Karten und Tickets für Dortmund Konzerte online bestellen


Konzertkarten Ehrlich Brothers: Faszination  -  Die neue Magie Show
Ehrlich Brothers: Faszination - Die neue Magie Show





Konzertkarten Mario Barth Golden Ticket
Mario Barth Golden Ticket





Konzertkarten APASSIONATA: Gefährten des Lichts
APASSIONATA: Gefährten des Lichts





Konzertkarten Luke Mockridge: Lucky Man
Luke Mockridge: Lucky Man





Konzertkarten NENA
NENA








20.10.2017

Ring Of Fire - Johnny Cash 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Open Stage: New Generation Poetry Slam - U 20 20:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Nachtwächtertour durch Dortmund - Mittelalterlicher Stadtgang 19:30 Uhr - Adlerturm
An Evening with Pat Metheny 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Brian Downey´s Alive & Dangerous 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Brian Downey´s Alive & Dangerous 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Hamlet - ein multimedialer Parcours nach Shakespeare 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Arabella 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Rico, Oskar und die Tieferschatten 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi 19:00 Uhr - FZW

21.10.2017

Auf den Spuren von Martin Luther (inkl. VRR) 11:00 Uhr - Propsteikirche Dortmund - Haupteingang
Grenzenlos Musical 2 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Hairspray - Premiere - 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
SCHLAGERBOOOM - Florian Silbereisen präsentiert die TV - Schlagershow des Jahres 20:15 Uhr - Westfalenhalle 1
Hamlet - ein multimedialer Parcours nach Shakespeare 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Parkticket Schlagerbooom 20:15 Uhr - Parkplatz A3/A4
Betty LaMinga - Save the German Liedgut - Die groovy Volkslieder im Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel

22.10.2017

Segway Tour - Fußball - Tour 10:00 Uhr - RWE - Tower
Theater Wilde Hummel - Tiermärchen aus aller Welt 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Verdi Requiem | MDR Rundfunkchor, hr - Sinfonieorchester, Andres Orozco - Estrada 17:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Udo, Merci! 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
La Traviata 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Wunderland - Premiere - 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Operntreff)
Rico, Oskar und die Tieferschatten 16:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
1. Familienkonzert 12:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Blond 20:00 Uhr - FZW
1. Familienkonzert 10:15 Uhr - Konzerthaus Dortmund

24.10.2017

Christian Steiffen: Ferien vom Rock´n Roll 20:00 Uhr - FZW

25.10.2017

Segway Tour - Schnuppertour 17:00 Uhr - RWE - Tower
Arabella 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
????? 20:00 Uhr - FZW

26.10.2017

Dortmunder U - Vom Brauturm zur Kreativquelle (inkl. VRR - Ticket) 18:00 Uhr - Dortmunder U - Foyer
Lyambiko 20:00 Uhr - Domicil
Montreal 20:00 Uhr - FZW
Chris Rea 20:00 Uhr - Westfalenhalle 1
Parkticket Chris Rea 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

27.10.2017

Comedy City Battle 20:30 Uhr - Dicotheque Nightrooms
Die Apokalyptischen Reiter 19:00 Uhr - FZW
Hairspray 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Westernhagen 20:00 Uhr - Westfalenhalle 1
The Queen Kings 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
The Twang 20:00 Uhr - Subrosa
Zombification - Komplott Legal 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Kulturbrigaden - Europa Express - Reloaded 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Parkticket Westernhagen 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

28.10.2017

Fuß - Tour - Unionviertel 14:00 Uhr - Dortmunder U
Bierkutscher & Braumeister (inkl. VRR Ticket) 12:30 Uhr - Rathaus Dortmund - Haupteingang
Academy of St Martin in the Fields | Murray Perahia 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Onyx 21:00 Uhr - Junkyard
Andrea Berg 20:00 Uhr - Westfalenhalle 3a
Kulturbrigaden - Europa Express - Reloaded 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Arabella 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Zombification - Komplott Legal 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Parkticket Andrea Berg 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Girls In Airports 20:00 Uhr - Domicil

29.10.2017

Jule Vollmer: Und selbst? Eine Lesung mit Musik - Do - Premiere 18:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Faszination Skywalk auf Phoenix West - mit Hochofenaufstieg 13:30 Uhr - Am Hüttenmann auf dem Phoenix - Platz
Faszination Skywalk auf Phoenix West - mit Hochofenaufstieg 11:00 Uhr - Am Hüttenmann auf dem Phoenix - Platz
Segway Tour - Fußball - Tour 10:00 Uhr - RWE - Tower
Bausa 19:45 Uhr - FZW
Hairspray 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Turbo Prop Theater - Grusel, Motz Und Monster 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Einst um Mittnacht nach E. A. Poe - von und mit Markus Veith 20:00 Uhr - Theater Im Depot

30.10.2017

Comedy Connexion 20:00 Uhr - Junkyard
Die Addams Family 20:00 Uhr - Naturbühne Hohensyburg
Kuult 20:00 Uhr - FZW

