Karten und Tickets für Dortmund Konzerte online bestellen


Konzertkarten Ehrlich Brothers: Faszination  -  Die Magie Show
Ehrlich Brothers: Faszination - Die Magie Show





Konzertkarten Mario Barth Golden Ticket
Mario Barth Golden Ticket





Konzertkarten Herbert Grönemeyer
Herbert Grönemeyer





Konzertkarten Chris Tall: Und jetzt ist Papa dran!
Chris Tall: Und jetzt ist Papa dran!





Konzertkarten The World Of Hans Zimmer
The World Of Hans Zimmer








15.12.2018

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube
Roncalli Dinner - Show 19:30 Uhr - Spielbank Hohensyburg
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Fuß - Tour - Unionviertel 14:00 Uhr - Dortmunder U
BRB - Die Battlerap - Bundesliga X - mas 15:45 Uhr - Oma Doris
Thomas Borchert - Beflügelte Weihnachten 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Aida 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Reggatta de Blanc: 30 Jahre Tribute 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Imminence 19:30 Uhr - FZW
Theodor Fontane - Mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann 19:30 Uhr - Roto Theater
Wie Puck Weihnachten rettet 16:00 Uhr - Naturbühne Hohensyburg
Junges Theater Kulturbrigaden - Freaks! Get ready for a horror show 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
A Christmas Carol 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Chilly Gonzales 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Zerline 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Lioba Albus - Single Bells 20:00 Uhr - Cabaret Queue

16.12.2018

Es weihnachtet wieder - Die Weihnachtsshow des Hansa Theaters 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Roncalli Dinner - Show 18:30 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Mit dem Käfer um die Ostsee 11:00 Uhr - sweetSixteen - Kino im Depot
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Seegeflüster - Spaziergang rund um den Phoenix See (inkl. VRR - Fahrausweis) 11:00 Uhr - Hörder Burg
Gregor Meyle & Band 20:00 Uhr - FZW
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels 15:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Wie Puck Weihnachten rettet 11:00 Uhr - Naturbühne Hohensyburg
Frida Kahlo - Mit Barbara Kleyboldt & Roger Hanschel 18:00 Uhr - Roto Theater
Junges Theater Kulturbrigaden - Freaks! Get ready for a horror show 19:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Wie Puck Weihnachten rettet 16:00 Uhr - Naturbühne Hohensyburg
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
A Christmas Carol 16:00 Uhr - Theater Im Depot
Cinderella 17:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Cinderella 15:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Lucky & Fred #2 - Der Jahresrückblick! 18:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

17.12.2018

Andreas Rebers 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Cinderella 09:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Cinderella 11:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund

18.12.2018

The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
SWR Symphonieorchester 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
West Side Story 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Cinderella 17:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Cinderella 11:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Das MitSingDing 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Cinderella 09:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Joy To The World 19:15 Uhr - St. Petrikirche

19.12.2018

Roncalli Dinner - Show 19:30 Uhr - Spielbank Hohensyburg
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Ela Eisbär und die Zaubermelodie 10:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
West Side Story 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels 10:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Cinderella 09:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Am Boden 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Cinderella 11:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund

20.12.2018

Roncalli Dinner - Show 19:30 Uhr - Spielbank Hohensyburg
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (inkl. VRR - Fahrausweis) 17:00 Uhr - Dortmunder U - Foyer
Russische Weihnacht 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Ich, Europa 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Ela Eisbär und die Zaubermelodie 10:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Grateful Tour - After Work Party 19:00 Uhr - GRAMMOPHON
Fewjar 20:00 Uhr - FZW
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Cinderella 12:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Cinderella 10:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Everything Belongs To The Future 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
A Christmas Carol 20:00 Uhr - Theater Im Depot

21.12.2018

Roncalli Dinner - Show 19:30 Uhr - Spielbank Hohensyburg
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
London Brass 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Die Wanze 10:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Ela Eisbär und die Zaubermelodie 10:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Rockin Around The Christmas Tree: Slapback Johnny, Wyatt Christmas Eve U.A 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Nackt und Zerfleischt 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Il barbiere di Siviglia 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
A Christmas Carol 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Ralf Richter liest - Der Pütt hat mich ausgespuckt ein Ruhrkumpel erzählt 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel

22.12.2018

Roncalli Dinner - Show 19:30 Uhr - Spielbank Hohensyburg
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
O Tannenbaum - Spaziergang über den Dortmunder Weihnachtsmarkt (inkl. VRR - Ticket) 16:30 Uhr - Dortmunder U - Foyer
West Side Story 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Ela Eisbär und die Zaubermelodie 15:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Ela Eisbär und die Zaubermelodie 11:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Rockin Around The Christmas Tree: Gone Hepsville! Marc & The Wild Ones U.A 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels 15:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Junges Theater Kulturbrigaden - Freaks! Get ready for a horror show 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Parkticket Night Of The Proms 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Walking On Rivers 20:00 Uhr - Junkyard
A Christmas Carol 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel 19:30 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:00 Uhr - Theater Olpketal
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel 16:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Night of the Proms 2018 20:00 Uhr - Westfalenhalle

23.12.2018

Es weihnachtet wieder - Die Weihnachtsshow des Hansa Theaters 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Sascha Korf - X - Mas Special: Morgen Kinder wird's was geben 20:00 Uhr - Cabaret Queue
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Die Wanze 16:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Rolando Villazon 18:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Aida 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Angelo Kelly & Family - Das Grosse Finale! 18:00 Uhr - Westfalenhalle
Rockin Around The Christmas Tree: Si Cranstoun & Band 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels 15:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Parkticket Yakari Musical 2 15:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
A Christmas Carol 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Cinderella 11:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Im Studio hört dich niemand schreien 18:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
A Christmas Carol 16:00 Uhr - Theater Im Depot
Parkticket Angelo Kelly & Family 18:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

24.12.2018

Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels 15:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Stille Nacht - Heilige Nacht 14:00 Uhr - Opernhaus Dortmund

25.12.2018

The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Orlando 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Cinderella 17:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Cinderella 15:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund

26.12.2018

The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
47. Weihnachts - Jazzmatinee 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Matinee)
Honigdieb 20:00 Uhr - FZW
Il barbiere di Siviglia 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Cinderella 11:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Am Boden 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
A Christmas Carol 17:00 Uhr - Theater Im Depot

27.12.2018

Roncalli Dinner - Show 19:30 Uhr - Spielbank Hohensyburg
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Sean Reeves & Friends - Das Irische Weihnachtskonzert 20:00 Uhr - Cabaret Queue
The Silver Beatles - Beatles Tribute Konzert 20:00 Uhr - Storckshof
Parkticket Nussknacker On Ice 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

28.12.2018

Roncalli Dinner - Show 19:30 Uhr - Spielbank Hohensyburg
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 16:00 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund
Himmlische Harfe - Harp unlimited: Jahresausklang mit Ulla van Daelen 20:00 Uhr - Pauluskirche
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Sean Reeves & Friends - Das Irische Weihnachtskonzert 20:00 Uhr - Cabaret Queue

29.12.2018

Roncalli Dinner - Show 19:30 Uhr - Spielbank Hohensyburg
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Pink Floyd: Nguyen Le - 'Celebrating The Dark Side Of The Moon 20:00 Uhr - Domicil
Pee Wee Bluesgang 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Aschenputtel - Das Musical 15:00 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A
West Side Story 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Albano und Romina Power 20:00 Uhr - Westfalenhalle
Aschenbrödel - Nuss Mit Lustig 18:00 Uhr - Theater Im Depot
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Der Kirschgarten 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Parkticket Aschenputtel - Das Musical 15:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Parkticket Albano & Romina Power 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

30.12.2018

The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Nachtwächtertour durch Dortmund - Mittelalterlicher Stadtgang 17:00 Uhr - Adlerturm
Nachtwächtertour durch Dortmund - Mittelalterlicher Stadtgang 19:00 Uhr - Adlerturm
Memory Alpha oder Die Zeit der Zeugen 18:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Parkticket Ehrlich Brothers 13:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Parkticket Ehrlich Brothers 18:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
ONAIR - Vocal Christmas 20:00 Uhr - Pauluskirche

31.12.2018

Gastspiel Es friert mich hier 16:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Dinner Musical - Silvestergala 19:00 Uhr - Wittekindshof
West Side Story 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
West Side Story 20:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
FZW Silvester Party 21:00 Uhr - FZW
The Club Silvester 2018 21:30 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Mega Silvester Event: Halikarnas Silvester 2019 21:00 Uhr - Prisma Dortmund
Silvester Special! Shockheaded Peter 21:00 Uhr - Theater Im Depot
Silvester: Der Mops Mit Der Maske 18:00 Uhr - Theater Im Depot
Silvester Der große Ringelnatz Abend - inklusive italienischem Buffet 18:00 Uhr - Roto Theater
Budapester Operettengala 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

01.01.2019

The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Festliches Neujahrskonzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Neujahrskonzert 19:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Neujahrskonzert 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund

02.01.2019

Roncalli Dinner - Show 19:30 Uhr - Spielbank Hohensyburg
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U

03.01.2019

Roncalli Dinner - Show 19:30 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Mummenschanz 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U

04.01.2019

Roncalli Dinner - Show 19:30 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Feuerwerk der Turnkunst: Connected 19:00 Uhr - Westfalenhalle
Mummenschanz 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Mummenschanz 16:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Parkticket Feuerwerk Der Turnkunst 19:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

05.01.2019

Krimidinner - Das Original: Ein Leichenschmaus 19:00 Uhr - Eventkirche Dortmund
Roncalli Dinner - Show 19:30 Uhr - Spielbank Hohensyburg
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 17:00 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund
Voca People 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Christoph Brüske: In bekloppten Zeiten 19:30 Uhr - Cabaret Queue

06.01.2019

Roncalli Dinner - Show 18:30 Uhr - Spielbank Hohensyburg
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Matinee zu Das Land des Lächelns 11:15 Uhr - Opernhaus Dortmund (Matinee)
Voca People 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Voca People 15:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Fast Faust 18:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Babus Bauch brummt 16:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

08.01.2019

The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U

09.01.2019

The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Bernard Allison 20:00 Uhr - Blue Notez
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert - Gala mit K&K Ballett 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

