sünderin 19:30 Uhr - Musikalische Komödie
Die süßesten Früchte 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt

28.12.2017

Celebration - Die Dinnershow 19:15 Uhr - Historisches Stadtbad Leipzig
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Gans Ganz Anders - Die Götter des Olymp - Dinnershow 19:30 Uhr - Historischer Spiegelpalast
Dinnershow: Oh la la du fröhliche - Burlesque Weihnachten mit den Lipsi Lillies 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Gib’s doch zu - Anke Geißler, Jens Eulenberger, Felix Constantin Voigt 20:00 Uhr - Academixer
Wladimir Kaminer - Kaminer´s Silvester - Lesung & Russendisko 20:00 Uhr - Haus Leipzig
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Rundgang: Geschichten und Geschichte 11:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Babykonzert 10:00 Uhr - Musikalische Komödie Venussaal
Hänsel und Gretel - Das Musical 16:00 Uhr - RIVERBOAT KULTURHAFEN
Der Freischütz 19:30 Uhr - Opernhaus Leipzig
Peer Gynt 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Phillip Boa And The Voodooclub 20:00 Uhr - Moritzbastei
Guten Tag, Kleines Schweinchen 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Etikettenschwindel - losgelöst und draufgeklebt 20:00 Uhr - Revuetheater Am Palmengarten
Alice im Wunderland 17:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Guten Tag, Kleines Schweinchen 10:30 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Stadtspaziergang 14:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Familienführung (Ferien) 14:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich
Kirsche & Co: Können und Kreativität 20:30 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Die süßesten Früchte 11:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt

29.12.2017

Gib’s doch zu - Anke Geißler, Jens Eulenberger, Felix Constantin Voigt 20:00 Uhr - Academixer
Gans Ganz Anders - Die Götter des Olymp - Dinnershow 19:30 Uhr - Historischer Spiegelpalast
Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - inkl. 4 - Gänge - Menü 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Zauber der Travestie - Fräulein Luise und ihr Ensemble 20:00 Uhr - Parkgaststätte Im Agra - park
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Rundgang: Geschichten und Geschichte 11:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Thomaskirche - Der Turm 16:00 Uhr - Bachdenkmal am Thomaskirchhof
Peter und der Wolf - Ein musikalisches Märchenspiel mit Erzähler 10:00 Uhr - Musikalische Komödie Venussaal
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Aschenputtel 18:00 Uhr - Musikalische Komödie
In Extremo 19:30 Uhr - Haus Auensee
Northern Lite 20:00 Uhr - Täubchenthal
Pinocchio 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Guten Tag, Kleines Schweinchen 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Pinocchio 11:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Guten Tag, Kleines Schweinchen 10:30 Uhr - Theater Der Jungen Welt
byebye2017: Fayzen, Schafe & Wölfe, Empire Escape u.a 20:00 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Stadtspaziergang - Kompaktführung 16:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Stadtspaziergang 14:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Familienführung (Ferien) 14:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich
Wolken.Heim 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Diskothek
Willi Schwabe legt nach: Neues aus der Rumpelkammer 20:00 Uhr - Revuetheater Am Palmengarten

30.12.2017

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 17:00 Uhr - Krystallpalast Variete
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - inkl. 4 - Gänge - Menü 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Gans Ganz Anders - Die Götter des Olymp - Dinnershow 19:30 Uhr - Historischer Spiegelpalast
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Rundgang: Geschichten und Geschichte 11:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 13:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Stadtspaziergang ab Altem Rathaus 11:00 Uhr - Altes Rathaus Leipzig
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Pinocchio 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Stadtspaziergang 14:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Prinzessin Nofretete 19:00 Uhr - Musikalische Komödie
Oberhalb der Gürtellinie - Anke Geißler, Elisabeth Hart, Felix Constantin Voigt 20:00 Uhr - Academixer
Geister sind auch nur Menschen 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Diskothek
Jamaram: Freedom Of Screech 20:30 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage
Galakonzert zum Jahreswechsel 19:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Oberhalb der Gürtellinie - Anke Geißler, Elisabeth Hart, Felix Constantin Voigt 16:00 Uhr - Academixer

31.12.2017

SILVESTER - GALA im RIVERBOAT - Die Höhepunkte internationaler Musicals 19:30 Uhr - RIVERBOAT KULTURHAFEN
Celebration - Die Dinnershow 19:15 Uhr - Historisches Stadtbad Leipzig
Gans Ganz Anders - Die Götter des Olymp - Dinnershow 20:00 Uhr - Historischer Spiegelpalast
Oohrschwärbleede! 16:00 Uhr - Leipziger Central Kabarett
Gutschein für eine Ballonfahrt - Sachsen - Ballooning 18:00 Uhr - Sachsen - ballooning
Rundgang: Geschichten und Geschichte 11:00 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Leipziger Oldtimer Fahrten - Stadtrundfahrt 2017 00:01 Uhr - Leipziger Oldtimer Fahrten Gmbh
Leipzig Komplett erleben in 2,5h 10:30 Uhr - Tourist Information / Leipzig Erleben
Nachtwächter Bremme® Schmaus - Gutschein 18:00 Uhr - Treffpunkt Leipzig
Vivaldi | Tschaikowsky | Mozart 20:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Silvester - Party 22:00 Uhr - Opernhaus Saal
Vivaldi | Tschaikowsky | Mozart 17:30 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Silvesterkonzert Goldenes Wien: Philharmonie Leipzig - Theresa Dittmar & Philipp 19:30 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Gewandhausorchester 17:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Silvester - Gala 2017 mit der Philharmonie Leipzig 17:00 Uhr - Kongresshalle Leipzig
Orgelkonzert Zum Jahreswechsel 22:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Festkonzert Silvesterkonzert 11:00 Uhr - Mendelssohn - haus Leipzig
Der Froschkönig - Das Musical 16:00 Uhr - RIVERBOAT KULTURHAFEN
Der Silvesterrabatz - Silvester im Täubchenthal 22:00 Uhr - Täubchenthal
Silvester 2017 - Sternstunden in Leipzig 20:00 Uhr - media city leipzig - Mediengarten
Silvestertanz im Kupfersaal 22:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
The New Year Starts Here;: DJ’s: Foxy Love, Rolex, Tiger Heart und Gäste 23:59 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Silvester Dreier - Sachsendiva Katrin Troendle, Annemarie Schmidt & Roman Raschke 19:00 Uhr - Revuetheater Am Palmengarten
Silvester Dreier - Sachsendiva Katrin Troendle, Annemarie Schmidt & Roman Raschke 15:30 Uhr - Revuetheater Am Palmengarten
Pinocchio 11:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
So&So knallt durch! Kleiner & Großer Knall mit Uns, Bird Berlin, Feuershow u.v.m. 21:00 Uhr - So&So
Silvestergala 2017 Mit Anke Geißler und Band Flakes & Drops 19:00 Uhr - Haus Leipzig
Silvester - Gala mit Anke Geißler 19:00 Uhr - Haus Leipzig
Silvester mit den Lipsi Lillies 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Oberhalb der Gürtellinie - Anke Geißler, Elisabeth Hart, Felix Constantin Voigt 13:00 Uhr - Academixer
Prinzessin Nofretete 14:30 Uhr - Musikalische Komödie
Titanic - Weltpremiere - Ausstellung bis Herbst 2018 10:00 Uhr - Panometer Leipzig
Prinzessin Nofretete 19:00 Uhr - Musikalische Komödie
The Tiger Lillies - Silvesterkonzert 21:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Silvester - Gala - Le Bal 19:00 Uhr - Opernhaus Leipzig

01.01.2018

Vivaldi | Tschaikowsky | Mozart 19:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Neujahrskonzert 11:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Vivaldi | Tschaikowsky | Mozart 16:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
La Cenerentola 18:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
So&So knallt durch! Großer Knall mit Schleppgeist, RSS Disco u.v.m. 01:00 Uhr - So&So

02.01.2018

Falco The Show 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Falco The Show 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig

03.01.2018

Swing Night - The Show: Die größten Hits der legendären Swing - Ära 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Köstliche Sachsen - ... Mir Entertain Juh! 20:00 Uhr - Academixer
Swing Night - The Show 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig

04.01.2018

ABBA Gold The Concert Show 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
ABBA Gold The Concert Show 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Dancing Queen auf Nulldiät: Abba - ChanSong - Comedy 20:00 Uhr - Academixer

05.01.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Die MUSICAL - Dinnershow inkl. 4 - Gänge - Menü 19:00 Uhr - RIVERBOAT KULTURHAFEN
Neujahrskonzert 2018 19:30 Uhr - Kupfersaal Leipzig
God Save The Queen 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
God Save The Queen 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Abgefahren In Leipzig - West - Theatertag 19:30 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller - inkl. 3 - Gänge - Menü 17:30 Uhr - Auerbachs Keller Leipzig

06.01.2018

Die MUSICAL - Dinnershow inkl. 4 - Gänge - Menü 19:00 Uhr - RIVERBOAT KULTURHAFEN
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 17:00 Uhr - Krystallpalast Variete
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Sie werden lachen, das gabs früher nicht 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Stefan Erdmann: Island 63° 66° N 19:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Rap am Mittwoch - Hol dir dein Fame 20:00 Uhr - Täubchenthal
Operettenworkshop Korngold Das Lied der Liebe 19:30 Uhr - Musikalische Komödie
Dvorak 9. Symphonie Aus der neuen Welt 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Venga Venga - Die 90er & 2000er Party 22:00 Uhr - Eventpalast Leipzig
Hans im Glück 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Abgefahren In Leipzig - West 19:30 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Sandra Da Vina - Hundert Meter Luftpolsterfolie 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
The Best of Black Gospel 20:00 Uhr - Peterskirche Leipzig
Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller - inkl. 3 - Gänge - Menü 17:30 Uhr - Auerbachs Keller Leipzig
Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller - inkl. 3 - Gänge - Menü 11:30 Uhr - Auerbachs Keller Leipzig

07.01.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 18:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Sie werden lachen, das gabs früher nicht 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Kabarett - Brunch mit Katrin Troendle 10:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Christoph Reuter: Doppelstunde Musik 17:00 Uhr - Pfeffermühle Leipzig
Operettenworkshop Korngold Das Lied der Liebe 15:00 Uhr - Musikalische Komödie
Kaffeehausmusik im Hotel Fürstenhof 15:00 Uhr - Hotel Fürstenhof
Das Phantom der Oper 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Das Phantom der Oper 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Über sieben Brücken 16:00 Uhr - Haus Auensee
Die Walküre 16:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Hans im Glück 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Pittiplatsch und seine Freunde 16:30 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Pittiplatsch und seine Freunde 15:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
The Original USA Gospel Singers & Band - Weihnachten in Gospel - Art 18:00 Uhr - Peterskirche Leipzig
Die süßesten Früchte 11:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller - inkl. 3 - Gänge - Menü 13:30 Uhr - Auerbachs Keller Leipzig

08.01.2018

Die Max Rademann Show mit Franziska Wilhelm, Ralf Donis & Mikrowelle 20:00 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.

09.01.2018

Peter und der Wolf - Ein musikalisches Märchenspiel mit Erzähler 10:00 Uhr - Musikalische Komödie Venussaal
Das Phantom der Oper 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
La La Land - In Concert 20:00 Uhr - Arena Leipzig

10.01.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Zugezogen Maskulin 20:00 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Peter und der Wolf - Ein musikalisches Märchenspiel mit Erzähler 10:00 Uhr - Musikalische Komödie Venussaal
The Best of Ennio Morricone - Künstl. Leit.: Marco Seco 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Jazzslam 19:30 Uhr - Kupfersaal Leipzig

11.01.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Savas & Sido 20:00 Uhr - Arena Leipzig
Uwe Kröger & Pia Douwes: Das Traumpaar des Musicals 2018 - 25 Jahre Elisabeth 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Uwe Kröger & Pia Douwes: Das Traumpaar des Musicals 2018 - 25 Jahre Elisabeth 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Etikettenschwindel - losgelöst und draufgeklebt 20:00 Uhr - Revuetheater Am Palmengarten
Kasimir und Karoline 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Uwe Steimle: Zeit heilt alle Wunder 20:00 Uhr - Academixer

12.01.2018

The Beatles Live Again 2018 performed by The Beat Box 20:00 Uhr - Haus Leipzig
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Bibi & Tina - Die Grosse Show 17:00 Uhr - Arena Leipzig
Die MUSICAL - Dinnershow inkl. 4 - Gänge - Menü 19:00 Uhr - RIVERBOAT KULTURHAFEN
Cr7z 20:00 Uhr - Naumanns (Felsenkeller Leipzig)
Feuer, Wasser, Sturm Konzert des Kinderchors 11:00 Uhr - Opernhaus Konzertfoyer
Feuer, Wasser, Sturm Konzert des Kinderchors 09:30 Uhr - Opernhaus Konzertfoyer
No°rd 20:30 Uhr - Werk2 - Halle 5
The Hairs Of Your Head Are Numbered 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Residenz
Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller - inkl. 3 - Gänge - Menü 17:30 Uhr - Auerbachs Keller Leipzig
Planet Myer Day XVI 20:00 Uhr - Moritzbastei
Julian Heun 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Die Maßnahme/Die Perser 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne

13.01.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 18:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Die MUSICAL - Dinnershow inkl. 4 - Gänge - Menü 19:00 Uhr - RIVERBOAT KULTURHAFEN
Prinzessinnen 40+ Es rächt sich mit Sechzig! 20:00 Uhr - Revuetheater Am Palmengarten
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 21:00 Uhr - Krystallpalast Variete
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Iced Earth 20:00 Uhr - Haus Auensee
Raf Camora 20:00 Uhr - Täubchenthal
Winterkonzert 2018 - Leipziger Lehrerorchester 17:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Kupfersalon - Kaffeehausmusik im Kupfersaal 15:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Familienkonzert 16:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Andre Rieu Tour 2018 20:00 Uhr - Arena Leipzig
Peer Gynt 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Die Fledermaus 19:00 Uhr - Musikalische Komödie
Endlich Wieder Party + Schlager Floor 22:00 Uhr - Felsenkeller Leipzig
The Hairs Of Your Head Are Numbered 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Residenz
Siegfried 16:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Lydia Benecke: PsychopathINNEN - Tödliche Frauen 20:00 Uhr - Haus Leipzig
Wolken.Heim 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Diskothek
Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller - inkl. 3 - Gänge - Menü 17:30 Uhr - Auerbachs Keller Leipzig
Podium 18:00 Uhr - Schumann - haus
144 // Jazz: Uwe Oberg / Heinz Sauer 20:00 Uhr - Mediencampus Villa Ida
Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller - inkl. 3 - Gänge - Menü 11:30 Uhr - Auerbachs Keller Leipzig

14.01.2018

Miss Chantal & Friends: Herr - lich gefährlich 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Miss Chantal & Friends 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 18:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Sonderkammermusik - Einweihung des Truhenpositivs der neuen Saalorgel 18:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Kaffeehausmusik im Hotel Fürstenhof 15:00 Uhr - Hotel Fürstenhof
Götterdämmerung 16:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Die Fledermaus 15:00 Uhr - Musikalische Komödie
Pohlmann 20:00 Uhr - Die Nato
Die 3HIGHligen - Dirk Zöllner, Dirk Michaelis, André Herzberg 20:00 Uhr - Kongresshalle Leipzig, Weißer Saal
Der gelbe Nebel 15:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Die große Andrew Lloyd Webber Gala 18:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Götz Widmann 20:00 Uhr - Moritzbastei
Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller - inkl. 3 - Gänge - Menü 13:30 Uhr - Auerbachs Keller Leipzig
Wolken.Heim 16:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Diskothek
Die große Andrew Lloyd Webber Musical Gala 18:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig

15.01.2018

Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert - Gala / K&K Ballett+K&K Philharmoniker 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert - Gala / K&K Ballett+K&K Philharmoniker 16:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert - Gala / K&K Ballett+K&K Philharmoniker 16:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert - Gala / K&K Ballett+K&K Philharmoniker 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Der gelbe Nebel 10:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Götz Widmann 20:00 Uhr - Moritzbastei

16.01.2018

Accept 20:00 Uhr - Haus Auensee
After Work Concert 19:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig

17.01.2018

Alexander Herrmann - Schnell mal was Gutes - Die Koch - Late - Night - Show 20:00 Uhr - Haus Auensee
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Freund&Kupferstecher 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Musica Nova - Steffen Schleiermacher, Klavier 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig

18.01.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Doppelt hält besser! 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Trailerpark 20:00 Uhr - Haus Auensee
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Die Verwandlung 19:30 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Das Abschiedsdinner 20:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Hans Söllner - Solo 19:30 Uhr - Felsenkeller Leipzig
Thilo Seibel: Schon rum?! - Der politische Jahresüberblick 2017 20:00 Uhr - Academixer
Im Not A Band 20:30 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.