31.10.2017

Segway Tour - Dortmund - Phoenix See 10:00 Uhr - RWE - Tower
Mit dem Henker durch Dortmund 19:00 Uhr - Platz Ecke Bornstraße/Schwanenwall
Die Addams Family 20:00 Uhr - Naturbühne Hohensyburg
Westfalenpark - DAUERKARTE für 2017 (inkl. Turmfahrt 23:59 Uhr - Westfalenpark Dortmund
Von Weiden 19:30 Uhr - Subrosa

01.11.2017

Emscherblut - Mittwoch - Special - Improshow 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel

02.11.2017

Orgelrecital Christian Schmitt 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Garland Jeffreys 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Culinaritas - Schauspiel von Molly Müller - Staffel 1 20:00 Uhr - Theater Im Depot

03.11.2017

Caveman 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Nosliw: Danke & Tschüss 20:00 Uhr - Junkyard
Nils Wülker - CD - Release Konzert On 20:00 Uhr - Domicil
Tigeryouth // North Alone 19:30 Uhr - Subrosa
Heinz Erhardt & Friends 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Der Gott des Gemetzels 20:00 Uhr - Naturbühne Hohensyburg
Theater Halber Apfel: Stefanie integriert doe Öztürks 19:30 Uhr - Dietrich - Keuning - Haus
Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn - Bianka Lammert 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Henrik Freischlader Band & Mike Andersen 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Intergalactic Lovers 20:00 Uhr - FZW
Simone Fleck: Lieber ohne Mann als 20:00 Uhr - Cabaret Queue

04.11.2017

Die Joe Cocker Story 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Caveman 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Fackeltour - Dortmunder Hafen 17:00 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund
Grande Royale 20:30 Uhr - Subrosa
La Traviata 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Suberg's ü30 Party 20:00 Uhr - Westfalenhalle 2
Fargo 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Epitaph & Fargo 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Zombification - Komplott Legal 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn - Bianka Lammert 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Liederfoyer 16:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
Der Gott des Gemetzels 20:00 Uhr - Naturbühne Hohensyburg
Parkticket Suberg's Ü30 Party 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Fado - Konzert mit Monica Jesus, Nisa Conde Joao Grave 20:00 Uhr - Dietrich - Keuning - Haus
Simone Fleck: Lieber ohne Mann als 20:00 Uhr - Cabaret Queue

05.11.2017

Bonjour Kathrin 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst 19:00 Uhr - FZW
Seegeflüster - Spaziergang rund um den Phoenix See (inkl. VRR - Ticket) 11:00 Uhr - Hörder Burg
Nachtwächtertour durch Dortmund - Mittelalterlicher Stadtgang 17:00 Uhr - Adlerturm
Hairspray 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
La Bohème | MusicAeterna, Teodor Currentzis 18:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Ein König zu viel 16:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Willy Thomczyk präsentiert: Willi ohne Paco - Bukowski hat mein Leben versaut 18:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Der Kleine Prinz 16:00 Uhr - Theater Im Depot

06.11.2017

Barbara Gowdy: Kleine Schwester 19:30 Uhr - literaturhaus.dortmund
1. Konzert Wiener Klassik 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Guano Apes 20:00 Uhr - FZW

07.11.2017

Check Your Head I 20:00 Uhr - Junkyard
Wunderland 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Operntreff)

08.11.2017

CC Smokie - Alice is Back: Tribute to Smokie & Oldies der 60er, 70er 20:00 Uhr - Storckshof
Parkticket WWE Live 19:30 Uhr - Parkplatz A3/A4

09.11.2017

Thomas Krüger & Dietmar Bär 19:30 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Hamlet - ein multimedialer Parcours nach Shakespeare 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Raging Fyah 21:00 Uhr - Junkyard
Orkesta Mendoza 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Robert Glasper Trio with DJ Sundance 20:00 Uhr - Domicil

10.11.2017

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube
Matthias Jung: Generation Teenietus - Pfeifen ohne Ende?! 20:00 Uhr - Wichern Kulturzentrum
Dortmunder Nachtlichter (inkl. VRR - Ticket) 19:00 Uhr - Zentraler Omnibusbahnhof Bussteig 8/9 (zob)
Casper & Support: Fatoni 19:00 Uhr - Westfalenhalle 1
Der gestiefelte Kater - Premiere - 19:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Maria João Pires & Miloš Popovic 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Hairspray 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Johannes Oerding 20:00 Uhr - FZW
Demon's Eye 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Schlagertraum(A) - Premiere 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Der Heinz Erhardt Abend 19:30 Uhr - Roto Theater
Hamlet - ein multimedialer Parcours nach Shakespeare 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Johannes Flöck: Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen 20:00 Uhr - Cabaret Queue
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Ani Lorak 20:00 Uhr - Westfalenhalle 3a