10.01.2019

Villon - Carsten Bülow 19:30 Uhr - Musik Werkstatt Hörde
Villon - Carsten Bülow 20:00 Uhr - Musik Werkstatt Hörde
Geierabend 2019 - Zechen & Wunder***Premiere 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
The Morlocks 20:00 Uhr - Subrosa
Im Studio hört dich niemand schreien 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

11.01.2019

Die Joe Cocker Story 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Frank Küster & Hr. Heuser vom Finanzamt 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Int. 36. ADAC Supercross 2019 20:00 Uhr - Westfalenhalle
Ich, Europa 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Der Heinz Erhardt Abend - Mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann 19:30 Uhr - Roto Theater
Mnozil Brass 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Everything Belongs To The Future 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

12.01.2019

Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Ruhrpott Ska Explosion 18:00 Uhr - Dietrich - Keuning - Haus
Hiob 19:00 Uhr - Oma Doris
Peter Bernstein Quartett 20:00 Uhr - Domicil
Int. 36. ADAC Supercross 2019 19:00 Uhr - Westfalenhalle
My Way - Frank Sinatra 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Das Land des Lächelns - Premiere - 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Wishbone Ash 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Premiere: Die Räuber.Live 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn - Bianka Lammert 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Der neue Loriot Abend - mit dem Ensemble des Roto Theater 19:30 Uhr - Roto Theater
Am Boden 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
The Day 20:00 Uhr - Sissikingkong
New York Gospel Show 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

13.01.2019

Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 18:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Herzblutfaktor schwarzgelb - Bustour auf d. Spuren d. BVB (inkl. VRR - Fahrausweis) 11:09 Uhr - Zentraler Omnibusbahnhof (zob)
Theater Turbine - Knubbel mit Nase 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Int. 36. ADAC Supercross 2019 14:00 Uhr - Westfalenhalle
Grenzenlos Musical 2 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Aida 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Charles Bukowski - Mit Barbara Kleyboldt & Roger Hanschel 18:00 Uhr - Roto Theater
Die Räuber.Live 18:00 Uhr - Theater Im Depot
4. Mozart Matinee 11:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Bruno Günna Knust - Günna Royal 18:00 Uhr - Theater Olpketal
Maxim 16:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Don Kosaken Chor Serge Jaroff 18:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

14.01.2019

Cinderella 11:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund

15.01.2019

The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
5. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
FZW Indie Night: Thom Artway + Evelinn Trouble 20:00 Uhr - FZW
Cinderella 09:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Das MitSingDing - Best - Of 19:30 Uhr - Cabaret Queue
New York Gospel Stars 20:00 Uhr - St. Nicolaikirche
Cinderella 11:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund

16.01.2019

Michael Mittermeier: Lucky Punch - Die Todes - Wuchtl schlägt zurück 20:00 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
5. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Rhonda 20:30 Uhr - FZW
Cinderella 11:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Parkticket Michael Mittermeier 19:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Cinderella 09:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

17.01.2019

Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Wizo 20:00 Uhr - FZW

18.01.2019

Holiday on Ice - SHOWTIME mit Aljona Savchenko & Bruno Massot 19:00 Uhr - Westfalenhalle
Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Masud: Fucking Famous 19:30 Uhr - Cabaret Queue
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 17:00 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund
Die Nacht der Musicals 20:00 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A
Das Land des Lächelns 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Dire Strats 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Angelika Milster 20:00 Uhr - Ev. St. Nicolai Kirche
Schiller In Weimar - Schiller Stürmt Und Drängt 19:30 Uhr - Roto Theater
Fischer & Jung - Innen 20, Aussen Ranzig 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Parkticket Holiday On Ice 19:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
The Rock'n'roll Wrestling Bash 20:00 Uhr - FZW
Parkticket Die Nacht Der Musicals 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Maxim 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Sarah Maria Sun 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Lucy van Kuhl - Fliegen mit Dir 20:00 Uhr - Musik Werkstatt Hörde

19.01.2019

Holiday on Ice - SHOWTIME 15:00 Uhr - Westfalenhalle
Holiday on Ice - SHOWTIME 19:00 Uhr - Westfalenhalle
Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Jazzfestival TU Dortmund - u.a. mit Cosmo Klein & the Marvin Gaye Show 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Yuja Wang & Leonidas Kavakos 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Tony Liotta Pink Floyd Project 20:00 Uhr - Blue Notez
Fischer & Jung - Innen 20, Aussen Ranzig 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
netZgeflüster 2 - Der ganz normale Wahnsinn zwischen Mann und Frau! 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Moby Dick 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Der Hund im Hirn & Die Kommode - 2 Einakter von Curt Goetz 19:30 Uhr - Roto Theater
Johannes Flöck: Verlängerte Haltbarkeit 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Parkticket Holiday On Ice 15:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Parkticket Holiday On Ice 19:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Der Kirschgarten 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

20.01.2019

Science Dinner 18:00 Uhr - ZUM GOLDENEN U im Dortmunder U
Holiday on Ice - SHOWTIME 13:00 Uhr - Westfalenhalle
Holiday on Ice - SHOWTIME 16:30 Uhr - Westfalenhalle
Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 18:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Eunique 20:00 Uhr - FZW
Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Die Wanze 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Theater Turbine - Knubbel mit Nase 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
West Side Story 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Ein Heinz Rühmann Abend 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Ich, Europa 18:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Sackville Street 17:00 Uhr - Musik Werkstatt Hörde
Moby Dick 18:00 Uhr - Theater Im Depot
Antoine - De - Saint - Exupery - Mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann 18:00 Uhr - Roto Theater
Parkticket Holiday On Ice 16:30 Uhr - Parkplatz A3/A4
Fast Faust 18:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
After Life 18:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
2. Familienkonzert 12:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
2. Familienkonzert 10:15 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Parkticket Holiday On Ice 13:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Tatort - Dinner Mörderische Auktion 17:30 Uhr - Wittekindshof

21.01.2019

Cinderella 11:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund

22.01.2019

Bullemänner: Muffensausen 20:00 Uhr - Theater Olpketal
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Namika 20:00 Uhr - FZW
The Big Chris Barber Band 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Cinderella 11:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Cinderella 09:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund

23.01.2019

The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Theater Turbine - Knubbel mit Nase 10:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Das Land des Lächelns 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Jeremy Loops 20:00 Uhr - FZW
Cinderella 11:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Cinderella 09:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund

24.01.2019

Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Fünf Sterne Deluxe - Flash II - Jetzt flasht´s richtig 20:00 Uhr - FZW
Gringolts Quartett 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Drei Männer im Schnee - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Die Parallelwelt 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Maxim 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

25.01.2019

Udo, merci! - Eine Hommage an Udo Jürgens 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia 18:00 Uhr - Adlerturm
The Intersphere 19:30 Uhr - Musiktheater Piano
Spielbar 22:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Institut)
Das Land des Lächelns 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Andrea Bongers - Bock Drauf! 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Der große Erich Kästner Abend - mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann 19:30 Uhr - Roto Theater
Drei Männer im Schnee - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Junge Wilde – Anna Lucia Richter 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Fast Faust 19:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Sing - Treff mit Matthias Kartner 19:30 Uhr - Musik Werkstatt Hörde
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Mono & Nikitaman 21:00 Uhr - Junkyard

26.01.2019

Wildes Holz - Neujahrskonzert 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Bierstadt Nr. 1 - Dortmund mit Geschmack 16:00 Uhr - Dortmunder U
Orchestra Filarmonica della Scala 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Der Theatermacher 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
West Side Story 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
The Final Cut - The Spirit Of Pink Floyd 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Norway.Today - Premiere - 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Junges Ensemble Kulturbrigaden - An der Arche um Acht 18:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Der neue Loriot Abend - mit dem Ensemble des Roto Theater 19:30 Uhr - Roto Theater
Die besten Tage meines Lebens 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Drei Männer im Schnee - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Der Frauenflüsterer - Martin Herrmann: Keine Frau sucht Bauer 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:00 Uhr - Theater Olpketal
Parkticket Mario Barth 19:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

27.01.2019

Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor 18:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg
A Tribute to SINATRA AND FRIENDS 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 18:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Die Wanze 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Elvis VS Michael - Musical: Oliver Steinhoff/Elvis vs. Sascha Pazdera/M.Jackson 16:05 Uhr - Goldsaal im Kongresszentrum / Westfalenhallen
We Trust! Show 20:00 Uhr - FZW
Drei Männer im Schnee - Ensemble Fletch Bizzel 18:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Matinee zu Turandot 11:15 Uhr - Opernhaus Dortmund (Matinee)
Coraline 18:00 Uhr - Theater Im Depot
Der große Hesse Abend - mit Barbara Kleyboldt 18:00 Uhr - Roto Theater
Maxim 16:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Wildes Holz: Ungehobelt 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Orlando 18:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

28.01.2019

Poetry Slam Spezial 20:00 Uhr - St. Reinoldi Kirche
2. Kammerkonzert 20:00 Uhr - Orchesterzentrum Nrw

29.01.2019

The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Tschick 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Das MitSingDing - Schlager - Special 19:30 Uhr - Cabaret Queue

30.01.2019

The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Ambrose Akinmusire Quartet 20:00 Uhr - Domicil
Die Show 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Markus Schinkel Experience 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Zerline 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Fast Faust 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

31.01.2019

Bruno Günna Knust: Günna allein Zuhaus 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
WDR 2 Copacabana Live - Klingt interessant, isses aber nich 19:30 Uhr - Cabaret Queue
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Das EFX 20:00 Uhr - Junkyard
Das Lackballett 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Memory Alpha oder Die Zeit der Zeugen 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Tschick 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

01.02.2019

Magic Night 19:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg
A Tribute To Udo Jürgens Dinnershow 19:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Barbara Ruscher: Ruscher hat Vorfahrt 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Schumann Missa Sacra 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Der neue Loriot Abend - mit dem Ensemble des Roto Theater 19:30 Uhr - Roto Theater
Tschick 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Das Lackballett 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Candy Sisters - Jukebox 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde

02.02.2019

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen 19:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 18:00 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund
Il barbiere di Siviglia 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Die Parallelwelt 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Norway.Today 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Jennifer Ewert & Till Beckmann - Titanic - wenn schon untergehen, dann mit Stil 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Theodor Fontane - Mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann 19:30 Uhr - Roto Theater
The Ukulele Orchestra of Great Britain 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:00 Uhr - Theater Olpketal