19.01.2018

Die MUSICAL - Dinnershow inkl. 4 - Gänge - Menü 19:00 Uhr - RIVERBOAT KULTURHAFEN
Harry Potter und die Kammer des Schreckens - In Concert 19:00 Uhr - Arena Leipzig
Doppelt hält besser! 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Mundstuhl: Mütze - Glatze! Simply the Pest! 2.0 20:00 Uhr - Haus Leipzig
Travel Festival Leipzig: Tagesticket Freitag 18:30 Uhr - Westbad Leipzig
Travel Festival Leipzig: Festivalticket 18:30 Uhr - Westbad Leipzig
Kollegah & Farid Bang 20:00 Uhr - Haus Auensee
Viktoria Tolstoy & Claes - Crona - Trio 20:00 Uhr - Peterskirche Leipzig
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Die Zauberflöte 19:30 Uhr - Opernhaus Leipzig
Der große TV - Fasching 2018 21:00 Uhr - TV - Club Leipzig
Tante Polly 20:00 Uhr - Horns Erben
Ansa Sauermann 21:00 Uhr - Naumanns (Felsenkeller Leipzig)
Das Abschiedsdinner 20:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Riverboat - Die MDR Talkshow 18:00 Uhr - Media City Leipzig / Studio 3

20.01.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Die MUSICAL - Dinnershow inkl. 4 - Gänge - Menü 19:00 Uhr - RIVERBOAT KULTURHAFEN
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 17:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1 20:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Travel Festival Leipzig: Tagesticket Samstag 15:00 Uhr - Westbad Leipzig
Friend´n Fellow 20:00 Uhr - Moritzbastei
Disney in Concert - Die Eiskönigin 17:00 Uhr - Arena Leipzig
Salonorchester Cappuccino 16:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Orgelstunde 17:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Schumanns Salon 18:00 Uhr - Schumann - haus
Der Rebell des Königs 19:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Kurzstückwettbewerb + 5 Seasons 20:00 Uhr - LOFFT - Das Theater
Der große TV - Fasching 2018 21:00 Uhr - TV - Club Leipzig
Fliehende Stürme 21:00 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Etikettenschwindel - losgelöst und draufgeklebt 20:00 Uhr - Revuetheater Am Palmengarten
Der fliegende Koffer 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Oberhalb der Gürtellinie - Anke Geißler, Elisabeth Hart, Felix Constantin Voigt 16:00 Uhr - Academixer
Der Nackte Wahnsinn 23:59 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Oberhalb der Gürtellinie - Anke Geißler, Elisabeth Hart, Felix Constantin Voigt 20:00 Uhr - Academixer
Ballett - Plauderei mit Diana Sandu und Yan Leiva 15:00 Uhr - Opernhaus Konzertfoyer
Kleine Komödie Ivan und die Frauen 19:00 Uhr - Musikalische Komödie Venussaal
89/90 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Premiere * Eigentlich müssten wir tanzen 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Diskothek
145 // Jazz Special: Till Brönner / Günter Baby Sommer 20:00 Uhr - Mediencampus Villa Ida

21.01.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 18:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Die MUSICAL - Dinnershow - Inkl. feiner Selektion Törtchen & Tee/ Kaffee 15:00 Uhr - RIVERBOAT KULTURHAFEN
Gewandhausorchester 11:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Salonorchester Cappuccino 11:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Kammermusik 18:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Kaffeehausmusik im Hotel Fürstenhof 15:00 Uhr - Hotel Fürstenhof
Collegium Studiorum 15:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Oper Mal Anders Mozart: Die Zauberflöte 15:00 Uhr - Mendelssohn - haus Leipzig
Eisvogel Live 19:00 Uhr - Täubchenthal
Alexa Feser & die Berlin Strings 20:00 Uhr - Haus Leipzig
Emil und die Detektive 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
DinnerKrimi - Requiem für Onkel Knut 18:00 Uhr - Hotel Fürstenhof
Der fliegende Koffer 11:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Der Gott des Gemetzels 16:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Willi Schwabe legt nach: Neues aus der Rumpelkammer 18:00 Uhr - Revuetheater Am Palmengarten
Eigentlich müssten wir tanzen 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Diskothek
Familienführung 11:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich
Ludwig Güttler und das Leipziger Bach Collegium 17:00 Uhr - Peterskirche Leipzig
Kleine Komödie: Ivan und die Frauen 15:00 Uhr - Musikalische Komödie Venussaal
Oberhalb der Gürtellinie - Anke Geißler, Elisabeth Hart, Felix Constantin Voigt 18:00 Uhr - Academixer

22.01.2018

begegnung im gewandhaus 20:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Blue Monday Bolero/Le Sacre Du Printemps 18:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich

23.01.2018

Fjørt 20:30 Uhr - Werk2 - Halle D
Anke Geißler: Vorsicht, freilaufender Nachbar 20:00 Uhr - Academixer
Sulaiman Masomi: Kein Angst, ich kann Deutsch 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Robert Kreis: Großstadtfieber 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete

24.01.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
A cappella - Konzert Serenade d'hiver amarcord Wolfram Lattke 20:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Two Play To Play 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Anke Geißler: Vorsicht, freilaufender Nachbar 20:00 Uhr - Academixer

25.01.2018

Doppelt hält besser! 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Stephan Lucas - Der Anwalt: Garantiert nicht strafbar 20:00 Uhr - Academixer
Comedy Roast Show 19:30 Uhr - Kupfersaal Leipzig
GReeeN + Special Guest: Grinch Hill 20:00 Uhr - Täubchenthal
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Antilopen Gang 20:00 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.

26.01.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Dúlamán - Voice of the Celts 20:00 Uhr - Felsenkeller Leipzig
Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - inkl. 4 - Gänge - Menü 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Grizzly 20:30 Uhr - Naumanns (Felsenkeller Leipzig)
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Tosca 19:30 Uhr - Opernhaus Leipzig
The Kelly Family 19:30 Uhr - Arena Leipzig
Sie könnten erst einmal so höflich... 20:00 Uhr - LOFFT - Das Theater
Egotronic + Bondage Fairies: Keine Argumente! 21:00 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Nachtführung Im Anschluss An Die Vorstellung 22:15 Uhr - Opernhaus 1 Bereich
Stelzner & Bauer: Die sächsisch - bayerische Satireshow 20:00 Uhr - Kabarett Sanftwut

27.01.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 17:00 Uhr - Krystallpalast Variete
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - inkl. 4 - Gänge - Menü 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Prinz Pi 20:00 Uhr - Haus Auensee
Klavierabend: Steinway - Preisträgerkonzert - Klavierabend Tomoki Sakata 20:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Smetana Die Moldau | Rachmaninoff 2. Klavierkonzert 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
KINGS OF XTREME 14:00 Uhr - Leipzig - Messe HALLE:EINS
KINGS OF XTREME 20:00 Uhr - Leipzig - Messe HALLE:EINS
Doktor Schiwago - Premiere 19:00 Uhr - Musikalische Komödie
Turandot 19:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Sweet Alibi 22:00 Uhr - Neues Schauspiel
a - ha 19:30 Uhr - Arena Leipzig
Der Vogel Anderswo 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Alice im Wunderland 17:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Sie könnten erst einmal so höflich... 20:00 Uhr - LOFFT - Das Theater
Nipplejesus 20:00 Uhr - Museum Der Bildenden Künste
Musikalischer Salon - Salut D'amour 15:00 Uhr - Opernhaus Konzertfoyer
Vince Ebert: Zukunft is the Future 20:00 Uhr - Haus Leipzig
Prinzessin Hamlet 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Diskothek
König Ubu/Ubus Prozeß - Premiere 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne

28.01.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 18:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Doppelt hält besser! 18:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Weekend 19:45 Uhr - Naumanns (Felsenkeller Leipzig)
Kinderlesung: Kirsten Fuchs 16:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Kammermusik - Cellisten des Gewandhausorchesters 18:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Kaffeehausmusik im Hotel Fürstenhof 15:00 Uhr - Hotel Fürstenhof
KlassischeKartoffelKonzerte - 38.Konzert: Klavierduo tastiere armonica 17:00 Uhr - Alte Handelsbörse
Sinfoniekonzert 18:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Doktor Schiwago 15:00 Uhr - Musikalische Komödie
Der Vogel Anderswo 11:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Peter und der Wolf 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Sie könnten erst einmal so höflich... 18:00 Uhr - LOFFT - Das Theater
The Hairs Of Your Head Are Numbered 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Residenz
Gerhard Schöne: Kinderkonzert: ...denn Jule schläft fast 15:30 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Einige Nachrichten an das All 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig / Hinterbühne
Geister sind auch nur Menschen 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Diskothek
Hommage an Manfred Krug - Seine Lieder 19:00 Uhr - Haus Auensee
Abschiedstournee Lothar Bölck - Pfortissimo - Rest of Pförtner 19:00 Uhr - Kabarett - Theater Leipziger Funzel

29.01.2018

FAIR boten - Voraufführung 20:00 Uhr - Pfeffermühle Leipzig
4. Akademisches Konzert 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
The Hairs Of Your Head Are Numbered 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Residenz
Diskurs 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Rangfoyer

30.01.2018

FAIR boten - Voraufführung 20:00 Uhr - Pfeffermühle Leipzig
Gewandhaus spielt Kino 19:00 Uhr - Schaubühne Lindenfels
Ein Englischer Abend 19:30 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Doktor Schiwago 19:30 Uhr - Musikalische Komödie
Flogging Molly 20:00 Uhr - Haus Auensee
Kombiticket: Meine Schlagerwelt - Die Party mit Ross Antony 19:30 Uhr - Eventpalast Leipzig
Meine Schlagerwelt - Die Party mit Ross Antony 19:30 Uhr - Eventpalast Leipzig
The Hairs Of Your Head Are Numbered 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Residenz

31.01.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Friedemann Weise: Die Welt aus der Sicht von schräg hinten | Humorzone Dresden 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Babykonzert 10:00 Uhr - Musikalische Komödie Venussaal
Ben Zucker: Na Und?! 20:00 Uhr - Täubchenthal
Nothing But Thieves 20:00 Uhr - Werk2 - Halle D
Hater + Support 19:30 Uhr - Conne Island
Meine Schlagerwelt - Die Party mit Ross Antony 19:30 Uhr - Eventpalast Leipzig
The Hairs Of Your Head Are Numbered 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Residenz

01.02.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Textpistols: God save the spleen (Tilman Birr, Nils Heinrich & Götz Frittrang) 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
FAIR boten - Premiere 20:00 Uhr - Pfeffermühle Leipzig
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Kettcar 20:00 Uhr - Haus Auensee
New York Gospel Stars 19:30 Uhr - Nikolaikirche

02.02.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Elsterglanz 20:00 Uhr - Haus Auensee
Nationalmannschaft - Liga - Weltauswahl 19:30 Uhr - Arena Leipzig
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Riverboat - Die MDR Talkshow 18:00 Uhr - Media City Leipzig / Studio 3
Über Die Grenze - Premiere 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Diskothek
8kids 20:30 Uhr - Moritzbastei
Stefan Verra: Körpersprache. Braucht kein Mensch? Und ob! 20:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett

03.02.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - inkl. 4 - Gänge - Menü 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 17:00 Uhr - Krystallpalast Variete
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Elsterglanz 20:00 Uhr - Haus Auensee
Prinzessin Elise 16:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
* Bolero/Le Sacre Du Printemps * 19:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Der Freischütz für Kinder - Familientag 15:00 Uhr - Musikalische Komödie
Die grosse Verdi - Nacht | Star - Tenor Cristian Lanza, Milano Festival Opera 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
BA - HU Fasching 30 PLUS 2018 20:00 Uhr - Haus Leipzig
Die 90er Bombe - Die fetteste 90er Sause der Stadt 22:00 Uhr - Täubchenthal
Forced To Mode: The Devotional Tribute To Depeche Mode & Special Guests 20:00 Uhr - Werk2 - Halle D
Gold! 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
König Ubu/Ubus Prozeß 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
146 // Blüthner Classics: Jonathan Fournel 19:30 Uhr - Mediencampus Villa Ida
Club Florestan 20:00 Uhr - Schumann - haus

04.02.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 18:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Elsterglanz 19:00 Uhr - Haus Auensee
Shahak Shapira: German Humor 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
1. FC Lokomotive Leipzig - FSV Union Fürstenwalde 20:00 Uhr - Bruno - Plache - Stadion
Kammermusik - Julia Fischer Quartett 18:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Der Freischütz für Kinder 15:00 Uhr - Musikalische Komödie
Lucia Di Lammermoor 18:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Gold! 11:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Kasimir und Karoline 16:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Das Wintermärchen 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Familienführung 11:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich
The 12 Tenors 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Hausführung Musikalische Komödie 12:00 Uhr - Musikalische Komödie
Gastspiel mit Lothar Bölck & Hans - Günther Pölitz: Wir bringen uns in Form 17:00 Uhr - Pfeffermühle Leipzig