11.11.2017

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube
Max Goldt  18:00 Uhr - Domicil
Maria Vollmer: Push - up, Pillen & Prosecco 20:00 Uhr - Cabaret Queue
Fuß - Tour - Dortmunder Biergeschichte 14:00 Uhr - RWE - Tower
Glaubensvielfalt am Borsigplatz - Von Kreuzen und dem Halbmond 15:00 Uhr - Lutherkirche
Ferne Spiegel - Die vier Kirchen in der Innenstadt (inkl. VRR - Ticket) 11:00 Uhr - Propsteikirche Dortmund - Haupteingang
Harold López - Nussa Trio 21:00 Uhr - Domicil
Carl Verheyen 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Der Gott des Gemetzels 20:00 Uhr - Naturbühne Hohensyburg
Der Neue Loriot Abend 19:30 Uhr - Roto Theater
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:00 Uhr - Theater Olpketal
Christine Prayon 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
VoiSis: Einfach ma auf Deutsch 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde

12.11.2017

Andrea Gerk 18:00 Uhr - literaturhaus.dortmund
Herzblutfaktor schwarzgelb - Die Bustour auf den Spuren des BVB (inkl. VRR - Ticket) 13:09 Uhr - Zentraler Omnibusbahnhof Bussteig 8/9 (zob)
Dortmunder U - Vom Brauturm zur Kreativquelle (inkl. VRR - Ticket) 11:00 Uhr - Dortmunder U - Foyer
Weiße Wiese - Spurensuche zu den Wurzeln des BVB 12:00 Uhr - Dreifaltigkeitskirche
Theater Turbine - Post für den Honigkuchenbär 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Der gestiefelte Kater 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Liederabend Florian Boesch 18:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Wunderland 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Operntreff)
La Traviata 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Samantha Fish 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Avishai Cohen Quartet (The Trumpeter) 20:00 Uhr - Domicil
netZgeflüster 2 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Der Gott des Gemetzels 20:00 Uhr - Naturbühne Hohensyburg
Schiller in Weimar 18:00 Uhr - Roto Theater
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel 18:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
DoPhil persönlich 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
Gitarrenmusik im Torhaus - Duo Get In Touch 18:00 Uhr - Torhaus Rombergpark

13.11.2017

Lesart.Stadion 19:30 Uhr - Signal Iduna Park
Der gestiefelte Kater 09:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 11:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Wednesday 13 20:00 Uhr - FZW

14.11.2017

Der gestiefelte Kater 11:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 09:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
2. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Das MitSingDing 19:30 Uhr - Cabaret Queue
Willy Nachdenklich 19:30 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Hayden Calnin 20:00 Uhr - Sissikingkong

15.11.2017

Lesart.Performance - Abend 19:30 Uhr - Domicil
Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft - Konnt’ ja keiner wissen... 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Der gestiefelte Kater 09:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 11:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
2. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Pink Floyd Tribute: Floyd Side Of The Moon 20:00 Uhr - Storckshof
Wildes Holz 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Michael Schulte 20:00 Uhr - FZW

16.11.2017

Anna Basener und Martin Becker 19:30 Uhr - literaturhaus.dortmund
SDP 19:30 Uhr - Phoenixhalle
Der gestiefelte Kater 11:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 09:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Nico Duportal & His Rythm Dudes 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Sprich Mit Mir 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Frank Goosen: Was ist da los? 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus

17.11.2017

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube
A Tribute to Abba - Dinnershow 20:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Tobias Bamborschke: Mir platzt der Kotzkragen 20:00 Uhr - Oma Doris
Hannelore Hoger 19:00 Uhr - Domicil
Enissa Amani: Mainblick 20:00 Uhr - Westfalenhalle 3a
Der gestiefelte Kater 11:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 09:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Mahler Chamber Orchestra | Isabelle Faust, Teodor Currentzis 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Zed Mitchell 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Der Gott des Gemetzels 20:00 Uhr - Naturbühne Hohensyburg
Arabella 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Der Neue Loriot Abend 19:30 Uhr - Roto Theater
Fischer & Jung - Innen 20, Aussen Ranzig 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Peter Horton 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Alborosie & Shengen Clan 21:00 Uhr - FZW
Parkticket Enissa Amani 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

18.11.2017

KultRUHRgut 19:30 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Ferne Spiegel - Die vier Kirchen in der Innenstadt (inkl. VRR - Ticket) 11:00 Uhr - Propsteikirche Dortmund - Haupteingang
Basta - Russischer Rapper 19:00 Uhr - Westfalenhalle 3a
Hairspray 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Movie Trip Show 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
The Bollock Brothers 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Liederfoyer 16:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
Böse. Dark Side - Artscenico 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Der große Rilke Abend 19:30 Uhr - Roto Theater
Der Gott des Gemetzels 20:00 Uhr - Naturbühne Hohensyburg
Ich bin wir ... Wer bist du 19:30 Uhr - Wichern Kulturzentrum
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:00 Uhr - Theater Olpketal