03.02.2019

A Tribute To The Beatles Dinnershow 18:00 Uhr - ZUM GOLDENEN U im Dortmunder U
Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 18:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Mahler Chamber Orchestra 16:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Das Land des Lächelns 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Junges Theater Kulturbrigaden - Freaks! Get ready for a horror show 18:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Heine In Paris - Mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann 18:00 Uhr - Roto Theater
Die Parallelwelt 18:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Heinz Erhardt & Friends 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Tschick 18:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

05.02.2019

The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
FZW Indie Night: Pizzagirl, Fake People 20:00 Uhr - FZW
Ein König zu viel 10:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

06.02.2019

The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Glenn Miller Orchestra 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
André Rieu 20:00 Uhr - Westfalenhalle
Oysterband 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Emscherblut - Mittwoch - Special - Improshow 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Parkticket Andre Rieu Tour 2019 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Fast Faust 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

07.02.2019

Annette von Droste - Hülshoff 19:30 Uhr - Orchesterzentrum Nrw
Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Dendemann 19:30 Uhr - Warsteiner Music Hall
Dendemann 19:30 Uhr - FZW
Brian Downeys: Alive & Dangerous - Founding & Longtime Member Of Thin Lizzy 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Maxim 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

08.02.2019

Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Bustour - Dortmunder Nachtlichter inkl. VRR - Fahrausweis 19:00 Uhr - Dortmunder U - Foyer
Moop Mama 20:00 Uhr - FZW
Das Phantom der Oper 20:00 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A
Grenzenlos Musical 3 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Kris Pohlmann: Support: The Almost Three 19:30 Uhr - Blue Notez
Jennifer Ewert & Till Beckmann - Titanic - wenn schon untergehen, dann mit Stil 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Der Große Rilke Abend - Mit Barbara Kleyboldt 19:30 Uhr - Roto Theater
Fast Faust 19:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Parkticket Das Phantom Der Oper 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Ass - Dur - 1. Satz - Pesto 20:00 Uhr - Pauluskirche
Martin Sierp: Mein Bestes Stück 20:00 Uhr - Wichern Kulturzentrum
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

09.02.2019

Bibi & Tina - Das Konzert 17:00 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A
Bibi & Tina - Fanpaket - Upgrade 17:01 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A
Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Alain Frei: Mach dich frei 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia 18:00 Uhr - Adlerturm
Maisha 20:00 Uhr - Domicil
Wucan 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Tom Beck 20:00 Uhr - FZW
Schlagertraum(a) - Einer sing(k)t immer! 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Thomas Kemper & Jörg Hentschel - Herren Spezial - Showlesen***Premiere 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Der Hund im Hirn & Die Kommode - 2 Einakter von Curt Goetz 19:30 Uhr - Roto Theater
Turandot - Premiere - 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Symphonic Floyd - Das Konzerterlebnis - Ein Abend mit der Musik von Pink Floyd 20:00 Uhr - Westfalenhalle
Parkticket Bibi & Tina - Das Konzert 17:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Parkticket Symphonic Floyd 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

10.02.2019

Bonjour Kathrin 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 18:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains 10:00 Uhr - Dortmunder U
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains - Gutschein 10:00 Uhr - Dortmunder U
Stern des Nordens - Die Siedlungsgeschichte des Borsigplatzes 11:00 Uhr - Hoesch - Museum
Schnuppertour mit dem Segway PT 14:00 Uhr - innogy - Tower
Weiße Wiese - Spurensuche zu den Wurzeln des BVB 09 12:00 Uhr - Dreifaltigkeitskirche
5. MM Dortmunder Philharmoniker 11:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
West Side Story 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Blues Caravan 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Motorama 20:00 Uhr - FZW
Der Große Ringelnatz Abend - Mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann 18:00 Uhr - Roto Theater
Ein König zu viel 15:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Thomas Kemper & Jörg Hentschel - Herren Spezial - Showlesen 18:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Fast Faust 18:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Christina Franzisket -  Culture Curry 12:00 Uhr - Rudolf Steiner Schule (aula)
Bruno Günna Knust - Günna Royal 18:00 Uhr - Theater Olpketal
Axel Brümmer und Peter Glöckner 15:30 Uhr - Rudolf Steiner Schule (aula)
Joja Wendt - Stars on 88 19:30 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Dirk Bleyer - Island - Im Rausch der Sinne 18:30 Uhr - Rudolf Steiner Schule (aula)

12.02.2019

Helge Schneider: Ordnung muss sein! 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
INGAONSTAGE and friends 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Das MitSingDing 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Fast Faust 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

13.02.2019

Helge Schneider: Ordnung muss sein! 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV

14.02.2019

Geierabend 2019 - Zechen & Wunder - WDR - Aufzeichnung um Kostümierung wird gebeten 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 18:00 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund
West Side Story 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Silent Disco 20:00 Uhr - Cabaret Queue
Die Räuber.Live 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Drei Männer im Schnee - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
UK Subs - Support: The Clox 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Sascha Krebs in Concert 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde

15.02.2019

Die Joe Cocker Story 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Open Stage: New Generation Poetry Slam - U 20 20:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Geierabend 2019 - Zechen & Wunder - WDR - Aufzeichnung um Kostümierung wird gebeten 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Bruno Günna Knust - Günna Allein Zuhaus 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Drei Männer im Schnee - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Schiller In Weimar - Schiller Stürmt Und Drängt 19:30 Uhr - Roto Theater
Tirzah Haase 19:30 Uhr - Musik Werkstatt Hörde
Hedda Gabler - Premiere - 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Schulkonzert 11:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Kompass für neue Musik 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel! 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Connemara Stone Company 20:00 Uhr - Storckshof

16.02.2019

Der Storb: Radioaktiv 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Bierstadt Nr. 1 - Dortmund mit Geschmack 16:00 Uhr - Dortmunder U
Schnuppertour mit dem Segway PT 14:00 Uhr - innogy - Tower
Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte - Premiere - 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Miwata And Band 21:00 Uhr - Junkyard
Hartmann 20:00 Uhr - Blue Notez
Miller Anderson & Band: 50 Years Woodstock Anniversary 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Paarungszeiten - Mischen is possible 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Junges Ensemble Kulturbrigaden - An der Arche um Acht 18:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
I Am Still Here 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Der Heinz Erhardt Abend - Mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann 19:30 Uhr - Roto Theater
Qyrq Qyz – Vierzig Mädchen 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Tatort - Dinner Der Dallas Mord 19:00 Uhr - Wittekindshof
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:00 Uhr - Theater Olpketal
Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel! 19:30 Uhr - Cabaret Queue

17.02.2019

Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 18:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Schnuppertour mit dem Segway PT 14:00 Uhr - innogy - Tower
Blaue Augen - Musikrevue 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Glasperlenspiel 20:00 Uhr - FZW
Ein König zu viel 15:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Drei Männer im Schnee - Ensemble Fletch Bizzel 18:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Der Große Tucholsky Abend - Mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann 18:00 Uhr - Roto Theater
Maqam jetzt und einst 18:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Habib Koité & Bamada 20:00 Uhr - Domicil
Tommy Castro & The Painkillers 20:00 Uhr - Musiktheater Piano

18.02.2019

Amenra + Special Guests E - L - R, Lingua Ingnota 19:30 Uhr - Junkyard
Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung 20:00 Uhr - FZW

19.02.2019

6. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Philipp Poisel 20:00 Uhr - FZW

20.02.2019

Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Marsimoto 20:00 Uhr - FZW
Turbo Prop Theater - Die Schmuddels feiern Karneval 10:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
6. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

21.02.2019

Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Junge Wilde – Alexej Gerassimez 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
VIP - Ticket - Krähe / Planet Roxter/ Böser Wolf 18:00 Uhr - Jumbo Center
Krähe / Planet Roxter / Böser Wolf 20:00 Uhr - Jumbo Center
Drei Männer im Schnee - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Hajo Mans - Tief im Westen 19:30 Uhr - Musik Werkstatt Hörde
The Dark Tenor - VIP Ticket 19:30 Uhr - FZW
The Dark Tenor 19:30 Uhr - FZW

22.02.2019

Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Bernd Gieseking - Ab dafür! Der satirische Jahresrückblick 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit 20:00 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A
Juse Ju 20:00 Uhr - Junkyard
Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Cry Baby - Janis Joplin 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Mitch Ryder 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Tom Allan & The Strangest 19:30 Uhr - Subrosa
Meute 20:00 Uhr - FZW
Jule Vollmer & Thomas Kemper - Offene Zweierbeziehung 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Turandot 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Der Sandmann - Premiere 19:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der neue Loriot Abend - mit dem Ensemble des Roto Theater 19:30 Uhr - Roto Theater
Premiere: Shockheaded Peter 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Parkticket Johann König 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Hedda Gabler 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Rev. Gregory M. Kelly & The Best of Harlem Gospel 20:00 Uhr - Große Kirche Aplerbeck

23.02.2019

Siegfried & Joy - Zaubershow 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Robert Wicke - Balls & Beatz 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia 18:00 Uhr - Adlerturm
Dortmund bei Nacht - Tour mit dem Segway PT 18:00 Uhr - innogy - Tower
Lords Of The Underground 19:00 Uhr - Junkyard
Dirty Dancing 15:00 Uhr - Westfalenhalle
West Side Story 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Dirty Dancing 19:30 Uhr - Westfalenhalle
Dirty Dancing 19:30 Uhr - Westfalenhalle
Jimmy Cornett & The Deadmen 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Rosedale: Wide Awake Showcase Concert 20:00 Uhr - Blue Notez
Der große Erich Kästner Abend - mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann 19:30 Uhr - Roto Theater
Die Parallelwelt 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:00 Uhr - Theater Olpketal
Parkticket Dirty Dancing 15:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Sängerportrait 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
Shockheaded Peter 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Parkticket Dirty Dancing 19:30 Uhr - Parkplatz A3/A4