05.02.2018

Aaron: Schlaf! mit mir - Hypnoseshow 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Night Of The Dance 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Night Of The Dance 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Anke Geißler & Barbara Trommer: Dynnamid im Bluhd - Das Sachsenprogramm 20:00 Uhr - Academixer

06.02.2018

Aaron: Schlaf! mit mir - Hypnoseshow 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
FLER x JALIL 20:00 Uhr - Felsenkeller Leipzig
Der kleine Prinz - Das Musical von Deborah Sasson und Jochen Sautter 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Doktor Schiwago 19:30 Uhr - Musikalische Komödie
Der Sturm - Lost in the Game 19:30 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Anke Geißler & Barbara Trommer: Dynnamid im Bluhd - Das Sachsenprogramm 20:00 Uhr - Academixer

07.02.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Luciano 20:00 Uhr - Täubchenthal
Babykonzert 10:00 Uhr - Opernhaus Konzertfoyer
Die Känguru - Chroniken (2h) 18:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Philipp Scharrenberg 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig

08.02.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Despised Icon 19:30 Uhr - Conne Island
Impuls 19:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Doktor Schiwago 19:30 Uhr - Musikalische Komödie
Lilly Among Clouds 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Willy Nachdenklich 20:00 Uhr - Werk2 - Halle D

09.02.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
A4U - Die ABBA Revival Show 20:00 Uhr - Haus Leipzig
Marek Fis: Unter Arrest 20:00 Uhr - Werk2 - Halle D
Rogers 19:30 Uhr - Conne Island
Babykonzert 10:00 Uhr - Opernhaus Konzertfoyer
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Doktor Schiwago 19:30 Uhr - Musikalische Komödie
Tino Standhaft & Norman Daßler 20:00 Uhr - Unterrock Im Geyserhaus
Feine Sahne Fischfilet 20:00 Uhr - Haus Auensee
Rummelsnuff 21:00 Uhr - Naumanns (Felsenkeller Leipzig)
Deine Freunde 17:30 Uhr - Werk2 - Halle A
Nachtführung Im Anschluss An Die Vorstellung 22:15 Uhr - Opernhaus 1 Bereich
Özcan Cosar: Old School - Die Zukunft kann warten 20:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett

10.02.2018

Lipsi Lillies: Brides Of Burlesque 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 17:00 Uhr - Krystallpalast Variete
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Herrengedeck 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Herrengedeck 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Fische & Süßer Brei 15:30 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Bachische Abend - Musicken: Wettspiele? - Mit Michaela Hasselt 20:00 Uhr - Altes Rathaus
Klavierabend - Daniil Trifonov 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Bolero/Le Sacre Du Printemps 19:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Kakkmaddafakka 20:00 Uhr - Haus Auensee
Momo 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Öffentliche Hausführung 14:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich
Premiere * 6 Personen suchen einen Autor 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig / Hinterbühne
Notenspursalon 18:00 Uhr - Schumann - haus
Deine Freunde 17:30 Uhr - Werk2 - Halle A
Willi Schwabe legt nach: Neues aus der Rumpelkammer 20:00 Uhr - Revuetheater Am Palmengarten
Die grosse Sünderin 19:00 Uhr - Musikalische Komödie

11.02.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 18:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Ladylike - Travestieshow der Costa Divas - anschließend Tanz 19:00 Uhr - Kabarett - Theater Leipziger Funzel
Comedy Brunch 10:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Fische & Süßer Brei 11:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Gewandhausorchester 11:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Faschingskonzert 15:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Der Rebell des Königs 18:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Der Kleine Prinz 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Götz Alsmann ... in Rom 19:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Die grosse Sünderin 15:00 Uhr - Musikalische Komödie
Familienführung 11:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich
Jon Gomm 20:00 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Der Nackte Wahnsinn 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne

12.02.2018

Ladylike - Travestieshow der Costa Divas - anschließend Tanz 20:00 Uhr - Kabarett - Theater Leipziger Funzel
Rosenmontagskonzert 16:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Carneval Bohemian - Rosenmontagsparty 19:00 Uhr - Musikalische Komödie Venussaal
Giant Rooks 20:00 Uhr - Utconnewitz E. V.
Rosenmontagsspezial mit Lilli - Ein Witz kommt selten allein! 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete

13.02.2018

Ballet Revolución 20:00 Uhr - Opernhaus
Sissi 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Sissi 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Die Fledermaus 19:30 Uhr - Musikalische Komödie
The High Kings 20:00 Uhr - Werk2 - Halle D

14.02.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Ballet Revolución 20:00 Uhr - Opernhaus
$ICK: Shore Stein Papier - Alles andere als eine Lesung 20:00 Uhr - Naumanns (Felsenkeller Leipzig)
DCVDNS 20:00 Uhr - Täubchenthal
Meisterwerke der Klassik 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Meisterwerke der Klassik 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
View 20:30 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
The Menzingers + special guests: Pup & Cayetana 19:30 Uhr - Conne Island
Lipsi Lillies: Hochzeitsnacht im Paradies 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett

15.02.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Ballet Revolución 20:00 Uhr - Opernhaus
To Be Or Not To Bean - Die Ultimative Desaster - Show! 18:00 Uhr - Haus Leipzig
Nicole Jäger: Nicht direkt perfekt! 20:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Onair: Illuminate 20:00 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.

16.02.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Ballet Revolución 20:00 Uhr - Opernhaus
Elsterglanz 20:00 Uhr - Haus Auensee
Lacrimosa 20:00 Uhr - Haus Leipzig
Please, Mr. Postman 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Please, Mr. Postman The Beatles Musical 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
We Invented Paris 20:30 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Juller 19:30 Uhr - Theater Der Jungen Welt
6 Personen suchen einen Autor 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig / Hinterbühne
Miss May I + Fit For A King, Void Of Vision, Currents 20:30 Uhr - Conne Island
Riverboat - Die MDR Talkshow 18:00 Uhr - Media City Leipzig / Studio 3

17.02.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 17:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Ballet Revolución 15:00 Uhr - Opernhaus
Ballet Revolución 20:00 Uhr - Opernhaus
A Tribute to Abba - Dinnershow 19:30 Uhr - Pentahotel Leipzig
Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - inkl. 4 - Gänge - Menü 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Linus Volkmann 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Elsterglanz 20:00 Uhr - Haus Auensee
Caveman - Du sammeln, ich jagen! 20:00 Uhr - Haus Leipzig
Wandl 22:00 Uhr - Alte Damenhandschuhfabrik
Orgelstunde 17:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Zar und Zimmermann 19:00 Uhr - Musikalische Komödie
Versengold: Nacht der Balladen 20:00 Uhr - Peterskirche Leipzig
Driftwood Holly 20:00 Uhr - Moritzbastei
Auf den Spuren der Musica Cubana 18:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Das besondere Konzert zur Jahreswende 18:00 Uhr - Schumann - haus
Führung Technisches Kabinett 14:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich
Cobario 20:00 Uhr - Horns Erben

18.02.2018

Ballet Revolución 14:00 Uhr - Opernhaus
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 18:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Ballet Revolución 19:00 Uhr - Opernhaus
Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - inkl. 4 - Gänge - Menü 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Michael Hatzius: Echstasy 19:00 Uhr - Haus Leipzig
Gastkonzert - Berliner Philharmoniker 18:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Glanzlichter der Operette 2018 16:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Zar und Zimmermann 15:00 Uhr - Musikalische Komödie
Oper Mal Anders Wagner: Richards Ring 15:00 Uhr - Mendelssohn - haus Leipzig
Yeah But No 21:00 Uhr - Neues Schauspiel
Emily Barker 20:30 Uhr - Die Nato
Der fliegende Koffer 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Der fliegende Koffer 11:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Der gelbe Nebel 15:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Der Vogel Anderswo 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Anke Geißler: Vorsicht, freilaufender Nachbar 18:00 Uhr - Academixer
Die Höchste Eisenbahn, Cäthe, u.a. - Unter meinem Bett 16:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse 17:00 Uhr - Pfeffermühle Leipzig

19.02.2018

Prime Circle 20:00 Uhr - Täubchenthal
Folkshilfe 20:30 Uhr - Neues Schauspiel
Anke Geißler: Vorsicht, freilaufender Nachbar 20:00 Uhr - Academixer
Familienführung (Ferien) 14:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich

20.02.2018

Katrin Weber: Sie werden Lachen - Lesung 20:00 Uhr - Academixer
Knusper, Knusper, Knäuschen...Humperdinck 11:00 Uhr - Opernhaus Konzertfoyer
Familienführung (Ferien) 14:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich

21.02.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Doppelt hält besser! 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Knusper, Knusper, Knäuschen...Humperdinck 11:00 Uhr - Opernhaus Konzertfoyer
Mitch Ryder & Engerling 20:00 Uhr - Moritzbastei
Etikettenschwindel - losgelöst und draufgeklebt 20:00 Uhr - Revuetheater Am Palmengarten
Gankino Circus: Die letzten ihrer Art 20:00 Uhr - Academixer
Familienführung (Ferien) 14:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich
Quichotte: Optimum fürs Volk 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Tankus The Henge 20:00 Uhr - So&So

22.02.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Doppelt hält besser! 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Hazel Brugger: Hazel Brugger passiert 20:00 Uhr - Täubchenthal
Familienführung (Ferien) 14:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich
Haller 20:00 Uhr - Naumanns (Felsenkeller Leipzig)
Livelyrix Poetry Slam Battle 19:30 Uhr - Kupfersaal Leipzig

23.02.2018

Miss Chantal & Friends: Herr - lich gefährlich 20:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Prinzessinnen 40+ Es rächt sich mit Sechzig! 20:00 Uhr - Revuetheater Am Palmengarten
Miss Chantal & Friends 20:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Sepultura 18:45 Uhr - Conne Island
Knusper, Knusper, Knäuschen...Humperdinck 11:00 Uhr - Opernhaus Konzertfoyer
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Peer Gynt 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
La Traviata 19:30 Uhr - Opernhaus Leipzig
Pothead 20:30 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
James Vincent McMorrow 20:00 Uhr - Utconnewitz E. V.
Familienführung (Ferien) 14:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich
Sitzenbleiber - C. Fischer, A. Geißler, R. Bärwolff, P. Treuner 20:00 Uhr - Academixer
Wincent Weiss 19:30 Uhr - Haus Auensee
Riverboat - Die MDR Talkshow 18:00 Uhr - Media City Leipzig / Studio 3

24.02.2018

Musical Dinner Show - Mit allen Sinnen genießen 19:30 Uhr - Pentahotel Leipzig
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 17:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Arved Fuchs - Antarktis/Feuerland - Segeln im Reich der Stürme 19:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal 20:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Orgelstunde 17:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Don Carlo 19:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
LINA - VIP 18:30 Uhr - Haus Auensee
LINA 18:30 Uhr - Haus Auensee
LINA - Super Fan 18:30 Uhr - Haus Auensee
Hans im Glück 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Etikettenschwindel - losgelöst und draufgeklebt 20:00 Uhr - Revuetheater Am Palmengarten
Musikalischer Salon Faszination Bassetthorn 15:00 Uhr - Opernhaus Konzertfoyer
Sitzenbleiber - C. Fischer, A. Geißler, R. Bärwolff, P. Treuner 16:00 Uhr - Academixer
König Ubu/Ubus Prozeß 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Sitzenbleiber - C. Fischer, A. Geißler, R. Bärwolff, P. Treuner 20:00 Uhr - Academixer

25.02.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 18:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Kabarett - Brunch mit Katrin Troendle 10:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Kammermusik - Gewandhaus - Quartett 18:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Notenspur - Salon 15:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Gewandhausorchester 11:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Die Große Gala - Nacht der Operette 19:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Die Große Gala - Nacht der Operette 19:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
TOTO 20:00 Uhr - Haus Auensee
Geschichten vom kleinen König 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Hans im Glück 11:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Familienführung 11:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich
Ausbilder Schmidt: Weltfrieden - Notfalls mit Gewalt 17:00 Uhr - Pfeffermühle Leipzig
Sitzenbleiber - C. Fischer, A. Geißler, R. Bärwolff, P. Treuner 18:00 Uhr - Academixer
Leyya 20:00 Uhr - Täubchenthal

26.02.2018

begegnung im gewandhaus 20:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Werkstatt: Sie Mögen Sich 20:00 Uhr - LOFFT - Das Theater

27.02.2018

Doppelt hält besser! 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Werkstatt: Sie Mögen Sich 20:00 Uhr - LOFFT - Das Theater
Fahrenheit 451 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Tilman Birr: Alles andere später 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Algiers 21:00 Uhr - Utconnewitz E. V.