19.11.2017

Peter und der Wolf 11:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Der gestiefelte Kater 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
City Of Birmingham Symphony Orchestra | Mirga Grazinyte - Tyla, Vilde Frang 16:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Hairspray 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Robin Trower 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Charles Bukowski - Premiere 18:00 Uhr - Roto Theater
Kulinarrata - Erzählprogramm von Betsy Dentzer & André Wülfing 18:00 Uhr - Theater Im Depot
Matinee zu Eugen Onegin 11:15 Uhr - Opernhaus Dortmund (Matinee)
Kulturbrigaden - Santa Baby - Die Weihnachtsshow! 18:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Ich bin wir ... Wer bist du 18:00 Uhr - Wichern Kulturzentrum
Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn 18:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Herbstkonzert (Die Florian Singers) 17:00 Uhr - Aula Am Ostwall
Heinz Rühmann Abend 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde

20.11.2017

Der gestiefelte Kater 09:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 11:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Michael Patrick Kelly 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Giora Feidman & Gitanes Blondes: Very Klezmer 20:00 Uhr - St. Reinoldi Kirche
Zu Gast bei... 19:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Matinee)

21.11.2017

Der gestiefelte Kater 11:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 09:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Simone Rubino 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Wunderland 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Operntreff)
Mando Diao 20:00 Uhr - Phoenixhalle
Patrick Salmen & Quichotte: Delayed Night Show 20:00 Uhr - FZW
Jazztage : Christian Scott Atunde Adjuah / Matthe 20:00 Uhr - Domicil
Ingaonstage and friends 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde

22.11.2017

Der gestiefelte Kater 09:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Theater Turbine - Post für den Honigkuchenbär 10:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Der gestiefelte Kater 11:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Wunderland 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Operntreff)
John Lennon Tribute - Johnny Silver & Band: The Beatles & Solo Years 20:00 Uhr - Storckshof
Das Lumpenpack 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Benjamin Clementine 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
The Tannahill Weavers 20:00 Uhr - Dietrich - Keuning - Haus

23.11.2017

Samuel Mago und Mágó Károly 19:30 Uhr - literaturhaus.dortmund
Nachtwächtertour durch Dortmund - Mittelalterlicher Stadtgang 20:00 Uhr - Adlerturm
Dortmunder U - Vom Brauturm zur Kreativquelle (inkl. VRR - Ticket) 18:00 Uhr - Dortmunder U - Foyer
Der gestiefelte Kater 11:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 09:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Ivan & The Parazol 20:00 Uhr - FZW
Culinaritas - Schauspiel von Molly Müller - Staffel 2 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Josh Smith 20:00 Uhr - Musiktheater Piano

24.11.2017

Rick Kavanian: Offroad 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Bierstadt Nr. 1 - Industriekultur mit Geschmack 18:00 Uhr - Dortmunder U
Der gestiefelte Kater 09:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 11:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Grenzenlos Musical 3 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Bukahara 20:00 Uhr - FZW
Workshop Ensemble Fletch Total 16+ - Shakespeares Sommernachtstraum 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Der Neue Loriot Abend 19:30 Uhr - Roto Theater
Jett Rebel 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Parkticket Rebell Comedy 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

25.11.2017

Fuß - Tour - Unionviertel 14:00 Uhr - Dortmunder U
Quatuor Ébène 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Hairspray 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Classic on the Rocks 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Randy Hansen 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Antiheld 19:00 Uhr - FZW
Workshop Ensemble Fletch Total 16+ - Shakespeares Sommernachtstraum 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Jeanne D´arc 19:30 Uhr - Roto Theater
Die Schneekönigin 18:00 Uhr - Theater Im Depot
Benefiz - Abend zu Gunsten der Dortmunder Aidshilfe e.V. 19:30 Uhr - Ballettzentrum Dortmund
die feisten: Adam & Eva 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Tommy Castro & The Painkillers: Stompin´ Ground Tour + Support:Eamonn Mc Cormack 20:00 Uhr - Blue Notez

26.11.2017

Mit dem Henker durch Dortmund 17:00 Uhr - Platz Ecke Bornstraße/Schwanenwall
Der gestiefelte Kater 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Theater Turbine - Post für den Honigkuchenbär 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Orchestre Métropolitain de Montreál | Yannick Nézet - Séguin 18:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Frohe Weihnachten, kleiner Eisbär 16:00 Uhr - Naturbühne Hohensyburg
Rose Ausländer 18:00 Uhr - Roto Theater
Arabella 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Frohe Weihnachten, kleiner Eisbär 12:00 Uhr - Naturbühne Hohensyburg
Workshop Ensemble Fletch Total 16+ - Shakespeares Sommernachtstraum 18:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Aschenbrödel - Nuss mit lustig! 16:00 Uhr - Theater Im Depot
Ein König zu viel 16:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Benefiz - Abend zu Gunsten der Dortmunder Aidshilfe e.V. 18:00 Uhr - Ballettzentrum Dortmund
Dietmar Wischmeyer: Vorspeise zum jüngsten Gericht | Watt'n Hallas 2017 18:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus

27.11.2017

Kontra K 19:30 Uhr - Phoenixhalle
Der gestiefelte Kater 11:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 09:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
2. Kammerkonzert 20:00 Uhr - Orchesterzentrum Nrw