24.02.2019

Die Glühwürmchen 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Krimidinner - Das Original: Der Spuk von Darkwood Castle 18:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Die Legende vom gerissenen Galgenstick 18:00 Uhr - Theater Im Depot
Bernd Gieseking - Ab dafür! Der satirische Jahresrückblick 19:00 Uhr - Cabaret Queue
Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 18:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Turbo Prop Theater - Die Schmuddels feiern Karneval 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Turbo Prop Theater - Die Schmuddels feiern Karneval 15:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Dirty Dancing 18:30 Uhr - Westfalenhalle
Dirty Dancing 14:00 Uhr - Westfalenhalle
Dirty Dancing 18:30 Uhr - Westfalenhalle
Dirty Dancing 14:00 Uhr - Westfalenhalle
Helmut Lotti & The Golden Symphonic Orchestra - Soul Classics in Symphony 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Il barbiere di Siviglia 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Der Sandmann 18:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Die Parallelwelt 18:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Ruki Vverh 19:00 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A
Parkticket Dirty Dancing 14:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Parkticket Dirty Dancing 18:30 Uhr - Parkplatz A3/A4
Parkticket Ruki Vverh 19:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Der Neue Französiche Chanson Abend - Mit Barbara Kleyboldt & Niclas Floer 18:00 Uhr - Roto Theater

25.02.2019

FZW Indie Night: International Music +Rikas 20:00 Uhr - FZW
2. Konzert Wiener Klassik 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

26.02.2019

Die Wanze 10:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Liederabend Benjamin Appl 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Max Giesinger 19:30 Uhr - Warsteiner Music Hall

27.02.2019

$ICK: Shore, Stein, Papier 20:00 Uhr - FZW
Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Turbo Prop Theater - Die Schmuddels feiern Karneval 10:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Orgelrecital Olivier Latry 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Der Sandmann 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

28.02.2019

Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Jörgs verrückte Promiwelt 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Veysel 20:00 Uhr - Junkyard
2. Sitzkissenkonzert - Tierisches Gebrüll 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
2. Sitzkissenkonzert - Tierisches Gebrüll 09:30 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
Der Sandmann 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Westfalenpark Jahreskarte 2019 23:59 Uhr - Westfalenpark Dortmund

01.03.2019

Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Daphne de Luxe: Das pralle Leben 20:00 Uhr - Cabaret Queue
Mit dem Henker unterwegs - Die dunkle Seite der Alten Stadt Dortmund 19:00 Uhr - DE
Fußball - Tour mit dem Segway PT 16:00 Uhr - innogy - Tower
2. Sitzkissenkonzert - Tierisches Gebrüll 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
2. Sitzkissenkonzert - Tierisches Gebrüll 09:30 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
Klavierabend Alexandre Tharaud 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Das Land des Lächelns 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Damenkarussell - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Murzarellas Music - Puppet - Show 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Fast Faust 20:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

02.03.2019

Volker Meyer - Dabisch: Superdaddy 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Phoenix See - Tour mit dem Segway PT 16:00 Uhr - innogy - Tower
Dortmund bei Nacht - Tour mit dem Segway PT 19:00 Uhr - innogy - Tower
Die Hafen Kirchen - Architektur, Szeneviertel und Kaiser Wilhelm II 15:00 Uhr - Pauluskirche
Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 19:00 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund
Bonez MC & RAF Camora 19:00 Uhr - Westfalenhalle
Samantha Martin & Delta Sugar 20:00 Uhr - Blue Notez
Philharmonia Orchestra 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn - Bianka Lammert 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Il barbiere di Siviglia 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Volkan Baydar and Aristo - A Turk and a Greek 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Reiner Kröhnert - Kröhnert XXL - Großes Parodistenkino 20:00 Uhr - Cabaret Queue
Marco Weissenberg - Wunderkind 20:00 Uhr - Wichern Kulturzentrum
Kaffeehauskonzert 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)

03.03.2019

Udo, merci! - Eine Hommage an Udo Jürgens 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 18:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Nordtour mit dem Segway PT 10:00 Uhr - innogy - Tower
Grüne - Tour mit dem Segway PT 16:00 Uhr - Start/Ziel: Bergmann Brauerei GmbH
Das Konzert mit der Maus 13:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Das Konzert Mit Der Maus 16:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Adam Angst 20:00 Uhr - FZW
Joanne Shaw Taylor 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Coraline 18:00 Uhr - Theater Im Depot
Nacht, Mutter - Ensemble Fletch Bizzel 18:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Turandot 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Der Sandmann 18:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

04.03.2019

Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
3. Kammerkonzert 20:00 Uhr - Orchesterzentrum Nrw

05.03.2019

Geierabend 2019 - Zechen & Wunder 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
2. Sitzkissenkonzert - Tierisches Gebrüll 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
2. Sitzkissenkonzert - Tierisches Gebrüll 09:30 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
Leoniden 20:00 Uhr - FZW
Frank Goosen: Kein Wunder 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Fast Faust 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

06.03.2019

Emscherblut - Mittwoch - Special - Improshow 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Fast Faust 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

07.03.2019

Fast Faust 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Branford Marsalis Quartet 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

08.03.2019

Kevin Ray 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Dortmund bei Nacht - Tour mit dem Segway PT 19:00 Uhr - innogy - Tower
West Side Story 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Time Bandits 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Anne Haigis - Companions - Tour 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Hedda Gabler 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Rapalje - Celtic Folk Night 20:00 Uhr - Storckshof
Bruno Günna Knust - Günna Royal 20:30 Uhr - Theater Olpketal
Fast Faust 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

09.03.2019

FiL - The Fil On The Hill 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Bierstadt Nr. 1 - Dortmund mit Geschmack 16:00 Uhr - Dortmunder U
Nordtour mit dem Segway PT 16:00 Uhr - innogy - Tower
Cancer Bats 19:30 Uhr - Junkyard
Classic On The Rocks 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Spidergawd 19:30 Uhr - FZW
Bounce 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Vargas Blues Band feat. John Jagger 20:00 Uhr - Blue Notez
Klatschen - Premiere 19:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:00 Uhr - Theater Olpketal
Tim Fischer 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

10.03.2019

Golden Ace - Meister der Täuschung 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Golden Ace: Bühnenshow 17:00 Uhr - Bürgersaal Dortmund - hörde
ABBA Dinner - The Tribute Dinnershow 18:00 Uhr - ZUM GOLDENEN U im Dortmunder U
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia 16:00 Uhr - Adlerturm
Fußball - Tour mit dem Segway PT 10:00 Uhr - innogy - Tower
Phoenix See - Tour mit dem Segway PT 16:00 Uhr - innogy - Tower
Die Wanze 15:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
2. Sitzkissenkonzert - Tierisches Gebrüll 12:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
2. Sitzkissenkonzert - Tierisches Gebrüll 10:15 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
Das Land des Lächelns 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Klatschen 18:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Mauli 20:00 Uhr - FZW
Dhafer Youssef 18:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Tyck Trio - Konzert - Tybora / Conrads / Klahn 17:00 Uhr - Musik Werkstatt Hörde

11.03.2019

2. Konzert für junge Leute: Groove Symphony - RachmaniNOW 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Das MitSingDing 19:30 Uhr - Cabaret Queue

12.03.2019

Trio Sepec – Zimmermann – Queyras 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Das MitSingDing 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Fast Faust 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

13.03.2019

Turandot 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Maxim 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

14.03.2019

Villon - Carsten Bülow 19:30 Uhr - Musik Werkstatt Hörde
Salut Salon 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Silent Disco 20:00 Uhr - Cabaret Queue
Sumac, Baptists, Endon 19:30 Uhr - Junkyard
OK KID 20:00 Uhr - FZW
Maxim 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Musikparade 2019 - Europas größte Tournee der Militär - u. Blasmusik 19:30 Uhr - Westfalenhalle
Parkticket Musikparade 2019 19:30 Uhr - Parkplatz A3/A4
Mike Zito Special Guest Jeremiah Johnson 20:00 Uhr - Musiktheater Piano

15.03.2019

Fußball - Tour mit dem Segway PT 16:00 Uhr - innogy - Tower
Die Wanze 10:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Ich, Europa 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Das Land des Lächelns 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
LEA 20:00 Uhr - FZW
Cliff Stevens (CAN) plays Clapton 20:00 Uhr - Blue Notez
Schlagertraum(a) - Einer sing(k)t immer! 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Fischer & Jung: Innen 20, außen ranzig 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Fast Faust 20:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse 19:30 Uhr - Cabaret Queue

16.03.2019

Grüne - Tour mit dem Segway PT 16:00 Uhr - Start/Ziel: Bergmann Brauerei GmbH
Nordtour mit dem Segway PT 10:00 Uhr - innogy - Tower
Glaubensvielfalt am Borsigplatz - Von Kreuzen und dem Halbmond 15:00 Uhr - Lutherkirche
Check Your Head Pontiak + Support 20:00 Uhr - Dietrich - Keuning - Haus
Grenzenlos Musical 1 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Turandot 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Klatschen 19:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Männer Gesucht - Fit For Love - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Parkticket Roland Kaiser 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:00 Uhr - Theater Olpketal
Niko Formanek: Gleich Schatz! 19:30 Uhr - Cabaret Queue

17.03.2019

Senna Gammour 20:00 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A
Die Unfassbaren 18:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Skywalk Dortmund Phoenix - West - Hochofen 15:45 Uhr - Skywalk - Führung - Dortmund - Stadtkernobst
Phoenix See - Tour mit dem Segway PT 16:00 Uhr - innogy - Tower
Skywalk Dortmund Phoenix - West - Hochofen 13:30 Uhr - Skywalk - Führung - Dortmund - Stadtkernobst
Die Wanze 15:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Elektra 17:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Ein Heinz Rühmann Abend 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Theater Turbine - Ein kleines Stück vom Drachenglück 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Klatschen 18:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Männer Gesucht - Fit For Love - Ensemble Fletch Bizzel 18:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel

19.03.2019

7. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Der Sandmann 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

20.03.2019

7. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Der Sandmann 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

21.03.2019

Sven Pistor: Pistors Fußballschule - Alles Vollpfosten 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Comedy - Slam - Brandneue Mix - Show mit Andy Sauerwein und Newcomern 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Der Sandmann 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