28.02.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Doppelt hält besser! 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Musica Nova - Jörg Widmann 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Dillon 20:00 Uhr - Täubchenthal
Maria Stuart 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Werkstatt: Sie Mögen Sich 20:00 Uhr - LOFFT - Das Theater
Stelzner & Bauer: Die sächsisch - bayerische Satireshow 20:00 Uhr - Kabarett Sanftwut

01.03.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Doppelt hält besser! 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Rantanplan 21:00 Uhr - So&So
Kabale Und Liebe - Premiere 19:30 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Mit 70 hat man noch Träume - Barbara Trommer, Martin Reik, Enrico Wirth (Musik) 20:00 Uhr - Academixer
König Ubu/Ubus Prozeß 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne

02.03.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
SEK - Das Musical Dinner 19:00 Uhr - Marriott Hotel Leipzig
Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - inkl. 4 - Gänge - Menü 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Heißmann & Rassau: Wenn der Vorhang zwei Mal fällt 19:30 Uhr - Haus Leipzig
Erin Costelo 20:00 Uhr - Horns Erben
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
The Blues Brothers Approved 20:00 Uhr - Haus Auensee
COSBY 20:00 Uhr - Neues Schauspiel
Terrorgruppe spielt BlechdoseN - Tour 2018 20:00 Uhr - Conne Island
Riverboat - Die MDR Talkshow 18:00 Uhr - Media City Leipzig / Studio 3
6 Personen suchen einen Autor 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig / Hinterbühne

03.03.2018

La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 17:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Kleopatra - Dinnershow inkl. 4 - Gang Menü 19:30 Uhr - Pentahotel Leipzig
La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Dinnershow: Die Feuerzangenbowle - inkl. 4 - Gänge - Menü 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst 20:00 Uhr - Haus Leipzig
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Voice of Oi! Festival 17:30 Uhr - Felsenkeller Leipzig
Schumanns Salon 18:00 Uhr - Schumann - haus
Familienkonzert 16:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Lucia Di Lammermoor 19:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Lukas Rieger 19:00 Uhr - Täubchenthal
Erasure 20:00 Uhr - Haus Auensee
Sebastian Hackel 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Kabale und Liebe 19:30 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Sekretärinnen 19:00 Uhr - Musikalische Komödie
Die süßesten Früchte 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Musikalischer Salon - Scherzii Musicali 15:00 Uhr - Opernhaus Konzertfoyer

04.03.2018

Katie Freudenschuss: Bis Hollywood is eh zu weit 17:00 Uhr - Pfeffermühle Leipzig
Jubiläums - Chorkonzert 11:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Jubiläumskammermusik - Gewandhaus - Quartett 18:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Rusalka 18:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Glashaus - Kraft live & akustisch 20:00 Uhr - Täubchenthal
Die große Wörterfabrik 11:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Sekretärinnen 15:00 Uhr - Musikalische Komödie
Die große Wörterfabrik 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Der Zauberer Der Smaragdenstadt 15:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Familienführung 11:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich
Cindy Wilson of The B - 52s 20:00 Uhr - Moritzbastei
Cindy Wilson of The B - 52s - Meet & Greet 20:00 Uhr - Moritzbastei

05.03.2018

Sofa Surfers 21:00 Uhr - Die Nato
Der Zauberer Der Smaragdenstadt 10:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Ulan & Bator: Irreparabeln 20:00 Uhr - Academixer

06.03.2018

Peter Maffay & Band 20:00 Uhr - Arena Leipzig
Abschiedstournee Lothar Bölck: Pfortissimo - Rest of Pförtner 20:00 Uhr - Kabarett - Theater Leipziger Funzel

07.03.2018

Freestyle - Modernes Variete 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Doppelt hält besser! 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Tan Caglar: Rollt bei mir...! 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Tan Caglar: Rollt bei mir...! 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
The Firebirds Burlesque Show: An Evening With Cool Guys And Hot Girls 20:00 Uhr - Haus Leipzig
The Pains Of Being Pure At Heart 20:00 Uhr - Conne Island
Maria Stuart 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Gospel Infusion 19:30 Uhr - media city leipzig - Mediengarten

08.03.2018

Prinzessinnen 40+ Es rächt sich mit Sechzig! 20:00 Uhr - Revuetheater Am Palmengarten
Freestyle - Modernes Variete 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Gardi Hutter: Die Schneiderin 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Jogis Eleven: Jetzt erscht recht! 20:00 Uhr - Haus Auensee
Benni Stark #Kleider. Sachen. Leute 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
René Kollo 19:30 Uhr - Haus Leipzig
Antje Schomaker 20:00 Uhr - Naumanns (Felsenkeller Leipzig)
The Soft Moon 21:00 Uhr - Utconnewitz E. V.
Juller 19:30 Uhr - Theater Der Jungen Welt

09.03.2018

Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen 20:00 Uhr - Haus Leipzig
Freestyle - Modernes Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Myra + The Sleeper + Secret Support - Record Release Show 20:30 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
La Cenerentola 19:30 Uhr - Opernhaus Leipzig
Claudia Koreck 20:00 Uhr - Naumanns (Felsenkeller Leipzig)
Radio Doria 20:00 Uhr - Haus Auensee
DinnerKrimi - Alles Gute, liebe Leiche 19:30 Uhr - Parkgaststätte Im Agra - park
Riverboat - Die MDR Talkshow 18:00 Uhr - Media City Leipzig / Studio 3
Massendefekt 20:00 Uhr - Moritzbastei
Premiere * Lebendfallen 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Diskothek
Kleine Komödie: Ich hab meine Tante geschlachtet 19:30 Uhr - Musikalische Komödie Venussaal
Oberhalb der Gürtellinie - Anke Geißler, Elisabeth Hart, Felix Constantin Voigt 20:00 Uhr - Academixer
Ray Wilson & Band: Genesis Classic 20:00 Uhr - Peterskirche Leipzig
Nektarios Vlachopoulos: Niemand weiß, wie man mich schreibt 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig

10.03.2018

Freestyle - Modernes Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Freestyle - Modernes Varieté 17:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Whitney Houson Tribute Show 19:30 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Florian Schroeder: Ausnahmezustand 20:00 Uhr - Haus Leipzig
Alain Frei: Mach dich Frei! 20:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Mosh36 x PA Sports x Kianush 20:00 Uhr - Elipamanoke
Schumanns Salon 18:00 Uhr - Schumann - haus
Salome 19:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Doktor Schiwago 19:00 Uhr - Musikalische Komödie
Jürgen Drews & Band 20:00 Uhr - Haus Auensee
Etikettenschwindel - losgelöst und draufgeklebt 20:00 Uhr - Revuetheater Am Palmengarten
Der Vogel Anderswo 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Oropax: Faden & Beigeschmack 19:00 Uhr - Moritzbastei
147 // Jazz: Makross 20:00 Uhr - Mediencampus Villa Ida
Oberhalb der Gürtellinie - Anke Geißler, Elisabeth Hart, Felix Constantin Voigt 20:00 Uhr - Academixer
Oberhalb der Gürtellinie - Anke Geißler, Elisabeth Hart, Felix Constantin Voigt 16:00 Uhr - Academixer
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage

11.03.2018

Freestyle - Modernes Variete 15:00 Uhr - Krystallpalast Variete
NightWash Live 18:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Philip Simon: Meisenhorst 17:00 Uhr - Pfeffermühle Leipzig
Haiyti 20:00 Uhr - Täubchenthal
Doktor Schiwago 15:00 Uhr - Musikalische Komödie
Die Zauberflöte 18:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Donovan 19:00 Uhr - Haus Leipzig
Der Vogel Anderswo 11:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Peter und der Wolf 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Oberhalb der Gürtellinie - Anke Geißler, Elisabeth Hart, Felix Constantin Voigt 18:00 Uhr - Academixer
And The Golden Choir 20:00 Uhr - Utconnewitz E. V.
Der Schlaue Urfin Und Seine Holzsoldaten (Ua) 15:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne

12.03.2018

Herr Holm - Die Klassiker aus 25 Jahren 20:00 Uhr - Kabarett - Theater Leipziger Funzel
Frühling Lässt Sein Blaues Band ... 20:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Werkstatt: Herr.Knecht 20:00 Uhr - LOFFT - Das Theater
Der Schlaue Urfin Und Seine Holzsoldaten (Ua) 10:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Han's Klaffl: Restlaufzeit - Unterrichten bis der Denkmalschutz kommt 20:00 Uhr - Academixer
Chris Norman & Band 20:00 Uhr - Haus Auensee

13.03.2018

Herr Holm - Die Klassiker aus 25 Jahren 20:00 Uhr - Kabarett - Theater Leipziger Funzel
B - Tight 20:00 Uhr - Moritzbastei
Werkstatt: Herr.Knecht 20:00 Uhr - LOFFT - Das Theater
Burn 19:00 Uhr - Naumanns (Felsenkeller Leipzig)
The Dawn Brothers 20:30 Uhr - So&So

14.03.2018

Das VPT interpretiert: Die drei ??? und das Gespensterschloss 20:00 Uhr - Werk2 - Halle A
Freestyle - Modernes Variete 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Heinz Strunk: Jürgen - Die Show 19:00 Uhr - Täubchenthal
Peer Gynt 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Kat Frankie 20:00 Uhr - Utconnewitz E. V.
Vizediktator 20:00 Uhr - Naumanns (Felsenkeller Leipzig)
Olli Schulz 20:30 Uhr - Conne Island
Werkstatt: Herr.Knecht 20:00 Uhr - LOFFT - Das Theater
Kabale und Liebe 19:30 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Feuer, Wasser, Sturm Konzert des Kinderchors 09:30 Uhr - Opernhaus Konzertfoyer
Feuer, Wasser, Sturm Konzert des Kinderchors 11:00 Uhr - Opernhaus Konzertfoyer
Irish Spring: Festival of Irish Folk Music 20:00 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Riverboat - Die MDR Talkshow 18:00 Uhr - Media City Leipzig / Studio 3
Two Play To Play 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig

15.03.2018

Freestyle - Modernes Variete 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
MC Fitti - Paradiso Tour 20:00 Uhr - Täubchenthal
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Bowie Experience 20:00 Uhr - Haus Auensee

16.03.2018

Freestyle - Modernes Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Kurt Krömer 20:00 Uhr - Haus Leipzig
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Nik P. & Band 20:00 Uhr - Haus Auensee
Anke Geißler & Barbara Trommer: Dynnamid im Bluhd - Das Sachsenprogramm 20:00 Uhr - Academixer
Eine Hommage an Astor Piazzolla - Jourist Quartett 20:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Riverboat - Die MDR Talkshow 18:00 Uhr - Media City Leipzig / Studio 3

17.03.2018

Freestyle - Modernes Varieté 17:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Freestyle - Modernes Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Prinzessinnen 40+ Es rächt sich mit Sechzig! 20:00 Uhr - Revuetheater Am Palmengarten
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Kurt Krömer 20:00 Uhr - Haus Leipzig
Salonorchester Cappuccino 16:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Orgelstunde 17:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Cinderella - Das Popmusical: Wunder werden wahr - Zusatzshow 18:00 Uhr - Haus Auensee
Cinderella - Das Popmusical: Wunder werden wahr 14:00 Uhr - Haus Auensee
* Tannhäuser * 18:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Zar und Zimmermann 19:00 Uhr - Musikalische Komödie
Sunrise Avenue 20:00 Uhr - Arena Leipzig
Die große Schlager Hitparade 2018 - Sascha Heyna, Monika Martin, Olaf der Flipper 17:00 Uhr - Haus Leipzig
Upsss - Premiere 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Anke Geißler & Barbara Trommer: Dynnamid im Bluhd - Das Sachsenprogramm 16:00 Uhr - Academixer
Anke Geißler & Barbara Trommer: Dynnamid im Bluhd - Das Sachsenprogramm 20:00 Uhr - Academixer
Yellow Umbrella 21:00 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.

18.03.2018

Freestyle - Modernes Variete 18:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Freestyle - Modernes Variete 15:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Kabarett - Brunch mit Katrin Troendle 10:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Olaf Schubert: Sexy forever 19:00 Uhr - Haus Auensee
Salonorchester Cappuccino 11:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Kammermusik - Gewandhaus Brass Quintett 18:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Oper Mal Anders Tschaikowski: Schwanensee 15:00 Uhr - Mendelssohn - haus Leipzig
Zar und Zimmermann 15:00 Uhr - Musikalische Komödie
Der Bär, der nicht da war 11:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Tom Pauls: Kabarettistische Lesung – Meine Lene 18:00 Uhr - Academixer
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys: Grüß mir den Mond! 18:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Der Nackte Wahnsinn 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Tobi Katze: Kabarettistische Lesung – Immer schön die Ballons halten 15:00 Uhr - Academixer
Hausführung Musikalische Komödie 12:00 Uhr - Musikalische Komödie
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys: Grüß mir den Mond! 18:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Sonny & Anthony: Thet à Thet - I'm Yours 17:00 Uhr - Pfeffermühle Leipzig
Familienführung 11:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich

19.03.2018

Santiano 20:00 Uhr - Arena Leipzig
Tino Standhaft & Band: Covers II 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete

20.03.2018

The Bar at Buena Vista 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Gutschein gültig vom 01.11.17 bis 20.03.18 - Zoo Leipzig inkl. Gondwanaland 18:00 Uhr - Zoo Leipzig
Carnifax + Oceano - Aversions Crown - Disentomb 20:30 Uhr - Conne Island
Laibach - Also Sprach Zarathustra 2018 20:00 Uhr - Täubchenthal
Gewandhaus spielt Kino 19:00 Uhr - Schaubühne Lindenfels
Tino Standhaft & Band: Covers II 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Nathan der Weise 19:30 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Jay Alexander 20:00 Uhr - Haus Leipzig

21.03.2018

Freestyle - Modernes Variete 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
The Bar at Buena Vista 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Ace Tee & Kwam.e 20:00 Uhr - Conne Island
Beans On Toast 20:30 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Rome 21:00 Uhr - Naumanns (Felsenkeller Leipzig)

22.03.2018

Freestyle - Modernes Variete 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Doppelt hält besser! 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Shacke One 20:00 Uhr - Distillery
Das Beste von Fantasy – Die große Jubiläumstournee – Mit allen Hits! 19:30 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Das Beste von Fantasy – Die große Jubiläumstournee – Mit allen Hits! 19:30 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Rose Rose Rose 19:30 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Nathan der Weise 18:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
MTS: 44 Jahre Fröhlich sein und singen! - Die erste Abschiedstour 20:00 Uhr - Academixer

23.03.2018

Freestyle - Modernes Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Doppelt hält besser! 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Olaf Schubert - Olaf macht Mut - TV - Aufzeichnung 19:30 Uhr - Schaubühne Lindenfels
Evanescence 20:00 Uhr - Arena Leipzig
Marteria 20:00 Uhr - Haus Auensee
Wiener Philharmoniker 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Eau Rouge 22:00 Uhr - Neues Schauspiel
Dinnermusical - Casino 19:30 Uhr - Parkgaststätte Im Agra - park
Riverboat - Die MDR Talkshow 18:00 Uhr - Media City Leipzig / Studio 3
Premiere * Wolfserwartungsland 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Diskothek
die feisten: Adam & Eva 20:00 Uhr - Haus Leipzig

24.03.2018

Freestyle - Modernes Varieté 17:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Lipsi Lillies: Brides of Burlesque 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Freestyle - Modernes Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Trivium 19:30 Uhr - Täubchenthal
187 Strassenbande 20:00 Uhr - Haus Auensee
Liederabend - Die schöne Müllerin Matthias Goerne, Bariton 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Schau Hin Nach Golgatha 20:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Orgelstunde 17:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Falco - Das Musical 20:00 Uhr - Arena Leipzig
Tannhäuser 18:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Ben Becker: Ich, Judas - Einer unter euch wird mich verraten - Zusatztermin 20:00 Uhr - Peterskirche Leipzig
Der Kleine Prinz 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Nathan der Weise 19:30 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Podium 18:00 Uhr - Schumann - haus
Die Skeptiker + Support Frida 20:00 Uhr - Moritzbastei
Öffentliche Hausführung 14:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich

25.03.2018

Freestyle - Modernes Variete 15:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Comedy Brunch 10:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Olaf Schubert - Olaf macht Mut - TV - Aufzeichnung 19:30 Uhr - Schaubühne Lindenfels
Kammermusik - Gewandhaus - Quartett 18:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Mitteldeutsche Barockmeister 15:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Bolero/Le Sacre Du Printemps 18:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
The Creepshow 20:00 Uhr - Moritzbastei
Der Kleine Prinz 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Gold! 11:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Kleine Komödie Ivan und die Frauen 15:00 Uhr - Musikalische Komödie Venussaal
Anke Geißler: Vorsicht, freilaufender Nachbar 18:00 Uhr - Academixer
König Ubu/Ubus Prozeß 16:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne

26.03.2018

Die Nacht der Musicals 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Die Nacht der Musicals 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Carpenter Brut + Guest 20:00 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Anke Geißler: Vorsicht, freilaufender Nachbar 20:00 Uhr - Academixer

27.03.2018

Olaf Schubert - Olaf macht Mut - TV - Aufzeichnung 19:30 Uhr - Schaubühne Lindenfels
Freund und Kupferstecher 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Ich steh' mit Dir am Tor der Welt 19:00 Uhr - Komm Haus Grünau
Marcel Brell 20:00 Uhr - Horns Erben
Hansi Hinterseer 19:30 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Hansi Hinterseer 19:30 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Sekretärinnen 19:30 Uhr - Musikalische Komödie

28.03.2018

Freestyle - Modernes Variete 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
After Work Concert 19:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Hair - The American Tribal Love - Rock Musical 20:00 Uhr - Haus Auensee
Sekretärinnen 19:30 Uhr - Musikalische Komödie
The Rad Trads 20:00 Uhr - So&So

29.03.2018

Freestyle - Modernes Variete 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Olaf Schubert - Olaf macht Mut - TV - Aufzeichnung 19:30 Uhr - Schaubühne Lindenfels
J. S. Bach: Matthäus - Passion 19:00 Uhr - Thomaskirche
Berlin Syndrome + Special Guest: Sweet Harm Record Release Show 20:30 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Kastelruther Spatzen 19:30 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Die Grönholm - Methode 19:30 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Der Fluch des Drachen mit Corvus Corax & Gäste 20:00 Uhr - Haus Leipzig

30.03.2018

Miss Chantal & Friends: Herr - lich gefährlich 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Freestyle - Modernes Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
J. S. Bach: Matthäus - Passion 19:00 Uhr - Thomaskirche

31.03.2018

Freestyle - Modernes Varieté 20:00 Uhr - Krystallpalast Variete
Miss Chantal & Friends 20:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Freestyle - Modernes Varieté 17:00 Uhr - Krystallpalast Variete
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Unzucht 20:00 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Orgelkonzert Zum Osterfest 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Die Fledermaus 19:00 Uhr - Musikalische Komödie
Die Grönholm - Methode 19:30 Uhr - Theater Der Jungen Welt
Premiere * Gespenster Oder Denkwürdigkeiten ... 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage

01.04.2018

Brunch mit Katrin Troendle u. Bert Callenbach 10:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Ein Winter auf Mallorca - Frederic Chopin & George Sand 19:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Ein Winter auf Mallorca - Frederic Chopin & George Sand 19:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Lucia Di Lammermoor 18:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Die Fledermaus 15:00 Uhr - Musikalische Komödie
L'ETERNO: Gregorian chants meet POP & Classic 18:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Die süßesten Früchte 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt

02.04.2018

Tannhäuser 17:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Editors 20:00 Uhr - Haus Auensee
Der gelbe Nebel 15:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Upsss 16:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt

03.04.2018

Magnum 20:00 Uhr - Werk2 - Halle D
Peter und der Wolf - Ein musikalisches Märchenspiel mit Erzähler 10:00 Uhr - Musikalische Komödie Venussaal
Upsss 10:00 Uhr - Theater Der Jungen Welt

04.04.2018

Matthias Egersdörfer: Ein Ding der Unmöglichkeit 20:00 Uhr - Academixer

05.04.2018

Doppelt hält besser! 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Gespenster Oder Denkwürdigkeiten Eines... 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne

06.04.2018

Doppelt hält besser! 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Der Graf von Monte Christo 19:30 Uhr - Musikalische Komödie
The Offenders 21:00 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Tocotronic 20:00 Uhr - Werk2 - Halle A
Four Styles 20:00 Uhr - Haus Leipzig
Leon Buche 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
König Ubu/Ubus Prozeß 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Riverboat - Die MDR Talkshow 18:00 Uhr - Media City Leipzig / Studio 3
Leon Buche 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Rock Legenden - Live 2018 20:00 Uhr - Arena Leipzig

07.04.2018

ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Schumanns Salon 18:00 Uhr - Schumann - haus
Bachische Abend - Musicken: „Aus Böhmens Hain und Flur mit Stephan Mai 20:00 Uhr - Altes Rathaus
Der Graf von Monte Christo 19:00 Uhr - Musikalische Komödie
* Herzog Blaubarts Burg/Pagliacci * 19:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Die 90er Bombe - Die fetteste 90er Sause der Stadt 22:00 Uhr - Täubchenthal
Opernplauderei mit Spielleiterin Gundula Nowack 15:00 Uhr - Opernhaus Konzertfoyer
Azabache Flamenco 20:00 Uhr - Haus Leipzig
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage

08.04.2018

Kammermusik - Gewandhaus - Bläserquintett 18:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Gohliser Klavierkonzerte mit David Meyer 15:00 Uhr - Gohliser Schlösschen
Der Graf von Monte Christo 15:00 Uhr - Musikalische Komödie
Bolero/Le Sacre Du Printemps 18:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
LEA 20:00 Uhr - Neues Schauspiel
LEA 20:00 Uhr - Werk2 - Halle D
Maite Kelly 19:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Maite Kelly 19:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Familienführung 11:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich

10.04.2018

Ildikó von Kürthy - Lesereise Hilde - Die Show zum Buch 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Gewonnene Illusionen 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne

11.04.2018

Eure Mütter: Ich find ja die Alten geil - der heiße Scheiß aus 1999 - 2010 20:00 Uhr - Haus Leipzig
Grease - Das Erfolgsmusical 20:00 Uhr - Arena Leipzig
Gewonnene Illusionen 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Two Play To Play 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig

12.04.2018

Babykonzert 10:00 Uhr - Musikalische Komödie Venussaal
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Die Walküre 17:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Oonagh 19:00 Uhr - Haus Auensee
Poems For Laila 20:30 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Simon Stäblein: Heul doch! 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig

13.04.2018

Zauber der Travestie: Fräulein Luise und ihr Ensemble 20:00 Uhr - Parkgaststätte Im Agra - park
Letzte Instanz 20:00 Uhr - Werk2 - Halle D
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Hape Kerkelings Kein Pardon - Das Musical 19:30 Uhr - Musikalische Komödie
Beatsteaks 20:00 Uhr - Arena Leipzig
Wanda 20:00 Uhr - Haus Auensee
Skazka Orchestra 20:00 Uhr - Horns Erben
Die Bierhähne: Die Herren der Ringe! 20:00 Uhr - Haus Leipzig
Der Zauberer Der Smaragdenstadt 18:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Muttis Kinder: Das epische Pogramm 20:00 Uhr - Blauer Salon / Leipziger Central Kabarett
Rockhaus 20:00 Uhr - Täubchenthal
Riverboat - Die MDR Talkshow 18:00 Uhr - Media City Leipzig / Studio 3
Tatjana Meissner: Du willst es doch auch 20:00 Uhr - Kabarett - Theater Leipziger Funzel

14.04.2018

Lipsi Lillies: Brides of Burlesque 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
257ers 20:00 Uhr - Haus Auensee
Barockes Venedig 18:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Schumanns Salon 18:00 Uhr - Schumann - haus
Tina - Das Musical 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Tina - Das Musical - Break Every Rule 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
MIA. 21:00 Uhr - Täubchenthal
Die Schlagernacht des Jahres ehemals Die große Schlager - Starparade 18:00 Uhr - Arena Leipzig
Siegfried 16:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
148 // Blüthner Classics: Ryutaro Suzuki 19:30 Uhr - Mediencampus Villa Ida
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage
Sedaa - mongolisch persische Formation 20:00 Uhr - Haus Leipzig
Der Schlaue Urfin Und Seine Holzsoldaten (Ua) 18:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne

15.04.2018

Kay Ray: Yolo! 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Comedy Brunch 10:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Kammermusik - Andreas Seidel, Violine 18:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Tina - Das Musical - Break Every Rule 19:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Tina - Das Musical - Break Every Rule 19:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Oper Mal Anders Puccini: Tosca 15:00 Uhr - Mendelssohn - haus Leipzig
Götterdämmerung 16:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Der gelbe Nebel 15:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Anke Geißler: Vorsicht, freilaufender Nachbar 18:00 Uhr - Academixer
Birth Of Joy 20:00 Uhr - Naumanns (Felsenkeller Leipzig)

16.04.2018

Klavierabend - Mitsuko Uchida 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Frei.Wild 19:30 Uhr - Arena Leipzig
Anke Geißler: Vorsicht, freilaufender Nachbar 20:00 Uhr - Academixer

17.04.2018

Sebastian Schnoy: Dummikratie - Warum Deppen Idioten wählen 20:00 Uhr - Academixer
Moonlight Breakfast European Tour 2018: 3d Mapping Visuals V. Les Ateliers Nomad 21:00 Uhr - Die Nato
David Hasselhoff - 30 Years Looking For Freedom 20:00 Uhr - Arena Leipzig
Akkordeonale 2018: Internationales Akkordeon Festival 20:00 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.

18.04.2018

Hape Kerkelings Kein Pardon - Das Musical 19:30 Uhr - Musikalische Komödie
Estikay 20:00 Uhr - Täubchenthal
Das Lumpenpack 19:30 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Bob Dylan And His Band 20:00 Uhr - Arena Leipzig

19.04.2018

Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Itchy 20:00 Uhr - Conne Island
5K HD 20:00 Uhr - Horns Erben
Jetbone 20:30 Uhr - So&So

20.04.2018

Dave Goodman Band 20:00 Uhr - Unterrock Im Geyserhaus
Jazz am Freitag*1 Lyambiko und Band 19:30 Uhr - Musikalische Komödie
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
WIRTZ 20:00 Uhr - Haus Auensee
DAS GROSSE SCHLAGERFEST 19:30 Uhr - Arena Leipzig
DAS GROSSE SCHLAGERFEST - Soundcheck Upgrade 19:30 Uhr - Arena Leipzig
DAS GROSSE SCHLAGERFEST - Soundcheck Package 19:30 Uhr - Arena Leipzig
Maria Stuart 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Sarah Hakenberg: Nur Mut! - Gastspiel 20:00 Uhr - Academixer
Riverboat - Die MDR Talkshow 18:00 Uhr - Media City Leipzig / Studio 3
Nachtführung Im Anschluss An Die Vorstellung 22:15 Uhr - Opernhaus 1 Bereich

21.04.2018

Dan Sperry - The Strange Magic Tour 20:00 Uhr - Haus Auensee
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Klavierabend - Steinway - Preisträgerkonzert 20:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Orgelstunde 17:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Hape Kerkelings Kein Pardon - Das Musical 19:00 Uhr - Musikalische Komödie
Herzog Blaubarts Burg/Pagliacci 19:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Klan 20:00 Uhr - Institut für Zukunft
Sitzenbleiber - C. Fischer, A. Geißler, R. Bärwolff, P. Treuner 16:00 Uhr - Academixer
Sitzenbleiber - C. Fischer, A. Geißler, R. Bärwolff, P. Treuner 20:00 Uhr - Academixer
König Ubu/Ubus Prozeß 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Öffentliche Hausführung 14:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage

22.04.2018

Ruffiction 20:00 Uhr - Täubchenthal
Peter und der Wolf - Ein musikalisches Märchenspiel mit Erzähler 11:00 Uhr - Musikalische Komödie Venussaal
Kammermusik - Cuarteto Casals 18:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Virtuose Sonaten 15:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Hape Kerkelings Kein Pardon - Das Musical 15:00 Uhr - Musikalische Komödie
La Traviata 18:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
The Very Best of dIRE sTRAITS - performed by bROTHERS in bAND 19:00 Uhr - Haus Auensee
DinnerKrimi - Bei Verlobung: Mord! 19:00 Uhr - Hotel Fürstenhof
Nils Frahm 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
PietSmiet 20:00 Uhr - Felsenkeller Leipzig
Gespenster Oder Denkwürdigkeiten Eines... 16:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Sitzenbleiber - C. Fischer, A. Geißler, R. Bärwolff, P. Treuner 18:00 Uhr - Academixer
Familienführung 11:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich

23.04.2018

Michael Nast: #EGOLAND 20:00 Uhr - Haus Leipzig
5. Akademisches Konzert 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Blue Monday Zur Premiere Schwanensee 18:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich

24.04.2018

Sven Hieronymus: Das Beste vom Rocker 19:30 Uhr - Täubchenthal
Die schönsten Opernchöre 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Die schönsten Opernchöre 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Ryan McMullan 20:00 Uhr - Neues Schauspiel
The Australian Pink Floyd Show 20:00 Uhr - Arena Leipzig
Sebastian 23 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Kari Bremnes Band 20:00 Uhr - Haus Leipzig

25.04.2018

Multivisionsvortrag China & Tibet: Buchlesung mit Kamera & Notizbuch durch China 19:30 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Musica Nova - Nono - de Pablo - Maderna Ralf Mielke, Flöt 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Mireille Mathieu 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Mireille Mathieu 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Maybebop 20:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett

26.04.2018

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Dave Mackey - Singen und Spielen ist wie Atmen 20:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Lucy Rose 20:00 Uhr - Neues Schauspiel
SOHN 20:00 Uhr - Täubchenthal
Simon & Garfunkel Tribute 19:30 Uhr - Kupfersaal Leipzig
HG. Butzko: Menschliche Intelligenz 20:00 Uhr - Academixer

27.04.2018

Doppelt hält besser! 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Crematory 20:00 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Die Zauberflöte 19:30 Uhr - Opernhaus Leipzig
Unheilig & The Dark Tenor auf Zeitreise 19:30 Uhr - Haus Auensee
Riverboat - Die MDR Talkshow 18:00 Uhr - Media City Leipzig / Studio 3
Louka 20:00 Uhr - Naumanns (Felsenkeller Leipzig)
Poetry Slam 20:00 Uhr - Musikalische Komödie

28.04.2018

Miss Chantal & Friends 20:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Converge + Crowbar, Thou, Grave Pleasures 20:30 Uhr - Conne Island
Salonorchester Cappuccino 16:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Der Freischütz 19:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Der Freischütz für Kinder - Familientag 15:00 Uhr - Musikalische Komödie
Öffentliche Hausführung 14:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage
Kids Of Adelaide 20:00 Uhr - Moritzbastei
Podium 18:00 Uhr - Schumann - haus

29.04.2018

Doppelt hält besser! 18:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Salonorchester Cappuccino 11:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Die Schöne und das Biest 19:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Die Schöne und das Biest 19:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Der Freischütz für Kinder 15:00 Uhr - Musikalische Komödie
Luka Bloom 20:00 Uhr - Moritzbastei
Mozart Abend | Festival Orchester Antalya, Melih Tepretmez, Burak Çebi 17:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Gala zum Welttanztag 18:00 Uhr - Opernhaus Leipzig

30.04.2018

Doppelt hält besser! 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Fakear 20:00 Uhr - Distillery
Oberhalb der Gürtellinie - Anke Geißler, Elisabeth Hart, Felix Constantin Voigt 20:00 Uhr - Academixer

01.05.2018

Scott Bradlee's Postmodern Jukebox - VIP Package 20:00 Uhr - Haus Auensee
Scott Bradlee's Postmodern Jukebox 20:00 Uhr - Haus Auensee
Oberhalb der Gürtellinie - Anke Geißler, Elisabeth Hart, Felix Constantin Voigt 18:00 Uhr - Academixer

02.05.2018

After Work Concert 19:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Combo de la Musica feat. Kristin Amparo 20:00 Uhr - Horns Erben
Katrin Weber - Solo 20:00 Uhr - Academixer

03.05.2018

Katrin Weber - Solo 20:00 Uhr - Academixer
The World of Hans Zimmer - The Official Tribute 20:00 Uhr - Arena Leipzig
Fil Bo Riva 20:00 Uhr - Utconnewitz E. V.