28.11.2017

Der gestiefelte Kater 09:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 11:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Wunderland 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Operntreff)
Emscherblut - Weihnachts - Special - Improshow 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel

29.11.2017

Terry Lee Hale (US) 20:00 Uhr - Subrosa
Theater Turbine - Post für den Honigkuchenbär 10:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
»Junge Wilde« – Edgar Moreau 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Julian le Play 20:00 Uhr - FZW
Emscherblut - Weihnachts - Special - Improshow 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

30.11.2017

Ring Of Fire - Johnny Cash 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Christiane Bogenstahl & Reinhard Junge 19:30 Uhr - literaturhaus.dortmund
Eine Weihnachtsgeschichte mit Miroslav Nemec und Udo Wachtveitl 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
O Tannenbaum O Tannenbaum (inkl. VRR - Ticket) 18:00 Uhr - Dortmunder U - Foyer
Howe Gelb Trio 20:00 Uhr - Domicil
Der gestiefelte Kater 09:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Theater Turbine - Post für den Honigkuchenbär - Zusatztermin 10:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Der gestiefelte Kater 11:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Emscherblut - Weihnachts - Special - Improshow 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Moby Dick - nach dem Roman von Herman Melville 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

01.12.2017

Comedy City Battle 20:30 Uhr - Dicotheque Nightrooms
AchtVier & TaiMo 20:00 Uhr - Oma Doris
Der gestiefelte Kater 11:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 09:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Hairspray 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Disney - Musicals & More 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Der große Ringelnatz Abend 19:30 Uhr - Roto Theater
Emscherblut - Weihnachts - Special - Improshow 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

02.12.2017

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube
13. Kinderlachen - Gala 2017 - Verleihung der KIND - Awards 18:45 Uhr - Westfalenhalle 3a
Owielacht!2017 20:00 Uhr - Wichern Kulturzentrum
Bierstadt Nr. 1 - Industriekultur mit Geschmack 14:00 Uhr - Dortmunder U
The Weight 20:00 Uhr - Blue Notez
The Doors in Concert - Tributeband 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Aschenbrödel - Nuss mit lustig! 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Schlagertraum(A) 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Der Neue Loriot Abend 19:30 Uhr - Roto Theater
Eugen Onegin - Premiere - 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn - Bianka Lammert 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Frohe Weihnachten, kleiner Eisbär 16:00 Uhr - Naturbühne Hohensyburg
Bruno Günna Knust - Günna Royal 16:45 Uhr - Theater Olpketal
Bruno Günna Knust - Günna Royal 20:45 Uhr - Theater Olpketal
Andrea Badey - Oh, Die Fröhliche 20:00 Uhr - Cabaret Queue

03.12.2017

Schöne Bescherung! - Eine satirisch - literarische Weihnachtsmatinee 11:00 Uhr - Stadt - Und Landesbibliothek
Dem feurigen Elias auf der Spur (inkl. VRR) 15:00 Uhr - Schlanke Mathilde
Fackeltour - Dortmunder Hafen 16:00 Uhr - Altes Hafenamt Dortmund
Der gestiefelte Kater 17:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Turbo Prop Theater: Weihnachten bei den Schmuddels 15:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Der gestiefelte Kater 15:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Turbo Prop Theater: Weihnachten bei den Schmuddels 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Es weihnachtet wieder 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Wunderland 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Operntreff)
Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn - Bianka Lammert 19:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Der große Tucholsky Abend 18:00 Uhr - Roto Theater
Frohe Weihnachten, kleiner Eisbär 16:00 Uhr - Naturbühne Hohensyburg
Aschenbrödel - Nuss mit lustig! 16:00 Uhr - Theater Im Depot
Frohe Weihnachten, kleiner Eisbär 12:00 Uhr - Naturbühne Hohensyburg
Ruhrpott - Dinner 19:00 Uhr - Wittekindshof

04.12.2017

Senna Gammour 20:00 Uhr - Westfalenhalle 2
Der gestiefelte Kater 12:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 10:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
1. Konzert für junge Leute: Hollywood Hits - Odyssee 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Parkticket Senna Gammour 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

05.12.2017

Der gestiefelte Kater 12:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 10:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Baiba Skride & Friends 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Wunderland 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Operntreff)
The Godfathers 20:00 Uhr - FZW
Lioba Albus: Single Bells 20:00 Uhr - Theater Olpketal

06.12.2017

Nachtwächtertour durch Dortmund - Mittelalterlicher Stadtgang 18:00 Uhr - Adlerturm
Der gestiefelte Kater 10:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 12:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Weihnachtsoratorium | Les Musiciens du Louvre, Marc Minkowski 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Wunderland 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Operntreff)
Aschenbrödel - Nuss mit lustig! 20:00 Uhr - Theater Im Depot
NachtSchnittchen 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde

07.12.2017

Turbo Prop Theater: Weihnachten bei den Schmuddels 10:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Der gestiefelte Kater 12:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 14:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 10:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Eugen Onegin 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Aschenbrödel - Nuss mit lustig! 20:00 Uhr - Theater Im Depot
KMN Gang 19:00 Uhr - FZW
Jan Akkerman & Band 20:00 Uhr - Domicil
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

08.12.2017

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube
Open Stage: New Generation Poetry Slam - U 20 20:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Bierstadt Nr. 1 - Industriekultur mit Geschmack 18:00 Uhr - Dortmunder U
Baby Kreuzberg - Americana Folk Rock Blues Whatever From Berlin! 20:00 Uhr - Pauluskirche
Der gestiefelte Kater 12:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 10:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Angriff der Weihnachtsmänner 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Der Heinz Erhardt Abend 19:30 Uhr - Roto Theater
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Lioba Albus: Single Bells 20:00 Uhr - Cabaret Queue
Russkaja 20:00 Uhr - FZW

09.12.2017

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube
O Tannenbaum O Tannenbaum (inkl. VRR - Ticket) 17:00 Uhr - Dortmunder U - Foyer
Mine & Fatoni 19:00 Uhr - FZW
Weihnachtskonzert 2017 der Chorakademie 18:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Udo, Merci! 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
La Traviata 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Frohe Weihnachten, kleiner Eisbär 16:00 Uhr - Naturbühne Hohensyburg
A Christmas Carol - Nach Charles Dickens 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Drei Männer im Schnee - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Der Neue Loriot Abend 19:30 Uhr - Roto Theater
Parkticket Apassionata 15:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Parkticket Apassionata 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Lioba Albus: Single Bells 20:00 Uhr - Cabaret Queue

10.12.2017

Dortmunder U - Vom Brauturm zur Kreativquelle (inkl. VRR - Ticket) 11:00 Uhr - Dortmunder U - Foyer
Der gestiefelte Kater 17:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 15:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Turbo Prop Theater: Weihnachten bei den Schmuddels 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Turbo Prop Theater: Weihnachten bei den Schmuddels 15:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Ela Eisbär und die Zaubermelodie 11:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Es weihnachtet wieder 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Frohe Weihnachten, kleiner Eisbär 12:00 Uhr - Naturbühne Hohensyburg
Frida Kahlo 18:00 Uhr - Roto Theater
A Christmas Carol - Nach Charles Dickens 16:00 Uhr - Theater Im Depot
Drei Männer im Schnee - Ensemble Fletch Bizzel 19:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Frohe Weihnachten, kleiner Eisbär 16:00 Uhr - Naturbühne Hohensyburg
Bruno Günna Knust - Günna Royal 18:00 Uhr - Theater Olpketal
Lioba Albus: Single Bells 19:00 Uhr - Cabaret Queue
Parkticket Apassionata 15:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

11.12.2017

Dame 20:00 Uhr - FZW
Der gestiefelte Kater 12:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 10:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Ela Eisbär und die Zaubermelodie 10:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

12.12.2017

René Steinberg: Irres ist festlich - Das Weihnachtsprogramm 20:00 Uhr - Cabaret Queue
Der gestiefelte Kater 12:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 10:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
3. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Ela Eisbär und die Zaubermelodie 10:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Ela Eisbär und die Zaubermelodie 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Alex Mofa Gang 20:00 Uhr - FZW

13.12.2017

Der gestiefelte Kater 12:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 10:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
3. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Ela Eisbär und die Zaubermelodie 10:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Gloria 20:00 Uhr - FZW
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

14.12.2017

Turbo Prop Theater: Weihnachten bei den Schmuddels 10:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Der gestiefelte Kater 10:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 12:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Angriff der Weihnachtsmänner 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
A Christmas Carol - Nach Charles Dickens 20:00 Uhr - Theater Im Depot
DEJA VU - Gerd Dudenhöffer spielt aus 30 Jahren Heinz Becker - Programmen 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Jochen Malmsheimer & Uwe Rössler und sein Tiffany - Ensemble: Jauchzet, frohlocket! 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Trettmann 20:00 Uhr - Junkyard

15.12.2017

Nachtwächtertour durch Dortmund - Mittelalterlicher Stadtgang 17:00 Uhr - Adlerturm
Ludwig & Barbara 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Angriff der Weihnachtsmänner 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
La Traviata 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
A Christmas Carol - Nach Charles Dickens 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Antoine De Saint - Exupéry 19:30 Uhr - Roto Theater
Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn - Bianka Lammert 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Lioba Albus: Single Bells 20:00 Uhr - Cabaret Queue

16.12.2017

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube
»Junge Wilde« – Rising Stars 17:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Patrick Stanke - Besinnlich 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Biedermann und die Brandstifter / Fahrenheit 451 - P - 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Hairspray 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Broilers 20:00 Uhr - Westfalenhalle 1
Der Neue Loriot Abend 19:30 Uhr - Roto Theater
Frohe Weihnachten, kleiner Eisbär 16:00 Uhr - Naturbühne Hohensyburg
A Christmas Carol - Nach Charles Dickens 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn - Bianka Lammert 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Lioba Albus: Single Bells 20:00 Uhr - Cabaret Queue
Parkticket Broilers 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Bruno Günna Knust - Günna Royal 20:45 Uhr - Theater Olpketal
Bruno Günna Knust - Günna Royal 16:45 Uhr - Theater Olpketal