22.03.2019

netZgeflüster 1 - Liebe auf Tastendruck 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Martin Schopps - Tafeldienst 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
John Doyle: Das Leben ist Abenteuer genug 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 19:00 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund
Nordtour mit dem Segway PT 16:00 Uhr - innogy - Tower
Drangsal 20:00 Uhr - FZW
Der Sandmann 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
A Tribute To Elvis Dinner Show 19:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Turandot 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Parkticket Bülent Ceylan 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Royal Concertgebouw Orchestra 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

23.03.2019

A Tribute To Michael Jackson Dinnershow mit Smooth Criminals 19:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Bruno Günna Knust - Günna Allein Zuhaus 19:00 Uhr - Theater Olpketal
Felix Lobrecht: Hype 20:00 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A
Ingolf Lück: Sehr erfreut! 20:00 Uhr - Theater Olpketal
Beste Gäste @ Eckenga - Aboticket - gültig für 23.03./22.05./02.10.2019 20:01 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Matthias Jung - Chill mal 20:00 Uhr - Wichern Kulturzentrum
Beste Gäste @ Eckenga mit Jochen Malmsheimer & Dietmar Wischmeyer 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia 18:00 Uhr - Adlerturm
Dortmund bei Nacht - Tour mit dem Segway PT 19:00 Uhr - innogy - Tower
Samy Deluxe & das DLX Ensemble präsentieren: SaMTV Unplugged live 19:00 Uhr - Warsteiner Music Hall
Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Das Land des Lächelns 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Physical Grafitti: A Tribute To Led Zep 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Parkticket Felix Lobrecht 20:01 Uhr - Parkplatz A3/A4
Peter Vollmer: Er hat die Hosen an - sie sagt ihm, welche 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Parkticket Dieter Nuhr 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Candy Sisters - Jukebox 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde

24.03.2019

Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (inkl. VRR - Fahrausweis) 13:30 Uhr - Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall, vor dem Hüttenmann
Grüne - Tour mit dem Segway PT 16:00 Uhr - Start/Ziel: Bergmann Brauerei GmbH
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (inkl. VRR - Fahrausweis) 11:00 Uhr - Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall, vor dem Hüttenmann
Rotterdam Philharmonic Orchestra 18:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
My Way - Frank Sinatra 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
LINA 19:00 Uhr - Warsteiner Music Hall
Roland Kaiser 20:00 Uhr - Westfalenhalle
Die Parallelwelt 18:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Xanthippes Töchter 18:00 Uhr - Wichern Kulturzentrum
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Theater Turbine - Ein kleines Stück vom Drachenglück 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Der Sandmann 18:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn 18:00 Uhr - Eventkirche Dortmund
Ruhrpott - Dinner 17:30 Uhr - Wittekindshof

25.03.2019

Jannik Brunke 20:00 Uhr - FZW

26.03.2019

Lance Butters - Zusatzshow 20:00 Uhr - FZW
Die Wanze 09:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Fast Faust 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Stummfilm - Konzert: Panzerkreuzer Potemkin 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
INGAONSTAGE and friends 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde

27.03.2019

Die Wanze 09:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Henrik Freischlader Band 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Chefboss 20:00 Uhr - Junkyard
Herbert Grönemeyer 20:00 Uhr - Westfalenhalle
Theater Turbine - Ein kleines Stück vom Drachenglück 10:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Parkticket Herbert Grönemeyer 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

28.03.2019

Jane Lee Hooker 20:00 Uhr - Blue Notez
Orgelrecital Thomas Trotter 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
FZW Indie Night: Neov, Banner, Pressyes 20:00 Uhr - FZW
Die Räuber.Live 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Turandot 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund

29.03.2019

Faisal Kawusi: Anarchie 20:00 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A
Das Land des Lächelns 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Albert Af Ekenstam + The Attic Sleepers 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Echte Liebe - Premiere - 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Die Räuber.Live 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Parkticket The World Of Hans Zimmer 20:01 Uhr - Parkplatz A3/A4
The World Of Hans Zimmer 20:00 Uhr - Westfalenhalle
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Parkticket Faisal Kawusi 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Lioba Albus - Von der Göttin zur Gattin - Best of 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Armin Fischer 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde

30.03.2019

Isabel Dörfler - Berlin - Hollywood 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Die lebendige Dinosaurier Show 14:00 Uhr - Lara Eventhalle Dortmund
Die lebendige Dinosaurier Show 16:30 Uhr - Lara Eventhalle Dortmund
Jürgen von der Lippe liest: Nudel im Wind plus Best of bisher 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Phoenix See - Tour mit dem Segway PT 10:00 Uhr - innogy - Tower
Skywalk - mit Hochofenaufstieg - Die Tour mit Ein - und Fernblick 15:30 Uhr - Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall, vor dem Hüttenmann
Manowar 20:30 Uhr - Westfalenhalle
Junge Wilde – Rising Stars 17:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Unsere Herzkammer - Premiere - 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Simone Fleck - Männerobst 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:00 Uhr - Theater Olpketal
Parkticket Manowar 20:30 Uhr - Parkplatz A3/A4
Lioba Albus - Von der Göttin zur Gattin - Best of 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Marc Weide: Hilfe, ich werde erwachsen! 20:00 Uhr - Wichern Kulturzentrum

31.03.2019

Die lebendige Dinosaurier Show 14:30 Uhr - Lara Eventhalle Dortmund
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens 18:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Die lebendige Dinosaurier Show 11:00 Uhr - Lara Eventhalle Dortmund
Rebell Comedy 19:00 Uhr - Warsteiner Music Hall
Jürgen von der Lippe liest: Nudel im Wind plus Best of bisher 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Nordtour mit dem Segway PT 16:00 Uhr - innogy - Tower
Skywalk - mit Hochofenaufstieg - Die Tour mit Ein - und Fernblick 13:30 Uhr - Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall, vor dem Hüttenmann
Fußball - Tour mit dem Segway PT 10:00 Uhr - innogy - Tower
Skywalk - mit Hochofenaufstieg - Die Tour mit Ein - und Fernblick 15:45 Uhr - Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall, vor dem Hüttenmann
Die Wanze 15:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Theater Wilde Hummel / HalloDu Theater - Von ObenDrüber und UntenDrunter 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Quatuor Diotima 18:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
O wie so trügerisch wovon Männer träumen und was Frauen wollen 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Turandot 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Marc Weide: Hilfe, ich werde erwachsen! 20:00 Uhr - Wichern Kulturzentrum
Fast Faust 18:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

02.04.2019

Klavierquartett 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

03.04.2019

Die Wanze 10:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Emscherblut - Mittwoch - Special - Improshow 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

04.04.2019

Matze Knop - Willkommen in Matzeknopien 20:00 Uhr - Goldsaal im Kongresszentrum / Westfalenhallen
Bruno Günna Knust - Günna Allein Zuhaus 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Die Wanze 10:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Benne 20:00 Uhr - FZW
Happy Hour – Klassik Um Sieben 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

05.04.2019

Maria Vollmer - Push - Up, Pillen & Prosecco 19:30 Uhr - Cabaret Queue
West Side Story 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Poems For Laila 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Neonschwarz 20:30 Uhr - FZW
Agent im Spiel - Premiere 19:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Sing - Treff mit Matthias Kartner 19:30 Uhr - Musik Werkstatt Hörde

06.04.2019

Die lebendige Dinosaurier Show 16:30 Uhr - Lara Eventhalle Dortmund
Die lebendige Dinosaurier Show 14:00 Uhr - Lara Eventhalle Dortmund
C. Heiland - Die Letzten werden die Ersten sein - Hoffung für Abgehängte 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 19:30 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund
Unsere Herzkammer - Premiere - 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Blaue Augen - Musikrevue 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Rogers - Support: Marathonmann & Engst 18:30 Uhr - FZW
Echte Liebe 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Taksim Trio 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Greg Koch's Koch Marshall Trio on Tour 2019 20:00 Uhr - Blue Notez
Citykrimi - Mörderjagd quer durch die Stadt 15:00 Uhr - City - Krimi Dortmund

07.04.2019

Die lebendige Dinosaurier Show 14:30 Uhr - Lara Eventhalle Dortmund
Udo, merci! - Eine Hommage an Udo Jürgens 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Die lebendige Dinosaurier Show 11:00 Uhr - Lara Eventhalle Dortmund
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia 16:00 Uhr - Adlerturm
Stern des Nordens - Die Siedlungsgeschichte des Borsigplatzes 11:00 Uhr - Hoesch - Museum
Weiße Wiese - Spurensuche zu den Wurzeln des BVB 09 12:00 Uhr - Dreifaltigkeitskirche
Helsinki Philharmonic Orchestra 16:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Matinee zu Quartett 11:15 Uhr - Opernhaus Dortmund (Matinee)
Turbo Prop Theater - Die Werkstatt der Schmetterlinge 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Turandot 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Agent im Spiel 16:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
6. Mozart Matinee 11:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

08.04.2019

Fast Faust 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

09.04.2019

Adesse 20:00 Uhr - FZW
Der Sandmann 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Das MitSingDing 19:30 Uhr - Cabaret Queue

10.04.2019

4 Wheel Drive - Landgren / Wollny / Danielsson / Haffner 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Ich, Europa 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Der Sandmann 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Turbo Prop Theater - Die Werkstatt der Schmetterlinge 10:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel

11.04.2019

Dare + Support 19:30 Uhr - Blue Notez
Silent Disco 20:00 Uhr - Cabaret Queue
RUSSKAJA 20:00 Uhr - FZW
Der Sandmann 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

12.04.2019

Open Stage: New Generation Poetry Slam - U 20 20:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Enter Shikari 20:00 Uhr - FZW
Mantar + Support: Downfall Of Gaia 20:00 Uhr - Junkyard
Elvis - Das Musical 20:00 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A
Reiner Schöne - Songs & Stories 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
I Am Still Here 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Hajo Mans - Kontrabass 19:30 Uhr - Musik Werkstatt Hörde
Parkticket Elvis - Das Musical 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Breakin' Mozart - Klassik meets Breakdance 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Michael Eller - Unter Kreuzfahrern - Capitan Comedy legt ab 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Zuckeralarm 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