04.05.2018

Lipsi Lillies: Brides of Burlesque 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Volkmar Staub: Lacht kaputt, was Euch kaputt macht 20:00 Uhr - Academixer
Haze 20:00 Uhr - Naumanns (Felsenkeller Leipzig)
Babykonzert 10:00 Uhr - Opernhaus Konzertfoyer
ELVIS - Das Musical 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
ELVIS - Das Musical 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Lisa Stansfield 20:00 Uhr - Haus Auensee
Dicht & Ergreifend 20:30 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Amarcord (Deutschland) | Festival für Vokalmusik a cappella 20:00 Uhr - Peterskirche Leipzig
Gespenster Oder Denkwürdigkeiten Eines... 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne

05.05.2018

Lipsi Lillies: Brides of Burlesque 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Der Graf von Monte Christo 19:00 Uhr - Musikalische Komödie
Jennifer Rostock 20:00 Uhr - Haus Auensee
Steaming Satellites 20:30 Uhr - So&So
Bernd Begemann & Kai Dorenkamp 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Vocal Six (Schweden) | Festival für Vokalmusik a cappella 20:00 Uhr - Leipziger Stadtbad
149 // Jazz: Sylvain Kassap / Lucas Niggli 20:00 Uhr - Mediencampus Villa Ida
Öffentliche Hausführung 14:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage
Honky Tonk Festival Leipzig 20:00 Uhr - Innenstadt

06.05.2018

Comedy Brunch 10:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Babykonzert 10:00 Uhr - Opernhaus Konzertfoyer
Aus dem Notenbüchlein für A.M. Bach 15:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Der Graf von Monte Christo 15:00 Uhr - Musikalische Komödie
Matteo Markus Bok - VIP 16:01 Uhr - Haus Leipzig
Matteo Markus Bok 16:00 Uhr - Haus Leipzig
Familienführung 11:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich
Bliss (Schweiz) 15:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Bliss (Schweiz) | Festival für Vokalmusik a cappella 15:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Bliss (Schweiz) 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne

07.05.2018

Ludovico Einaudi 20:00 Uhr - Arena Leipzig
Semino Rossi – Ein Teil von mir 19:30 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Semino Rossi – Ein Teil von mir 19:30 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Octavians (Deutschland) | Festival für Vokalmusik a cappella 20:00 Uhr - Lutherkirche Leipzig
Oberhalb der Gürtellinie - Anke Geißler, Elisabeth Hart, Felix Constantin Voigt 20:00 Uhr - Academixer

08.05.2018

Thorsten Nagelschmidt: Der Abfall der Herzen 20:00 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Vanessa Mai - Regenbogen Live 2018 20:00 Uhr - Arena Leipzig
Oberhalb der Gürtellinie - Anke Geißler, Elisabeth Hart, Felix Constantin Voigt 20:00 Uhr - Academixer
The King's Singers 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Zwinger - Trio: Komikerparade - 35 Jahre Jubiläumsprogramm 19:30 Uhr - Haus Leipzig

09.05.2018

Jennifer Rostock 20:00 Uhr - Haus Auensee
Ndima (Republik Kongo) | Festival für Vokalmusik a cappella 20:00 Uhr - Ev. - Reformierte Kirche
A Cappella Wettbewerb Leipzig 13:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig

10.05.2018

Vega 20:00 Uhr - Alte Damenhandschuhfabrik
New York Polyphony (USA) | Festival für Vokalmusik a cappella 20:00 Uhr - Thomaskirche
A Cappella Wettbewerb Leipzig 11:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Markus Maria Profitlich: Schwer verrückt - Neues Programm 20:00 Uhr - Haus Leipzig
Andy McKee 20:00 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.

11.05.2018

Miss Chantal & Friends 20:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Babykonzert 10:00 Uhr - Musikalische Komödie Venussaal
Die Walküre 17:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
The Analogues 20:00 Uhr - Haus Auensee
Humanophones (Frankreich) | Festival für Vokalmusik a cappella 20:00 Uhr - Haus Leipzig
A Cappella Showcase | Festival für Vokalmusik a cappella 17:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Ostrock meets Classic 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig

12.05.2018

Doppelt hält besser! 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Bushido 20:30 Uhr - Haus Auensee
Abschlusskonzert 19:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Steinway - Preisträgerkonzert - Klavierabend 20:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Siegfried 17:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Sekretärinnen 19:00 Uhr - Musikalische Komödie
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage
Gespenster Oder Denkwürdigkeiten Eines... 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Premiere * Paradies Fluten 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Diskothek

13.05.2018

Kabarett - Brunch mit Katrin Troendle 10:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Kammermusik - Gewandhaus - Quartett 18:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Götterdämmerung 17:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Oper Mal Anders Bernstein: West Side Story 15:00 Uhr - Mendelssohn - haus Leipzig
Sekretärinnen 15:00 Uhr - Musikalische Komödie
König Ubu/Ubus Prozeß 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne

14.05.2018

Schwarze Augen oder eine Nacht im Russenpuff 20:00 Uhr - Haus Leipzig

15.05.2018

Scott Matthew 20:00 Uhr - Utconnewitz E. V.
James Last Orchestra - Gastgeber Joja Wendt - The Happy - Sound Tour 2018 20:00 Uhr - Arena Leipzig

16.05.2018

Horst Schroth: Grün vor Neid 20:00 Uhr - Academixer
Feine Harmonie 4 - Bel A Cappella 19:30 Uhr - Nikolaikirche

17.05.2018

WGT EBM Warm - Up XIII 2018 19:00 Uhr - Felsenkeller Leipzig
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Premiere: Angst essen Seele auf 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
DEJA VU - Gerd Dudenhöffer spielt aus 30 Jahren Heinz Becker - Programmen 20:00 Uhr - Academixer

18.05.2018

Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
West Side Story 19:30 Uhr - Opernhaus Leipzig
My Fair Lady 19:30 Uhr - Musikalische Komödie
DEJA VU - Gerd Dudenhöffer spielt aus 30 Jahren Heinz Becker - Programmen 20:00 Uhr - Academixer

19.05.2018

Black Tribal Show - Schaurig schöne Tanzshow - Gänsehaut garantiert! 14:30 Uhr - Pfeffermühle Leipzig
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Bloomsburg University Jazz Ensemble - Jazz Concert 19:30 Uhr - Kupfersaal Leipzig
Bachische Abend - Musicken: „Zwischen Feuer und Wasser mit Konstanze Beyer 20:00 Uhr - Altes Rathaus
Requiem 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Doktor Schiwago 19:00 Uhr - Musikalische Komödie
West Side Story 19:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Skinny Lister 20:30 Uhr - Conne Island
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage
Stefan Danziger: Was machen Sie eigentlich tagsüber? 20:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett

20.05.2018

Brunch mit Katrin Troendle u. Bert Callenbach 10:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Babykonzert 11:00 Uhr - Musikalische Komödie Venussaal
Orgelführung 11:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Orgelkonzert 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Kammermusik - Im Rahmen des Orgelfestivals 18:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Ludi musici–Orgel und Consort im Dialog 15:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
West Side Story Familientag 14:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
West Side Story 20:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Doktor Schiwago 15:00 Uhr - Musikalische Komödie

21.05.2018

Orgelkonzert 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Orgelmatinee 11:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
West Side Story 15:00 Uhr - Opernhaus Leipzig

24.05.2018

Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Clemens Bittlinger: Atem Klang der Seele 20:00 Uhr - Nathanaelkirche zu Leipzig - Lindenau

25.05.2018

Miss Chantal & Friends 20:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Jazz am Freitag*2 Bea und Banda/Tango - Jazz 19:30 Uhr - Musikalische Komödie
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
* Das Geheimnis der schwarzen Spinne * 19:00 Uhr - Schaubühne Lindenfels
Staubkind 20:00 Uhr - Haus Leipzig

26.05.2018

Doppelt hält besser! 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Die Teddy Show: Ds passiert alles in dein Birne! 20:00 Uhr - Haus Auensee
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Der Weiße Regenbogen 18:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Angst essen Seele auf 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band - Der Popolski - Wohnzimmershow 20:00 Uhr - Haus Leipzig
Stilbruch 20:00 Uhr - Parkbühne Geyserhaus
Mutabor 20:00 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage
Führung Technisches Kabinett 14:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich
Spielplatz Schumann - Haus 16:00 Uhr - Schumann - haus
Musikalischer Salon - Nachtgesänge 15:00 Uhr - Opernhaus Konzertfoyer

27.05.2018

DinnerKrimi - Mord im Paradies 19:00 Uhr - Hotel Fürstenhof
Kammermusik Frank - Michael Erben, Violine 18:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Tannhäuser 17:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
The Hollies 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
The Hollies 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Hausführung Musikalische Komödie 12:00 Uhr - Musikalische Komödie
Familienführung 11:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich

28.05.2018

6. Akademisches Konzert 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Anke Geißler: Vorsicht, freilaufender Nachbar 20:00 Uhr - Academixer

29.05.2018

Anke Geißler: Vorsicht, freilaufender Nachbar 20:00 Uhr - Academixer

30.05.2018

Gespenster Oder Denkwürdigkeiten Eines... 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne

31.05.2018

Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Angst essen Seele auf 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne

01.06.2018

Lipsi Lillies: Brides of Burlesque 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Rusalka 19:30 Uhr - Opernhaus Leipzig
Das Geheimnis der schwarzen Spinne 19:00 Uhr - Schaubühne Lindenfels

02.06.2018

Lipsi Lillies: Brides of Burlesque 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Salonorchester Cappuccino 16:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Familienkonzert 16:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
* Casanova * 19:00 Uhr - Musikalische Komödie
Das Geheimnis der schwarzen Spinne 19:00 Uhr - Schaubühne Lindenfels
Die 90er Bombe - Die fetteste 90er Sause der Stadt 22:00 Uhr - Täubchenthal
Tino Standhaft & Band: Covers 20:00 Uhr - Parkbühne Geyserhaus
150 // Blüthner Classics: Mei Yi Foo 19:30 Uhr - Mediencampus Villa Ida
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage
Podium 18:00 Uhr - Schumann - haus
Mnozil Brass: Cirque 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Mnozil Brass: Cirque 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig

03.06.2018

Comedy Brunch 10:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Kammermusik - Gewandhaus - Oktett 18:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Salonorchester Cappuccino 11:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Jimmy Eat World 20:00 Uhr - Conne Island
Nickelback 19:00 Uhr - Arena Leipzig

05.06.2018

Das Geheimnis der schwarzen Spinne 11:00 Uhr - Schaubühne Lindenfels

06.06.2018

Das Geheimnis der schwarzen Spinne 19:00 Uhr - Schaubühne Lindenfels

07.06.2018

Lovemusik 19:30 Uhr - Musikalische Komödie

08.06.2018

Miss Chantal & Friends 20:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Nr.3 Kantaten - Ring 1 20:00 Uhr - Nikolaikirche
Nr.1 Eröffnungskonzert Bachfest 2018 17:00 Uhr - Thomaskirche
Package Kantaten - Ring 2018 20:00 Uhr - Thomaskirche
Lovemusik 19:30 Uhr - Musikalische Komödie
Dieter Thomas Kuhn & Band 19:30 Uhr - Parkbühne (Clara Zetkin Park)
Two Play To Play 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig

09.06.2018

Doppelt hält besser! 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Nr.17 Bach - Museum, Guided Tour in English 16:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Nr.11 Singbach 11:00 Uhr - Peterskirche Leipzig
Nr.16 Bach - Museum, Führung auf Deutsch 15:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Nr.28 Kantaten - Ring Plus 22:30 Uhr - Paulinum - /Aula und Universitätskirche St. Pauli
Nr.22 Kantaten - Ring 4 17:30 Uhr - Thomaskirche
Nr.25 Kantaten - Ring 5 20:00 Uhr - Nikolaikirche
Nr.16 Bach - Museum, Führung auf Deutsch 15:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Nr.12 Ausgezeichnet 11:30 Uhr - Alte Handelsbörse
Nr.14 Kantaten - Ring 2 12:00 Uhr - Thomaskirche
Nr.17 Bach - Museum, Guided Tour in English 16:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Nr.16 Bach - Museum, Führung auf Deutsch 15:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Nr.17 Bach - Museum, Guided Tour in English 16:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Nr.20 Orgelplus 17:00 Uhr - Nikolaikirche
Orgelstunde 17:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Mendelssohn im Bachfest - Klavierabend 19:00 Uhr - Mendelssohn - haus Leipzig
Herzog Blaubarts Burg/Pagliacci 19:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Casanova 19:00 Uhr - Musikalische Komödie
Musikalischer Salon - Mendelssohn Orchesterakademie 15:00 Uhr - Opernhaus Konzertfoyer
Spoon 19:00 Uhr - Täubchenthal
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage
Gespenster Oder Denkwürdigkeiten Eines... 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne

10.06.2018

Nr.45 Kantaten - Ring 9 17:00 Uhr - Thomaskirche
Nr.37 Ausgezeichnet 11:30 Uhr - Alte Handelsbörse
Nr.43 Bach - Museum, Guided tour in Engl. 16:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Nr.42 Bach - Museum, Führung auf Deutsch 15:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Nr.51 Wohltemperiertes Klavier 1 20:00 Uhr - Salles de Pologne
Nr.53 Kantaten - Ring Plus 22:30 Uhr - Paulinum - /Aula und Universitätskirche St. Pauli
Nr.50 Kantaten - Ring 10 20:00 Uhr - Nikolaikirche
Nr.38 Kantaten - Ring 8 14:00 Uhr - Nikolaikirche
Nr. 46 Mendelssohn, Bernstein und Kollegen 18:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Nr.36 Kantaten - Ring 7 11:30 Uhr - Thomaskirche
Kammermusik - Reinhold Quartet 18:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Mendelssohn im Bachfest - Liedermatinée 11:00 Uhr - Mendelssohn - haus Leipzig
Gewandhausorchester 11:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Oper mal anders Mendelssohn - Bartholdy: Die Heimkehr aus der... 15:00 Uhr - Mendelssohn - haus Leipzig
Casanova 15:00 Uhr - Musikalische Komödie
The Lords & The Rattles & CCR - Oldie - Rock - Legenden 18:00 Uhr - Parkbühne (Clara Zetkin Park)
Angst essen Seele auf 16:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne

11.06.2018

Nr.60 Bach - Museum, Guided tour in Engl. 16:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Nr.65 Zyklus! 20:00 Uhr - Grassi - Museum
Nr.59 Bach - Museum, Führung auf Deutsch 15:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Nr.64 Klavierübung 1 20:00 Uhr - Thomaskirche
Nr.63 Wohltemperiertes Klavier 2 20:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal

12.06.2018

Nr.76 Konzertdinner 19:00 Uhr - Salles de Pologne
Nr.79 Zyklus! 20:00 Uhr - Grassi - Museum
Nr.72 Bach - Museum, Führung auf Deutsch 15:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Nr.73 Bach - Museum, Guided tour in Engl. 16:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Nr.77 Klavierübung 2 20:00 Uhr - Thomaskirche
Nr.74 Bach Automatisch 17:00 Uhr - Grassi - Museum
Nr.75 Bach – Reflections In Jazz 18:30 Uhr - Zoo Leipzig
Gastkonzert | Bach Collegium Japan, Masaaki Suzuki, Juilliard415 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Rocky Horror Show 20:00 Uhr - Arena Leipzig
Casanova 19:30 Uhr - Musikalische Komödie
Echo Chamber 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne

13.06.2018

Nr.85 Bach - Museum, Guided tour in Engl. 16:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Nr.89 Passion 3 20:00 Uhr - Nikolaikirche
Nr.84 Bach - Museum, Führung auf Deutsch 15:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Peter und der Wolf - Ein musikalisches Märchenspiel mit Erzähler 10:00 Uhr - Musikalische Komödie Venussaal
Mendelssohn im Bachfest - Kammermusikabend 19:00 Uhr - Mendelssohn - haus Leipzig
Musica Nova - Zyklus - Matthias Bäcker, Oboe 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Klavierabend: Im Rahmen des Bachfestes - Sir András Schiff 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Rocky Horror Show 20:00 Uhr - Arena Leipzig
Echo Chamber 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne

14.06.2018

Nr.100 Bach - Museum, Führung auf Deutsch 15:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Nr.95 Das Tönehaus 10:30 Uhr - Ev. - Reformierte Kirche
Nr.102 Bach - Museum, Guided tour in Engl. 16:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Nr.92 Das Tönehaus 09:00 Uhr - Ev. - Reformierte Kirche
Nr.104 Passion 4: Matthäus - Passion 20:00 Uhr - Thomaskirche
Nr.107 Wohltemperiertes Klavier 3 22:00 Uhr - Paulinum - /Aula und Universitätskirche St. Pauli
Nr.103 Automated Bach 17:00 Uhr - Grassi - Museum
Nr.106 Klavierübung 4 20:00 Uhr - Altes Rathaus
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Barbara Trommer, Martin Reik: Mit 70 hat man noch Träume - Liederabend 20:00 Uhr - Academixer

15.06.2018

Doppelt hält besser! 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Nr.126 Cellosuiten 1 22:30 Uhr - Altes Rathaus
Nr.121 Akademiekonzert 19:30 Uhr - Grassi - Museum
Nr.113 Ausgezeichnet 11:30 Uhr - Alte Handelsbörse
Nr.125 Mendelssohn Klassik - Lounge 22:00 Uhr - Schaubühne Lindenfels
Nr.111 Seminar 09:30 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Nr.124 Wohltemperiertes Klavier 4 20:00 Uhr - KONGRESSHALLE am Zoo Leipzig
Nr.116 Bach - Museum, Führung auf Deutsch 15:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Nr.108 Die Nachtigall 09:00 Uhr - Musikschule Leipzig johann Sebastian Bach
Nr.122 Passion 5 20:00 Uhr - Nikolaikirche
Nr.117 Bach - Museum, Guided tour in Engl 16:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Nr.112 Die Nachtigall 11:00 Uhr - Musikschule Leipzig johann Sebastian Bach
Nr.120 Weihnachtsoratorium In Jazz 19:30 Uhr - Westbad Leipzig
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
muko.Hör.Saal// 6 19:30 Uhr - Musikalische Komödie
Sitzenbleiber - C. Fischer, A. Geißler, R. Bärwolff, P. Treuner 20:00 Uhr - Academixer
Max Raabe solo 20:00 Uhr - Opernhaus Leipzig

16.06.2018

ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Nr.146 Brandenburgische Konzerte 1 20:00 Uhr - Nikolaikirche
Nr.145 Passion 6 19:30 Uhr - Grassi - Museum
Nr.148 El Arte De La Fuga Y Del Tango 21:00 Uhr - Utconnewitz E. V.
Nr.149 Cellosuiten 2 22:30 Uhr - Salles de Pologne
Nr.144 Rezital 18:00 Uhr - Schumann - haus
Nr.139 Bach - Museum, Guided Tour in English 16:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Nr.131 Ausgezeichnet 11:30 Uhr - Alte Handelsbörse
Nr.147 Wohltemperiertes Klavier 5 20:00 Uhr - Bundesverwaltungsgericht
Nr.133 Vom Mut der Maus 14:30 Uhr - Zoo Leipzig
Nr.142 Orgelkonzert 17:00 Uhr - Nikolaikirche
Nr.129 Die Nachtigall 11:00 Uhr - Musikschule Leipzig johann Sebastian Bach
Nr.138 Bach - Museum, Führung auf Deutsch 15:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Mendelssohn im Bachfest - Liederzyklen der Mendelssohns 15:00 Uhr - Mendelssohn - haus Leipzig
Wie man Holz glücklich machen kann 16:00 Uhr - Bischöfliches Maria - Montessori - Schulzentrum Leipzig
Orgelkonzert 17:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Lulu - Premiere 19:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Die Piraten 19:00 Uhr - Musikalische Komödie
Opernplauderei 325 Jahre Oper in Leipzig 15:00 Uhr - Opernhaus Konzertfoyer
151 // Jazz: Bojan Z / Julien Lourau 20:00 Uhr - Mediencampus Villa Ida
Sitzenbleiber - C. Fischer, A. Geißler, R. Bärwolff, P. Treuner 20:00 Uhr - Academixer

17.06.2018

Kabarett - Brunch mit Katrin Troendle 10:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Nr.156 Ausgezeichnet 11:30 Uhr - Alte Handelsbörse
Nr.158 Brandenburgische Konzerte 2 15:00 Uhr - Nikolaikirche
Nr.160 Bach - Museum, Guided Tour in English 16:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Nr.161 Abschlusskonzert Bachfest 2018 18:00 Uhr - Thomaskirche
Nr.157 Orgelabenteuer 14:00 Uhr - Grassi - Museum
Nr.159 Bach - Museum, Führung auf Deutsch 15:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Matinee 11:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Mendelssohn im Bachfest - Auf Flügeln des Gesanges 11:00 Uhr - Mendelssohn - haus Leipzig
Kammermusik - Gewandhaus - Quartett 18:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Bolero/Le Sacre Du Printemps 18:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Sitzenbleiber - C. Fischer, A. Geißler, R. Bärwolff, P. Treuner 18:00 Uhr - Academixer
Familienführung 11:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich
Die Piraten 15:00 Uhr - Musikalische Komödie

18.06.2018

Horch, Es Lockt Die Nachtigall ... 20:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin - ein Austopf mit Einlage 20:00 Uhr - Academixer

19.06.2018

Kammermusik und Vortrag 20:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Casanova 19:30 Uhr - Musikalische Komödie
Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin - ein Austopf mit Einlage 20:00 Uhr - Academixer

20.06.2018

Festivalpass Bachfest Leipzig 2018 10:00 Uhr - Festivalpass
Der Rebell des Königs 19:30 Uhr - Opernhaus Leipzig

21.06.2018

Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig

22.06.2018

Lipsi Lillies: Brides of Burlesque 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
MATAPALOZ Festival - 2 - Tages Ticket 15:00 Uhr - Leipziger Messe - Open - Air - Gelände
MATAPALOZ Festival - Camping 15:01 Uhr - Leipziger Messe - Open - Air - Gelände
MATAPALOZ Festival - Caravaning (zulässig für 4 Personen) 15:03 Uhr - Leipziger Messe - Open - Air - Gelände
MATAPALOZ Festival - Camping plus Parken 15:02 Uhr - Leipziger Messe - Open - Air - Gelände
Gewandhausorchester 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
La Traviata 19:30 Uhr - Opernhaus Leipzig
Jugendtheaterclub 19:30 Uhr - Musikalische Komödie
Angst essen Seele auf 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Mehrgenerationenprojekt: Ich wär so gern ein Mensch 17:00 Uhr - Opernhaus Konzertfoyer
Nachtführung Im Anschluss An Die Vorstellung 22:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich

23.06.2018

Lipsi Lillies: Brides of Burlesque 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Film Und Vortrag 20:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Lovemusik 19:00 Uhr - Musikalische Komödie
Turandot 19:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Helene Fischer - Die Stadion - Tournee 2018 - Zusatztermin 19:30 Uhr - Red Bull Arena
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage
Club Florestan 20:00 Uhr - Schumann - haus
Öffentliche Hausführung 14:00 Uhr - Opernhaus 1 Bereich

24.06.2018

Doppelt hält besser! 18:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Kammermusik - Boston Chamber Players - Gewandhaus - Quartet 18:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Kammermusik der Mendelssohn - Orchesterakademie 11:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Gesprächsrunde 20:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Lovemusik 15:00 Uhr - Musikalische Komödie
Lulu 18:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Helene Fischer - Die Stadion - Tournee 2018 19:30 Uhr - Red Bull Arena

26.06.2018

Babykonzert 10:00 Uhr - Musikalische Komödie Venussaal
Doktor Schiwago 19:30 Uhr - Musikalische Komödie

27.06.2018

Doktor Schiwago 19:30 Uhr - Musikalische Komödie
Mehrgenerationenprojekt: Ich wär so gern ein Mensch 17:00 Uhr - Opernhaus Konzertfoyer

28.06.2018

Bernd - Lutz Lange & Küf Kaufmann: Heute hier und morgen gestern 20:00 Uhr - Academixer
Der Freischütz 11:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Mehrgenerationenprojekt: Ich wär so gern ein Mensch 17:00 Uhr - Opernhaus Konzertfoyer

29.06.2018

Casanova 19:30 Uhr - Musikalische Komödie
Anke Geißler: Vorsicht, freilaufender Nachbar 20:00 Uhr - Academixer
Premiere * Toot! 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne

30.06.2018

Doppelt hält besser! 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Schumanns Salon 18:00 Uhr - Schumann - haus
Casanova 19:00 Uhr - Musikalische Komödie
Toot! 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne
Anke Geißler: Vorsicht, freilaufender Nachbar 20:00 Uhr - Academixer

01.07.2018

Miss Chantal & Friends 19:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Lulu 18:00 Uhr - Opernhaus Leipzig
Toot! 19:30 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne

04.07.2018

Disney Die Schöne und das Biest 19:30 Uhr - Opernhaus
Stone Sour 20:00 Uhr - Haus Auensee

05.07.2018

Disney Die Schöne und das Biest 19:30 Uhr - Opernhaus

06.07.2018

Disney Die Schöne und das Biest 19:30 Uhr - Opernhaus

07.07.2018

ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Guns N' Roses 17:30 Uhr - Festwiese Leipzig
Disney Die Schöne und das Biest 19:30 Uhr - Opernhaus
Disney Die Schöne und das Biest 15:00 Uhr - Opernhaus
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage

08.07.2018

Disney Die Schöne und das Biest 19:00 Uhr - Opernhaus
Disney Die Schöne und das Biest 14:30 Uhr - Opernhaus

14.07.2018

ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring

20.07.2018

Bierkönig Festival Leipzig 2018 13:00 Uhr - Bruno - Plache - Stadion
Gastspiel Hans Werner Olm: Mach fertig - tabuloser Komik - und Kabarett - Klassiker 20:00 Uhr - Kabarett - Theater Leipziger Funzel

21.07.2018

ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Gastspiel Hans Werner Olm: Mach fertig - tabuloser Komik - und Kabarett - Klassiker 20:00 Uhr - Kabarett - Theater Leipziger Funzel
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage

22.07.2018

Die Leiden des jungen Werther - Inkl. 3 - Gänge - Menü - Info beachten! 17:30 Uhr - Auerbachs Keller Leipzig

23.07.2018

Lachsalve Pur - Sommerkabarett der Leipziger Funzel 21:00 Uhr - Gondwanaland im Zoo Leipzig Saal Mekong

24.07.2018

Lachsalve Pur - Sommerkabarett der Leipziger Funzel 21:00 Uhr - Gondwanaland im Zoo Leipzig Saal Mekong

25.07.2018

Lachsalve Pur - Sommerkabarett der Leipziger Funzel 21:00 Uhr - Gondwanaland im Zoo Leipzig Saal Mekong

26.07.2018

Lachsalve Pur - Sommerkabarett der Leipziger Funzel 21:00 Uhr - Gondwanaland im Zoo Leipzig Saal Mekong

28.07.2018

ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring

30.07.2018

Lachsalve Pur - Sommerkabarett der Leipziger Funzel 21:00 Uhr - Gondwanaland im Zoo Leipzig Saal Mekong

31.07.2018

Lachsalve Pur - Sommerkabarett der Leipziger Funzel 21:00 Uhr - Gondwanaland im Zoo Leipzig Saal Mekong

01.08.2018

Lachsalve Pur - Sommerkabarett der Leipziger Funzel 21:00 Uhr - Gondwanaland im Zoo Leipzig Saal Mekong

02.08.2018

Lachsalve Pur - Sommerkabarett der Leipziger Funzel 21:00 Uhr - Gondwanaland im Zoo Leipzig Saal Mekong
Rainald Grebe & Die Kapelle der Versöhnung - Das Wigwamkonzert - Sommertour 2018 19:30 Uhr - Parkbühne Geyserhaus

03.08.2018

Status Quo 19:00 Uhr - Parkbühne (Clara Zetkin Park)

04.08.2018

ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage

11.08.2018

ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Mogli 20:00 Uhr - Parkbühne Geyserhaus

18.08.2018

ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Angelo Kelly & Family: Irish Sommertour 2018 19:00 Uhr - Parkbühne Geyserhaus
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage

19.08.2018

Horst Evers: Früher war ich älter 19:00 Uhr - Pfeffermühle Leipzig

21.08.2018

Carmen La Cubana 19:30 Uhr - Opernhaus

22.08.2018

Carmen La Cubana 19:30 Uhr - Opernhaus

23.08.2018

Carmen La Cubana 19:30 Uhr - Opernhaus

24.08.2018

Carmen La Cubana 19:30 Uhr - Opernhaus

25.08.2018

ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Farbgefühle Festival 12:00 Uhr - Bruno - Plache - Stadion
Carmen La Cubana 15:00 Uhr - Opernhaus
Carmen La Cubana 19:30 Uhr - Opernhaus
Elif 19:30 Uhr - Parkbühne (Clara Zetkin Park)
Westernhagen 20:00 Uhr - Arena Leipzig

26.08.2018

Carmen La Cubana 19:00 Uhr - Opernhaus
Carmen La Cubana 14:00 Uhr - Opernhaus

31.08.2018

Purple Schulz & Markus Wienstroer 21:00 Uhr - Der Anker

01.09.2018

Lipsi Lillies: Brides of Burlesque 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Johannes Oerding - Open Air Sommer 2018 20:00 Uhr - Parkbühne Geyserhaus
Transmission - The Sound Of Joy Division 21:00 Uhr - Werk2 - Kulturfabrik Leipzig E.v.
Ulla Meinecke & Band 21:00 Uhr - Der Anker
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage

02.09.2018

Comedy Brunch 10:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett

07.09.2018

Matthias Reim - Open Air 2018 19:30 Uhr - Parkbühne (Clara Zetkin Park)

08.09.2018

ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Eröffnungskonzert der Schumann - Festwoche 15:00 Uhr - Schumann - haus
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage

09.09.2018

Kabarett - Brunch mit Katrin Troendle 10:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Mary Roos & Wolfgang Trepper: Nutten, Koks und frische Erdbeeren 18:00 Uhr - Haus Leipzig
Schumann - Haus Leipzig 18:00 Uhr - Schumann - haus

11.09.2018

Club Florestan 20:00 Uhr - Schumann - haus

12.09.2018

Schumann - Haus Leipzig 20:00 Uhr - Schumann - haus

13.09.2018

Schumann - Haus Leipzig 20:00 Uhr - Schumann - haus

14.09.2018

Bodecker&Neander 20:00 Uhr - Schumann - haus

15.09.2018

ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage
Schumann - Haus Leipzig 18:00 Uhr - Schumann - haus
Falkenberg & Band 21:00 Uhr - Der Anker

16.09.2018

Gohliser Klavierkonzerte mit David Meyer 15:00 Uhr - Gohliser Schlösschen
Bach und Rameau 15:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Abschlusskonzert der Schumann - Festwoche 18:00 Uhr - Schumann - haus
Herbert Pixner Projekt 20:00 Uhr - Täubchenthal

18.09.2018

Rea Garvey 20:00 Uhr - Haus Auensee
Katrin Weber - Solo 19:30 Uhr - Haus Leipzig

19.09.2018

Katrin Weber - Solo 19:30 Uhr - Haus Leipzig

21.09.2018

Grausame Töchter + Decoded Feedback 20:30 Uhr - Moritzbastei
Katja Ebstein in concert - Ihre Hits und Musicalerfolge 21:00 Uhr - Der Anker

22.09.2018

ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage

28.09.2018

Goldene Henne 2018 - Deutschlands größter Publikumspreis - Live aus Leipzig 20:15 Uhr - Leipzig - Messe HALLE:EINS
Frank - Markus Barwasser als Erwin Pelzig: Weg von hier 20:00 Uhr - Haus Leipzig

29.09.2018

Lipsi Lillies: Brides of Burlesque 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Deutsche Meisterschaften Gerätturnen - Tageskarte 13:30 Uhr - Arena Leipzig
Deutsche Meisterschaften Gerätturnen Abo 13:00 Uhr - Arena Leipzig
Deutsche Meisterschaften Gerätturnen - Mehrkampf Frauen 13:30 Uhr - Arena Leipzig
Deutsche Meisterschaften Gerätturnen - Mehrkampf Männer 18:00 Uhr - Arena Leipzig
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage

30.09.2018

Comedy Brunch 10:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Deutsche Meisterschaften Gerätturnen - Gerätefinals 12:00 Uhr - Arena Leipzig

02.10.2018

Der Traumzauberbaum und das blaue Ypsilon 17:00 Uhr - Haus Leipzig
Mike Singer 18:00 Uhr - Täubchenthal

03.10.2018

Ute Freudenberg & Band - akustisch 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig

05.10.2018

Lena Liebkind: Russen Tourette - untherapierbar lustig 20:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett

06.10.2018

ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Schumanns Salon 18:00 Uhr - Schumann - haus
Zauber der Operette 15:30 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage
Gothic Meets Klassik 19:30 Uhr - Haus Auensee

07.10.2018

Kabarett - Brunch mit Katrin Troendle 10:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Gothic Meets Klassik - Kombiticket 19:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Dr. Carsten Lekutat: Wie Kekse Ihr Leben retten können 18:00 Uhr - Täubchenthal
Gothic Meets Klassik - Kombiticket 19:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig

10.10.2018

Witz vom Olli 20:00 Uhr - Täubchenthal

11.10.2018

Dardan 20:00 Uhr - Täubchenthal
Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig

12.10.2018

Veedel Kaztro 22:00 Uhr - Alte Damenhandschuhfabrik

13.10.2018

ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage

14.10.2018

Mitteldeutsche Barockmeister 15:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
Niedeckens BAP 19:00 Uhr - Haus Auensee

18.10.2018

DJ Ötzi: Gipfeltreffen - Das große Bergfest 20:00 Uhr - Haus Auensee

19.10.2018

Lipsi Lillies: Brides of Burlesque 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Tina Dico 20:00 Uhr - Gewandhaus Mendelssohn - Saal
Galakonzert mit Katrin Weber 19:30 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig

20.10.2018

Lipsi Lillies: Brides of Burlesque 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Schumanns Salon 18:00 Uhr - Schumann - haus
Julia Engelmann: Poesiealbum - Live 2018 20:00 Uhr - Arena Leipzig
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage
Bernd Stelter mit Kabuff - Orchester: Wer Lieder singt, braucht keinen Therapeuten 20:00 Uhr - Haus Leipzig

21.10.2018

Comedy Brunch 10:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Lena 19:00 Uhr - Haus Auensee
Anna Mateur und Zärtlichkeiten mit Freunden - Dreckiges Tanzen 19:00 Uhr - Haus Leipzig

23.10.2018

Ralph Ruthe: Shit Happens 20:00 Uhr - Haus Leipzig

25.10.2018

Willy Astor: Jäger des verlorenen Satzes - Das Programm für Wortgeschrittene 20:00 Uhr - Haus Leipzig

26.10.2018

Thomas Godoj 20:00 Uhr - Moritzbastei

27.10.2018

ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Schumanns Salon Zum Literarischen Herbst 18:00 Uhr - Schumann - haus
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage
Johnny Armstrong: Gnadenlos 20:00 Uhr - Moritzbastei

28.10.2018

Schlagerlegenden Live auf Tournee mit dem Orchester Otti Bauer 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Schlagerlegenden Live auf Tournee mit dem Orchester Otti Bauer 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Brit Floyd 20:00 Uhr - Haus Auensee

29.10.2018

Konstantin Wecker: Poesie und Widerstand 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig

02.11.2018

Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen 20:00 Uhr - Haus Leipzig
Powerwolf + Amaranthe + Kissin' Dynamite 18:40 Uhr - Haus Auensee
Wingenfelder 20:00 Uhr - Werk2 - Halle D

03.11.2018

Lipsi Lillies: Brides of Burlesque 19:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Podium 18:00 Uhr - Schumann - haus

04.11.2018

Comedy Brunch 10:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett

08.11.2018

Scala & Kolacny Brothers 20:00 Uhr - Haus Auensee

09.11.2018

DISNEY ON ICE - Das zauberhafte Eisfestival 18:30 Uhr - Leipzig - Messe HALLE:EINS

10.11.2018

DISNEY ON ICE - Das zauberhafte Eisfestival 19:00 Uhr - Leipzig - Messe HALLE:EINS
DISNEY ON ICE - Das zauberhafte Eisfestival 11:00 Uhr - Leipzig - Messe HALLE:EINS
DISNEY ON ICE - Das zauberhafte Eisfestival 15:00 Uhr - Leipzig - Messe HALLE:EINS
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
BEAT IT! - Das Musical über den King of Pop! 20:00 Uhr - Arena Leipzig
Mirja Regensburg: Mädelsabend - jetzt auch für Männer! 20:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Gentleman 19:30 Uhr - Haus Auensee
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage
Club Florestan 18:00 Uhr - Schumann - haus

11.11.2018

DISNEY ON ICE - Das zauberhafte Eisfestival 19:00 Uhr - Leipzig - Messe HALLE:EINS
DISNEY ON ICE - Das zauberhafte Eisfestival 11:00 Uhr - Leipzig - Messe HALLE:EINS
DISNEY ON ICE - Das zauberhafte Eisfestival 15:00 Uhr - Leipzig - Messe HALLE:EINS
Kabarett - Brunch mit Katrin Troendle 10:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
Zum 350.Geburtstag von Francois Couperin 15:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal
KARAT akustisch 19:30 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig

14.11.2018

Tonbandgerät 20:00 Uhr - Moritzbastei
Körner 20:00 Uhr - Täubchenthal

16.11.2018

Nightwish 19:00 Uhr - Arena Leipzig

17.11.2018

ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Cavewoman - Praktische Tipps zur Haltung und pflege eines ... 19:30 Uhr - Haus Leipzig
Podium 18:00 Uhr - Schumann - haus
Die Seilschaft: Gundermanns Musik & Lyrik 21:00 Uhr - Der Anker

18.11.2018

Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann 17:00 Uhr - Pfeffermühle Leipzig

23.11.2018

Thorsten Havener: Feuerproben 20:00 Uhr - Haus Leipzig
Abi Wallenstein & Blues Culture 20:00 Uhr - Unterrock Im Geyserhaus

24.11.2018

ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
OK KID 20:00 Uhr - Täubchenthal
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage

28.11.2018

Simon & Jan: Halleluja! 20:00 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett

29.11.2018

Ingmar Stadelmann: Fressefreiheit 20:00 Uhr - Kupfersaal Leipzig

30.11.2018

Roland Kaiser 20:00 Uhr - Arena Leipzig
Unantastbar 20:00 Uhr - Felsenkeller Leipzig

01.12.2018

Zauber der Travestie: Fräulein Luise und ihr Ensemble 20:00 Uhr - Parkgaststätte Im Agra - park
Katie Freudenschuss: Tour 2018 20:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
cro 19:10 Uhr - Arena Leipzig
Schumanns Salon 18:00 Uhr - Schumann - haus
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage
Simon & Garfunkel Revival Band: Feelin' Groovy 19:30 Uhr - Peterskirche Leipzig

02.12.2018

KlassischeKartoffelKonzerte 2018 - Nr. 44. D. Oberlinger: Per la notte di Natale 17:00 Uhr - Paul - Gerhard - Kirche
Santiano 19:00 Uhr - Arena Leipzig
Ilse Bähnert - Die lustige Witwe in der Operette 16:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig

04.12.2018

Lions Head 20:00 Uhr - Täubchenthal
PUR - VIP Paket 20:00 Uhr - Arena Leipzig
PUR 20:00 Uhr - Arena Leipzig

08.12.2018

ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Schumanns Salon 18:00 Uhr - Schumann - haus
Gregor Meyle & Band 20:00 Uhr - Haus Leipzig
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage

09.12.2018

Gohliser Klavierkonzerte mit David Meyer 15:00 Uhr - Gohliser Schlösschen
Aus dem Notenbüchlein für A.M.Bach 15:00 Uhr - Bach - museum / Sommersaal

13.12.2018

CITY & Dirk Michaelis - Das Weihnachtsfest der Rockmusik 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
Bodo Wartke: Antigone 20:00 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne

15.12.2018

ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Schumanns Salon 18:00 Uhr - Schumann - haus
Dritte Wahl + Slime 20:00 Uhr - Haus Auensee
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage

16.12.2018

Kabarett - Brunch mit Katrin Troendle 10:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett

22.12.2018

ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage

25.12.2018

Kabarett - Brunch mit Katrin Troendle 10:30 Uhr - Blauer Salon / Central Kabarett

29.12.2018

Zauber der Travestie: Fräulein Luise und ihr Ensemble 20:00 Uhr - Parkgaststätte Im Agra - park
ComedyTour Leipzig 18:00 Uhr - Treffpunkt: Oberer Dittrichring
Stadtführung mit Dinner & Wein / Leipzig 17:30 Uhr - Eingang Mädlerpassage

30.12.2018

Dieter Maschine Birr - Alle Winter wieder mit Special Guest! 20:00 Uhr - Haus Auensee

11.01.2019

Die Fantastischen Vier 19:00 Uhr - Arena Leipzig

17.01.2019

Max Raabe & Palast Orchester: Der perfekte Moment... wird heut verpennt 19:00 Uhr - Arena Leipzig

26.01.2019

Conni - Das Musical 15:00 Uhr - Haus Leipzig

15.03.2019

Rolf Miller: Obacht! 20:00 Uhr - Haus Leipzig

29.03.2019

Mirja Boes & die Honkey Donkeys: Auf Wiedersehen! Hallo! 20:00 Uhr - Haus Leipzig

30.03.2019

Zauber der Travestie: Fräulein Luise und ihr Ensemble 20:00 Uhr - Parkgaststätte Im Agra - park

04.04.2019

Blue Man Group 20:00 Uhr - Arena Leipzig

05.04.2019

Blue Man Group 17:00 Uhr - Arena Leipzig
Blue Man Group 20:00 Uhr - Arena Leipzig

06.04.2019

Blue Man Group 16:00 Uhr - Arena Leipzig
Blue Man Group 20:00 Uhr - Arena Leipzig

07.04.2019

Blue Man Group 14:00 Uhr - Arena Leipzig
Blue Man Group 18:00 Uhr - Arena Leipzig

11.04.2019

Bilderbuch 20:00 Uhr - Haus Auensee
Umberto Tozzi - Greatest Hits 18:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig

14.04.2019

Gohliser Klavierkonzerte mit David Meyer 15:00 Uhr - Gohliser Schlösschen

17.04.2019

The Hollies 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig
The Hollies 20:00 Uhr - Gewandhaus Zu Leipzig

12.05.2019

DJ BoBo 18:00 Uhr - Arena Leipzig

14.09.2019

Michael Fitz: Des bin I 20:00 Uhr - Der Anker

15.09.2019

Gohliser Klavierkonzerte mit David Meyer 15:00 Uhr - Gohliser Schlösschen

17.10.2019

Option!!!Vorhang Auf! 23:59 Uhr - Schauspiel Leipzig Große Bühne

10.11.2019

Manowars Joey DeMaio 18:00 Uhr - Haus Leipzig

01.06.2020

X - Ray Flugsportzentrum - Gutschein 23:59 Uhr - X - ray Flugsportzentrum Leipzig