17.12.2017

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube
O Tannenbaum O Tannenbaum (inkl. VRR - Ticket) 16:00 Uhr - Dortmunder U - Foyer
Der gestiefelte Kater 15:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Turbo Prop Theater: Weihnachten bei den Schmuddels 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Turbo Prop Theater: Weihnachten bei den Schmuddels 15:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Der gestiefelte Kater 17:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Rotterdam Philharmonic Orchestra | Yannick Nézet - Séguin, Nicholas Angelich 16:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Es weihnachtet wieder 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe: Schlager Unser - Das Weihnachtskonzert 20:00 Uhr - FZW
Frohe Weihnachten, kleiner Eisbär 16:00 Uhr - Naturbühne Hohensyburg
Frohe Weihnachten, kleiner Eisbär 12:00 Uhr - Naturbühne Hohensyburg
Kulturbrigaden - Santa Baby - Die Weihnachtsshow! 19:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
A Christmas Carol - Nach Charles Dickens 16:00 Uhr - Theater Im Depot
Charles Bukowski 18:00 Uhr - Roto Theater
Gitarrenmusik im Torhaus - Adventskonzert mit der Musikschule Dortmund 18:00 Uhr - Torhaus Rombergpark
Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne 19:00 Uhr - Cabaret Queue
Übergewichtig, unwichtig: Unform - Premiere - 18:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

18.12.2017

Der gestiefelte Kater 12:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 10:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

19.12.2017

Weiße Wiese - Spurensuche zu den Wurzeln des BVB 12:00 Uhr - Dreifaltigkeitskirche
Der gestiefelte Kater 12:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 10:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Il Barbiere di Siviglia | Le Cercle de l'Harmonie, Jérémie Rhorer 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Voice Selection's Dezember Lieder 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Wunderland 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Operntreff)
Das MitSingDing 19:30 Uhr - Cabaret Queue

20.12.2017

Der gestiefelte Kater 12:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Turbo Prop Theater: Weihnachten bei den Schmuddels 10:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Der gestiefelte Kater 10:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
London Symphony Orchestra | Sir Simon Rattle, Krystian Zimerman 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Drei Männer im Schnee - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Eugen Onegin 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

21.12.2017

Dortmunder U - Vom Brauturm zur Kreativquelle (inkl. VRR - Ticket) 18:00 Uhr - Dortmunder U - Foyer
Der gestiefelte Kater 12:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 10:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Hairspray 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Wunderland 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Operntreff)
A Christmas Carol - Nach Charles Dickens 20:00 Uhr - Theater Im Depot

22.12.2017

Der gestiefelte Kater 12:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 10:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
A Christmas Carol - Nach Charles Dickens 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Drei Männer im Schnee - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Sascha Korf - Übermorgen Kinder wird's was geben 20:00 Uhr - Cabaret Queue

23.12.2017

Turbo Prop Theater: Weihnachten bei den Schmuddels 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Turbo Prop Theater: Weihnachten bei den Schmuddels 15:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Hairspray 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Biedermann und die Brandstifter / Fahrenheit 451 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Helmut Lotti 20:00 Uhr - Westfalenhalle 3a
A Christmas Carol - Nach Charles Dickens 19:00 Uhr - Theater Im Depot
Parkticket Helmut Lotti 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Übergewichtig, unwichtig: Unform 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:00 Uhr - Theater Olpketal
Parkticket Night Of The Proms 20:01 Uhr - Parkplatz A3/A4
Night of the Proms 2017 20:00 Uhr - Westfalenhalle 1

24.12.2017

Turbo Prop Theater: Weihnachten bei den Schmuddels 15:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Turbo Prop Theater: Weihnachten bei den Schmuddels 11:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel

25.12.2017

Die Toten Hosen 20:00 Uhr - Westfalenhalle 1
Endspiel 18:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Eugen Onegin 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund

26.12.2017

46. Weihnachts - Jazzmatinee im Opernhaus 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Matinee)
Der gestiefelte Kater 17:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 15:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Honigdieb - Legendäre X - Mas Show 20:00 Uhr - FZW
A Christmas Carol - Nach Charles Dickens 17:00 Uhr - Theater Im Depot
Trump 18:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

27.12.2017

Der gestiefelte Kater 15:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 17:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Wunderland 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Operntreff)
ReCartney - Tributeshow: Paul McCartney & Beatles - Christmas Special 20:00 Uhr - Storckshof
Sean Reeves & Friends - Das irische Weihnachtskonzert 20:00 Uhr - Cabaret Queue

28.12.2017

Yamato - The Drummers of Japan 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
La Traviata 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Sean Reeves & Friends - Das irische Weihnachtskonzert 20:00 Uhr - Cabaret Queue