13.04.2019

Die Joe Cocker Story 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
BEAT IT! – Die Show über den King of Pop! 20:00 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A
Bierstadt Nr. 1 - Dortmund mit Geschmack 15:00 Uhr - Dortmunder U
Remode 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Der Rechte Auserwählte - Ensemble Fletch Bizzel***Premiere 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Clostridium Labelnight Vol. 1 20:00 Uhr - Pauluskirche
Breakin' Mozart - Klassik meets Breakdance 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Nils Heinrich: ... probt den Aufstand! 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:00 Uhr - Theater Olpketal
Parkticket Beat It! 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

14.04.2019

Stars in Las Vegas - The Fabulous Music Factory 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens 18:00 Uhr - ZUM GOLDENEN U im Dortmunder U
Skywalk Dortmund Phoenix - West - Hochofen 13:30 Uhr - Skywalk - Führung - Dortmund - Stadtkernobst
Skywalk Dortmund Phoenix - West - Hochofen 15:45 Uhr - Skywalk - Führung - Dortmund - Stadtkernobst
Falco - Das Musical 19:00 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A
Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte 18:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Das Land des Lächelns 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Saint Vitus 20:00 Uhr - Junkyard
Der Rechte Auserwählte - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Breakin' Mozart - Klassik meets Breakdance 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Hedda Gabler 18:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Parkticket Falco - Das Musical 19:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Maxim 16:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

18.04.2019

Fin De Partie - Premiere - 19:31 Uhr - Opernhaus Dortmund
Quartett - Premiere - 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund

19.04.2019

West Side Story 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund

20.04.2019

Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (inkl. VRR - Fahrausweis) 11:00 Uhr - Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall, vor dem Hüttenmann
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (inkl. VRR - Fahrausweis) 13:30 Uhr - Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall, vor dem Hüttenmann
Lioba Albus - Erfolgreich scheitern für Fortgeschrittene 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Reggaeville Easter Special Feat. Alborosie, Christopher Martin, Marcus Gad 20:30 Uhr - FZW
Arielle, die Meerjungfrau 16:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Jagd auf 007 - Eine Nacht mit James Bond 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

21.04.2019

Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia 18:00 Uhr - Adlerturm
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (inkl. VRR - Fahrausweis) 11:00 Uhr - Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall, vor dem Hüttenmann
Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 19:30 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund
West Side Story 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Als ich ein kleiner Junge war 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

22.04.2019

Soy de Cuba 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
West Side Story 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund

23.04.2019

Soy de Cuba 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

25.04.2019

Bierschinken eats FZW 18:30 Uhr - FZW
Pepe Lienhard Big Band 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

26.04.2019

Remember The Time – The Michael Jackson Tribute Live Experience 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde

27.04.2019

Skywalk - mit Hochofenaufstieg - Die Tour mit Ein - und Fernblick 14:00 Uhr - Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall, vor dem Hüttenmann
Skywalk - mit Hochofenaufstieg - Die Tour mit Ein - und Fernblick 16:15 Uhr - Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall, vor dem Hüttenmann
The Tip (Usa) & Support: Markk 13 19:30 Uhr - Blue Notez
Mädelsabend - Ganz oder gar nicht 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Fin De Partie 19:31 Uhr - Opernhaus Dortmund
Quartett 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Moritz Netenjakob: Das UFO parkt falsch 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Caravan 20:30 Uhr - Musiktheater Piano

28.04.2019

Aynsley Lister 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Die Parallelwelt 18:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Turbo Prop Theater - Die Werkstatt der Schmetterlinge 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Medlz - A - Capella - Heimspiel 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn 18:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg

30.04.2019

Das Ruhrpott Diplom - Für de Tradition, Ihre Erhaltunk und so watt allet 18:00 Uhr - Berswordthalle
Dortmund bei Nacht - Tour mit dem Segway PT 20:00 Uhr - innogy - Tower
Orgelrecital Zuzana Ferjencíková 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Agent im Spiel 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Tanz In Den Mai 20:00 Uhr - Cabaret Queue

01.05.2019

Nordtour mit dem Segway PT 10:00 Uhr - innogy - Tower
Mit dem Henker unterwegs - Die dunkle Seite der Alten Stadt Dortmund 19:00 Uhr - DE

02.05.2019

Unsere Herzkammer - Premiere - 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Agent im Spiel 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

03.05.2019

Dortmund bei Nacht - Tour mit dem Segway PT 20:00 Uhr - innogy - Tower
Unsere Herzkammer - Premiere - 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Patrick Stanke - Abenteuerland 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Dirty Deeds '79 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Turandot 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Agent im Spiel 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Lube 19:30 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A
Parkticket Lube 19:30 Uhr - Parkplatz A3/A4
Daryl Hall & John Oates 20:00 Uhr - Westfalenhalle
Parkticket Daryl Hall & John Oates 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Tomatito 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

04.05.2019

Les Troizettes: Ein Trio wider Willen 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Dortmund bei Nacht - Tour mit dem Segway PT 20:00 Uhr - innogy - Tower
Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 20:30 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund
Die Hafen Kirchen - Architektur, Szeneviertel und Kaiser Wilhelm II 15:00 Uhr - Pauluskirche
Grüne - Tour mit dem Segway PT 16:00 Uhr - Start/Ziel: Bergmann Brauerei GmbH
Sudden 20:00 Uhr - FZW
Tasha Taylor 20:00 Uhr - Blue Notez
Klavierabend Anna Vinnitskaya 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel

05.05.2019

Bonjour Kathrin 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia 19:00 Uhr - Adlerturm
Phoenix See - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
Die Wanze 15:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte 15:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Fin De Partie 18:01 Uhr - Opernhaus Dortmund
Norway.Today 18:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Fast Faust 18:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Quartett 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund

07.05.2019

8. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Agent im Spiel 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
INGAONSTAGE and friends 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
BaBa ZuLa 20:00 Uhr - Junkyard

08.05.2019

8. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Laura Cox & Band 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Agent im Spiel 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

09.05.2019

Christina Stürmer 20:00 Uhr - FZW
Agent im Spiel 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

10.05.2019

Amjad: Lachen verbreiten, Angst vermeiden 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Phoenix See - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
David Garrett 20:00 Uhr - Westfalenhalle
Grenzenlos Musical 3 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Agent im Spiel 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der Rechte Auserwählte - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Robin Stone - Unplugged 19:30 Uhr - Musik Werkstatt Hörde
Parkticket David Garrett 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

11.05.2019

Bierstadt Nr. 1 - Dortmund mit Geschmack 16:00 Uhr - Dortmunder U
Glaubensvielfalt am Borsigplatz - Von Kreuzen und dem Halbmond 15:00 Uhr - Lutherkirche
Grenzenlos Musical 2 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Der Rechte Auserwählte - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Fin De Partie 19:31 Uhr - Opernhaus Dortmund
Der Butterwegge & Band 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Quartett 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund

12.05.2019

Udo, merci! - Eine Hommage an Udo Jürgens 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Schnuppertour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
Das Land des Lächelns 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Blutengel & Special Guest 20:00 Uhr - FZW
Matinee zu Echnaton 11:15 Uhr - Opernhaus Dortmund (Matinee)
Theater Turbine - Hokus Pokus Zauberkissen 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Agent im Spiel 16:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
3. Familienkonzert 10:15 Uhr - Konzerthaus Dortmund
3. Familienkonzert 12:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

13.05.2019

4. Kammerkonzert 20:00 Uhr - Orchesterzentrum Nrw
Mark Seibert - Mark/Mag mal anders 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde

14.05.2019

Bruno Knust & Lioba Albus: Günna trifft Mia 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Funny van Dannen liest - Die weitreichenden Folgen des Fleischkonsums 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Liederabend Diana Damrau 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Das MitSingDing 19:30 Uhr - Cabaret Queue

15.05.2019

Bruno Knust & Lioba Albus: Günna trifft Mia 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Schnuppertour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
City of Birmingham Symphony Orchestra 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

16.05.2019

Bruno Knust & Lioba Albus: Günna trifft Mia 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Die Wanze 10:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Das Land des Lächelns 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Silent Disco 20:00 Uhr - Cabaret Queue
Italienische Operngala / KLANGVOKAL Musikfestival 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Stefan Danziger: Was machen Sie eigentlich tagsüber? 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus

17.05.2019

Ingrid Kühne 20:00 Uhr - Wichern Kulturzentrum
ABBA Dinner - The Tribute Dinnershow 19:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 21:00 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund
Phoenix See - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
Flo Mega 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Schlagertraum(a) - Einer sing(k)t immer! 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Fin De Partie 19:31 Uhr - Opernhaus Dortmund
Mirja Regensburg: Mädelsabend 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Herman van Veen 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Quartett 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund

18.05.2019

Schnuppertour mit dem Segway PT 18:00 Uhr - innogy - Tower
Verborgene Schätze der Nordstadt - Der spannende Blick hinter die Fassaden 13:00 Uhr - Dortmunder Tafel
Das Land des Lächelns 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Krissy Matthews 20:00 Uhr - Blue Notez
Emil und die Detektive - Premiere 19:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Sängerportrait 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
Bliss: Mannschaft 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Herman van Veen 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Music Show Scotland 19:30 Uhr - Westfalenhalle
Parkticket Music Show Scotland 19:30 Uhr - Parkplatz A3/A4

19.05.2019

Nordtour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
Blaue Augen - Musikrevue 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Emil und die Detektive 16:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Theater Turbine - Hokus Pokus Zauberkissen 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Wertvoll - am besten bist du als du selbst 18:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Jordi Savall: Hommage an Syrien / KLANGVOKAL Musikfestival 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

20.05.2019

Wertvoll - am besten bist du als du selbst 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

21.05.2019

Emil und die Detektive 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

22.05.2019

Beste Gäste @ Eckenga mit Jörg Thadeusz & Joe Bausch 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Phoenix See - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
Junge Wilde – Emmanuel Tjeknavorian 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Theater Turbine - Hokus Pokus Zauberkissen 10:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Wertvoll - am besten bist du als du selbst 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

23.05.2019

FZW Indie Night: Penelope Isles 20:00 Uhr - FZW
Emil und die Detektive 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Parkticket Luke Mockridge 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

24.05.2019

John Doyle: Das Leben ist Abenteuer genug 20:00 Uhr - Wichern Kulturzentrum
Grüne - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - Start/Ziel: Bergmann Brauerei GmbH
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia 20:00 Uhr - Adlerturm
netZgeflüster 2 - Der ganz normale Wahnsinn zwischen Mann und Frau! 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Echnaton - Premiere - 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Wertvoll - am besten bist du als du selbst 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Parkticket Luke Mockridge 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Lioba Albus: Hitzewallungen 19:30 Uhr - Cabaret Queue

25.05.2019

Schnuppertour mit dem Segway PT 18:00 Uhr - innogy - Tower
Samantha Fish 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Das Land des Lächelns 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
The Rake's Progress | Barbara Hannigan, Ludwig Orchestra 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Im Irrgarten des Wissens - Premiere - 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund

26.05.2019

Zauber - Dinner 18:00 Uhr - ZUM GOLDENEN U im Dortmunder U
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor 18:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Weiße Wiese - Spurensuche zu den Wurzeln des BVB 09 12:00 Uhr - Dreifaltigkeitskirche
Fil Bo Riva 20:00 Uhr - FZW
Emil und die Detektive 16:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Echnaton 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
WDR Sinfonieorchester | Marek Janowski 16:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Psalmen Davids: Vocalconsort Berlin / KLANGVOKAL Musikfestival 19:30 Uhr - St. Marienkirche
Wertvoll - am besten bist du als du selbst 18:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

27.05.2019

Emil und die Detektive 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
3. Konzert Wiener Klassik 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

28.05.2019

Max Raabe & Palast Orchester: Der perfekte Moment ... wird heut verpennt 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Das MitSingDing - The Beatles - Special 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Zuckeralarm 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

29.05.2019

Grüne - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - Start/Ziel: Bergmann Brauerei GmbH
Unsere Herzkammer - Premiere - 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Wertvoll - am besten bist du als du selbst 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

30.05.2019

Fußball, Bier & Fangeschichten - Durststrecke 15:00 Uhr - Rathaus Dortmund - Haupteingang
Phoenix See - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
Nordtour mit dem Segway PT 10:00 Uhr - innogy - Tower
Gender Stories: Lautten Compagney Berlin / KLANGVOKAL Musikfestival 19:00 Uhr - Orchesterzentrum Nrw

31.05.2019

Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia 21:00 Uhr - Adlerturm
Bonnie Tyler 20:00 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A
Parkticket Bonnie Tyler 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Georges Bizet: Die Perlenfischer / KLANGVOKAL Musikfestival 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

01.06.2019

Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 21:30 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund
Rotterdam Philharmonic Orchestra 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Echnaton 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
In ewigem Licht: Jugendkonzertchor der Chorakademie / KLANGVOKAL Musikfestival 20:15 Uhr - Propsteikirche
Citykrimi - Mörderjagd quer durch die Stadt 15:00 Uhr - City - Krimi Dortmund

02.06.2019

Brahms Requiem 18:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Unsere Herzkammer - Premiere - 18:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Das Land des Lächelns 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Echte Liebe 18:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Turbo Prop Theater - Die Schmuddels - wie alles begann 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Wildes Holz: Ungehobelt 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde

04.06.2019

9. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

05.06.2019

Wolfgang Trepper 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Schnuppertour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
9. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Turbo Prop Theater - Die Schmuddels - wie alles begann 10:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel

06.06.2019

Die Parallelwelt 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund

07.06.2019

Die Joe Cocker Story 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
DJ BoBo 20:00 Uhr - Westfalenhalle
Echnaton 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Im Irrgarten des Wissens 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Parkticket Dj Bobo 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

08.06.2019

Fußball - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
Bierstadt Nr. 1 - Dortmund mit Geschmack 16:00 Uhr - Dortmunder U
Im Irrgarten des Wissens 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Kaffeehauskonzert 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
Agrippina: Les Talens Lyriques / KLANGVOKAL Musikfestival 19:00 Uhr - Orchesterzentrum Nrw

09.06.2019

Phoenix See - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
Echnaton 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Dresdner Kammerchor: Himmelswelten / KLANGVOKAL Musikfestival 19:00 Uhr - Ev. St. Nicolai Kirche

10.06.2019

Schnuppertour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower

11.06.2019

Orchestre Philharmonique Du Luxembourg 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

12.06.2019

Phoenix See - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
Tag und Nacht - Sollazzo Ensemble Basel / KLANGVOKAL Musikfestival 19:30 Uhr - St. Marienkirche

13.06.2019

Fußball, Bier & Fangeschichten - Durststrecke 16:00 Uhr - Rathaus Dortmund - Haupteingang
3. Sitzkissenkonzert - Die Riesengeige 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
3. Sitzkissenkonzert - Die Riesengeige 09:30 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
Silent Disco 20:00 Uhr - Cabaret Queue

14.06.2019

Horst Schulze Entrum 20:00 Uhr - Wichern Kulturzentrum
Fußball - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
3. Sitzkissenkonzert - Die Riesengeige 09:30 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
3. Sitzkissenkonzert - Die Riesengeige 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)

15.06.2019

Verborgene Schätze der Nordstadt - Der spannende Blick hinter die Fassaden 13:00 Uhr - Dortmunder Tafel
Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 21:30 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund
Sommerabschlusskonzert - Italia Amore Mio 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde

16.06.2019

Weiße Wiese - Spurensuche zu den Wurzeln des BVB 09 12:00 Uhr - Dreifaltigkeitskirche
Nordtour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
3. Sitzkissenkonzert - Die Riesengeige 10:15 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
3. Sitzkissenkonzert - Die Riesengeige 12:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
Wo die wilden Kerle wohnen - Premiere - 16:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Chor des Lettischen Rundfunks: Peter Tschaikowsky / KLANGVOKAL Musikfestival 19:00 Uhr - St. Reinoldi Kirche

17.06.2019

5. Kammerkonzert 20:00 Uhr - Orchesterzentrum Nrw
Wo die wilden Kerle wohnen 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund

18.06.2019

Wo die wilden Kerle wohnen 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Das MitSingDing - Euer 9. Best - of 19:30 Uhr - Cabaret Queue

19.06.2019

Phoenix See - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia 20:00 Uhr - Adlerturm
Die Parallelwelt 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund

20.06.2019

Phoenix See - Tour mit dem Segway PT 16:00 Uhr - innogy - Tower
Grüne - Tour mit dem Segway PT 13:00 Uhr - Start/Ziel: Bergmann Brauerei GmbH

21.06.2019

Das Ruhrpott Diplom - Für de Tradition, Ihre Erhaltunk und so watt allet 17:00 Uhr - Berswordthalle
KRS One 20:00 Uhr - Junkyard

22.06.2019

Robert Jon & The Wreck 20:00 Uhr - Blue Notez
Echnaton 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund

23.06.2019

Stern des Nordens - Die Siedlungsgeschichte des Borsigplatzes 11:00 Uhr - Hoesch - Museum
3. Sitzkissenkonzert - Die Riesengeige 10:15 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
3. Sitzkissenkonzert - Die Riesengeige 12:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
Wo die wilden Kerle wohnen 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Wo die wilden Kerle wohnen 17:00 Uhr - Opernhaus Dortmund

24.06.2019

3. Konzert für junge Leute: Soundtrack - Krieg 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

25.06.2019

Bruno Knust & Lioba Albus: Günna trifft Mia 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Junge Wilde – Lucas & Arthur Jussen 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

26.06.2019

Bruno Knust & Lioba Albus: Günna trifft Mia 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Wo die wilden Kerle wohnen 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Im Irrgarten des Wissens 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund

27.06.2019

Bruno Knust & Lioba Albus: Günna trifft Mia 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Wo die wilden Kerle wohnen 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Im Irrgarten des Wissens 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund

28.06.2019

Nordtour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
Im Irrgarten des Wissens 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund

29.06.2019

Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage! 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Die Hafen Kirchen - Architektur, Szeneviertel und Kaiser Wilhelm II 15:00 Uhr - Pauluskirche
Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Echnaton 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund

30.06.2019

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens 18:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Schnuppertour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
Saisonabschluss - Gala 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Turbo Prop Theater - Die Schmuddels - wie alles begann 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Granada At Dortmund 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund

02.07.2019

10. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

03.07.2019

10. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

05.07.2019

Nordtour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 21:30 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund
Dortmund bei Nacht - Tour mit dem Segway PT 22:00 Uhr - innogy - Tower
Unsere Herzkammer - Premiere - 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Echte Liebe 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

06.07.2019

Glaubensvielfalt am Borsigplatz - Von Kreuzen und dem Halbmond 15:00 Uhr - Lutherkirche
Mit dem Henker unterwegs - Die dunkle Seite der Alten Stadt Dortmund 20:30 Uhr - DE
Bierstadt Nr. 1 - Dortmund mit Geschmack 16:00 Uhr - Dortmunder U

07.07.2019

Weiße Wiese - Spurensuche zu den Wurzeln des BVB 09 12:00 Uhr - Dreifaltigkeitskirche
Im Irrgarten des Wissens 18:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund

10.07.2019

Nordtour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
Oper erleben: Joseph 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund

11.07.2019

Oper erleben: Joseph 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Oper erleben: Joseph 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund

12.07.2019

Fußball - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
Udo Lindenberg: Live 2019 20:00 Uhr - Westfalenhalle
Parkticket Udo Lindenberg 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

13.07.2019

Schnuppertour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
Udo Lindenberg - Live 2019 20:00 Uhr - Westfalenhalle
Parkticket Udo Lindenberg 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

16.07.2019

Fußball - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower

19.07.2019

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz 19:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Phoenix See - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower

20.07.2019

Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 21:30 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund
Schnuppertour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower

24.07.2019

Fußball - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower

26.07.2019

Phoenix See - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower

28.07.2019

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz 18:00 Uhr - ZUM GOLDENEN U im Dortmunder U
Nordtour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower

30.07.2019

UFO 20:00 Uhr - Musiktheater Piano

31.07.2019

Grüne - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - Start/Ziel: Bergmann Brauerei GmbH

02.08.2019

Schnuppertour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower

04.08.2019

Fußball - Tour mit dem Segway PT 10:00 Uhr - innogy - Tower

07.08.2019

Grüne - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - Start/Ziel: Bergmann Brauerei GmbH

09.08.2019

Phoenix See - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower

10.08.2019

Schnuppertour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower

11.08.2019

Nordtour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower

14.08.2019

Phoenix See - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower

16.08.2019

Krimidinner - Das Original: Ein Leichenschmaus 19:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Fußball - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower

17.08.2019

Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 20:30 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund

18.08.2019

Schnuppertour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower

21.08.2019

Phoenix See - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower

23.08.2019

Nordtour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower

28.08.2019

Sascha Grammel: FAST FERTIG! 20:00 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A
Fußball - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
Parkticket Sascha Grammel 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

30.08.2019

Dinner Musical 19:00 Uhr - Wittekindshof

01.09.2019

Grüne - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - Start/Ziel: Bergmann Brauerei GmbH
Weiße Wiese - Spurensuche zu den Wurzeln des BVB 09 12:00 Uhr - Dreifaltigkeitskirche

04.09.2019

Phoenix See - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower

07.09.2019

Die Hafen Kirchen - Architektur, Szeneviertel und Kaiser Wilhelm II 15:00 Uhr - Pauluskirche
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia 18:00 Uhr - Adlerturm
Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 19:30 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund

08.09.2019

Stern des Nordens - Die Siedlungsgeschichte des Borsigplatzes 11:00 Uhr - Hoesch - Museum

13.09.2019

Dortmund bei Nacht - Tour mit dem Segway PT 20:00 Uhr - innogy - Tower
Mit dem Henker unterwegs - Die dunkle Seite der Alten Stadt Dortmund 19:00 Uhr - DE
Fußball - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower

14.09.2019

Schnuppertour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
Bierstadt Nr. 1 - Dortmund mit Geschmack 16:00 Uhr - Dortmunder U
Das Ruhrpott Diplom - Für de Tradition, Ihre Erhaltunk und so watt allet 15:00 Uhr - Berswordthalle
Glaubensvielfalt am Borsigplatz - Von Kreuzen und dem Halbmond 15:00 Uhr - Lutherkirche
Citykrimi - Mörderjagd quer durch die Stadt 15:00 Uhr - City - Krimi Dortmund

19.09.2019

DAME 20:00 Uhr - FZW

20.09.2019

Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia 18:00 Uhr - Adlerturm
Phoenix See - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower

22.09.2019

Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 19:30 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund

25.09.2019

Nordtour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower

27.09.2019

Nordtour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower

28.09.2019

Profiler Suzanne Grieger - Langer - Cool im Kreuzfeuer 20:00 Uhr - Westfalenhalle / Halle 2
Verborgene Schätze der Nordstadt - Der spannende Blick hinter die Fassaden 13:00 Uhr - Dortmunder Tafel
Jessy Martens and Band 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Suzi Quatro & Band 20:00 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A
Parkticket Suzi Quatro 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Parkticket Suzanne Grieger - Langer 20:01 Uhr - Parkplatz A3/A4

29.09.2019

Jan Philipp Zymny: How To Human? 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus

02.10.2019

Beste Gäste @ Eckenga mit Torsten Sträter & Charlotte Brandi 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Fußball, Bier & Fangeschichten - Durststrecke 18:00 Uhr - Rathaus Dortmund - Haupteingang
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia 20:00 Uhr - Adlerturm

03.10.2019

Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band 20:00 Uhr - FZW

04.10.2019

Jamaram 20:00 Uhr - Junkyard

05.10.2019

Bierstadt Nr. 1 - Dortmund mit Geschmack 15:00 Uhr - Dortmunder U

09.10.2019

Grüne - Tour mit dem Segway PT 16:00 Uhr - Start/Ziel: Bergmann Brauerei GmbH

11.10.2019

Nordtour mit dem Segway PT 16:00 Uhr - innogy - Tower

12.10.2019

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen 19:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg

13.10.2019

Oliver Steinhoff: Elvis - His Life in Music 16:05 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Ines Anioli: Cumedy - deeper wird’s nicht! 19:00 Uhr - FZW
Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 19:00 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund
Weiße Wiese - Spurensuche zu den Wurzeln des BVB 09 12:00 Uhr - Dreifaltigkeitskirche
Stern des Nordens - Die Siedlungsgeschichte des Borsigplatzes 11:00 Uhr - Hoesch - Museum

16.10.2019

Seeed - Live 2019 20:00 Uhr - Westfalenhalle
Parkticket Seeed 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

18.10.2019

Phoenix See - Tour mit dem Segway PT 16:00 Uhr - innogy - Tower

23.10.2019

Phoenix See - Tour mit dem Segway PT 16:00 Uhr - innogy - Tower

25.10.2019

Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 19:00 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund
Fußball - Tour mit dem Segway PT 16:00 Uhr - innogy - Tower

26.10.2019

Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia 20:00 Uhr - Adlerturm

27.10.2019

Parkticket Grigory Leps 19:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Grigory Leps - Russische Veranstaltung 19:00 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A

30.10.2019

Kontra K 19:15 Uhr - Warsteiner Music Hall

31.10.2019

Dortmund bei Nacht - Tour mit dem Segway PT 18:00 Uhr - innogy - Tower

01.11.2019

Caveman 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Schnuppertour mit dem Segway PT 14:00 Uhr - innogy - Tower
Von Wegen Lisbeth 19:30 Uhr - Warsteiner Music Hall

02.11.2019

Caveman 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia 19:00 Uhr - Adlerturm
Dortmund bei Nacht - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower

07.11.2019

Ryan Sheridan 20:00 Uhr - FZW

08.11.2019

Robert Alan | Watt'n Hallas - Silber 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus

09.11.2019

Let's Dance - Die Live - Tournee 2019 20:00 Uhr - Westfalenhalle
Glaubensvielfalt am Borsigplatz - Von Kreuzen und dem Halbmond 15:00 Uhr - Lutherkirche
Dortmund bei Nacht - Tour mit dem Segway PT 17:00 Uhr - innogy - Tower
Parkticket Let's Dance Die Live Tour 19 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

10.11.2019

Schnuppertour mit dem Segway PT 14:00 Uhr - innogy - Tower
Weiße Wiese - Spurensuche zu den Wurzeln des BVB 09 12:00 Uhr - Dreifaltigkeitskirche
Stefanie Heinzmann 19:00 Uhr - FZW
Messe für die Erde 16:00 Uhr - Pauluskirche

15.11.2019

Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 19:00 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund

16.11.2019

SIXX PAXX #followme - VIP Ticket inkl. Meet&Greet 20:00 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A
SIXX PAXX #followme 20:00 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A
Bierstadt Nr. 1 - Dortmund mit Geschmack 15:00 Uhr - Dortmunder U
Parkticket Sixx Paxx #Followme 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

17.11.2019

Schnuppertour mit dem Segway PT 14:00 Uhr - innogy - Tower
Der Tod: Zeitlos 19:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus

20.11.2019

Herr Schröder: World of Lehrkraft 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus

21.11.2019

Benjamin Tomkins - Der Puppenflüsterer: Puppen Comedy Live 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

22.11.2019

Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia 20:00 Uhr - Adlerturm
Wincent Weiss 19:30 Uhr - Westfalenhalle
Parkticket Wincent Weiss 19:30 Uhr - Parkplatz A3/A4

23.11.2019

Schnuppertour mit dem Segway PT 14:00 Uhr - innogy - Tower
Blizzard Of Ozz: A tribute to Ozzy Osbourne & Black Sabbath 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Parkticket Die Drei ??? 19:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

24.11.2019

Mit dem Henker unterwegs - Die dunkle Seite der Alten Stadt Dortmund 18:00 Uhr - DE
Parkticket Chris Tall 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

25.11.2019

Konstantin Wecker & Kammerorchester der Bayerischen Philharmonie: Weltenbrand 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

30.11.2019

15. Kinderlachen - Gala 2019 - Verleihung der KIND - Awards 18:30 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A
Schnuppertour mit dem Segway PT 14:00 Uhr - innogy - Tower
Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 17:00 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund

05.12.2019

Parkticket Carolin Kebekus 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

06.12.2019

Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia 18:00 Uhr - Adlerturm
Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 18:00 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund

07.12.2019

Bierstadt Nr. 1 - Dortmund mit Geschmack 15:00 Uhr - Dortmunder U

12.12.2019

Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 17:30 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund

14.12.2019

Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia 16:00 Uhr - Adlerturm

21.12.2019

CAVALLUNA - Legende der Wüste 14:00 Uhr - Westfalenhalle
CAVALLUNA - Legende der Wüste 19:00 Uhr - Westfalenhalle
Parkticket Cavalluna - Legende Der Wüste 14:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Parkticket Cavalluna - Legende Der Wüste 19:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

22.12.2019

CAVALLUNA - Legende der Wüste 14:00 Uhr - Westfalenhalle
Parkticket Cavalluna - Legende Der Wüste 14:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

28.12.2019

Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur 16:00 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund
The Kelly Family - 25 Years Over The Hump 19:30 Uhr - Westfalenhalle
The Kelly Family - Event Lounge Special 19:30 Uhr - Westfalenhalle
Parkticket The Kelly Family 19:30 Uhr - Parkplatz A3/A4

30.12.2019

Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia 17:00 Uhr - Adlerturm
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia 19:00 Uhr - Adlerturm
The 100 Voices of Gospel 19:30 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A
Parkticket The 100 Voices Of Gospel 19:30 Uhr - Parkplatz A3/A4

25.01.2020

Oliver Steinhoff: Elvis - His Life in Music | ELVIS Europameister 2017 20:05 Uhr - Spielbank Hohensyburg

26.01.2020

Oliver Steinhoff: Elvis - His Life in Music | ELVIS Europameister 2017 15:05 Uhr - Spielbank Hohensyburg

06.02.2020

Silbermond 20:00 Uhr - Westfalenhalle
Parkticket Silbermond 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

07.02.2020

David Kebe: Aha? Egal 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Parkticket Frau Jahnke Hat Eingeladen 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

08.02.2020

Reis Against The Spülmachine - Die fitteste Band der Welt 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Parkticket That's Life 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

22.03.2020

Andrea Berg 20:00 Uhr - Westfalenhalle
Parkticket Andrea Berg 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

17.04.2020

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 20:00 Uhr - Westfalenhalle / Halle 3A
Parkticket Beat It 2020 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

26.01.2030

Ben Waters & Boogie Band Special Guest: Mick Taylor 20:00 Uhr - Paulus - Kirche