29.12.2017

Yamato - The Drummers of Japan 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Schlakks & Opek & Razzmatazz 20:00 Uhr - FZW
Pee Wee Bluesgang 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Der Kirschgarten - Premiere - 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Himmlische Harfenklänge - Konzert mit Ulla Van Daelen Duo 19:00 Uhr - Paulus - Kirche

30.12.2017

Yamato - The Drummers of Japan 16:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Yamato - The Drummers of Japan 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Nachtwächtertour durch Dortmund - Mittelalterlicher Stadtgang 17:00 Uhr - Adlerturm
Nachtwächtertour durch Dortmund - Mittelalterlicher Stadtgang 19:00 Uhr - Adlerturm
Der Theatermacher - Premiere - 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Antilopen Gang 20:00 Uhr - FZW
Aschenbrödel - Nuss mit lustig! 20:00 Uhr - Theater Im Depot
Eugen Onegin 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund

31.12.2017

Yamato - The Drummers of Japan 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Yamato - The Drummers of Japan 16:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Silvester - Special: Europa Express 21:00 Uhr - Theater Im Depot
Hairspray 20:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Hairspray 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Der Theatermacher 18:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Dinner Musical Silvestergala 19:30 Uhr - Wittekindshof
FZW Silvester Party 21:00 Uhr - FZW
Silvester Spezial - KOMBITICKET 18:00 u 21.00: Aschenbrödel & Europa Express 18:01 Uhr - Theater Im Depot
Silvester - Special: Aschenbrödel - Nuss mit lustig! 18:00 Uhr - Theater Im Depot
Sylvesterveranstaltung: Schiller in Weimar (inkl. ital. Buffet) 18:00 Uhr - Roto Theater

01.01.2018

Neujahrskonzert 17:00 Uhr - Opernhaus Dortmund

02.01.2018

Neujahrskonzert 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund

03.01.2018

Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Rocky Horror Show - Preview 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Rocky Horror Show - Preview 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

04.01.2018

Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Rocky Horror Show 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Rocky Horror Show 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

05.01.2018

Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Rocky Horror Show 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Rocky Horror Show 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Eugen Onegin 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Parkticket Feuerwerk Der Turnkunst 19:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

06.01.2018

Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Jessy Martens & Band 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Jessy Martens and Band: Tricky Thing Tour 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Rocky Horror Show 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Rocky Horror Show 16:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Rocky Horror Show 16:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Rocky Horror Show 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:00 Uhr - Theater Olpketal

07.01.2018

Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 18:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Der gestiefelte Kater 16:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Rocky Horror Show 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Biedermann und die Brandstifter / Fahrenheit 451 18:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Rocky Horror Show 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Rocky Horror Show 16:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Rocky Horror Show 16:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Hairspray 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Matinee zu Frau Luna 11:15 Uhr - Opernhaus Dortmund (Matinee)
Defunkt 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Heinz Rühmann Abend 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Übergewichtig, unwichtig: Unform 18:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

08.01.2018

Rocky Horror Show 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Rocky Horror Show 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

09.01.2018

Raf Camora 20:00 Uhr - FZW
Rocky Horror Show 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Rocky Horror Show 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Dreier steht Kopf 10:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

10.01.2018

Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Raf Camora 20:00 Uhr - FZW
Der gestiefelte Kater 11:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 09:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Biedermann und die Brandstifter / Fahrenheit 451 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Rocky Horror Show 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Rocky Horror Show 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Übergewichtig, unwichtig: Unform 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

11.01.2018

Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Weekend 19:45 Uhr - FZW
Der gestiefelte Kater 09:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 11:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Rocky Horror Show - Fanbag Voucher 23:59 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Der Theatermacher 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Simon & Garfunkel - Tribute Duo 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Der Kirschgarten 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

12.01.2018

Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Der gestiefelte Kater 09:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 11:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Int. 35. ADAC Supercross 2018 20:00 Uhr - Westfalenhalle 1
Panik Power Band plays Udo Lindenberg 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Dire Strats 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
fit for future - Premiere - 19:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Jule Vollmer & Thomas Kemper - Offene Zweierbeziehung 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

13.01.2018

Die Joe Cocker Story 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Int. 35. ADAC Supercross 2018 19:00 Uhr - Westfalenhalle 1
Frau Luna - Premiere - 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Jule Vollmer & Thomas Kemper - Offene Zweierbeziehung 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Kaffeehauskonzert 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)

14.01.2018

Blaue Augen - Musikrevue 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Tatort - Dinner: Lord Moad lässt bitten 17:30 Uhr - Best Western Parkhotel Wittekindshof
Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 18:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Alain Frei: Mach dich Frei! 20:00 Uhr - Wichern Kulturzentrum
2. Sitzkissenkonzert - Die vier Zauberbratschen 10:15 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
Der gestiefelte Kater 16:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
2. Sitzkissenkonzert - Die vier Zauberbratschen 12:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
Int. 35. ADAC Supercross 2018 14:00 Uhr - Westfalenhalle 1
Razz 20:00 Uhr - FZW
fit for future 18:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Bruno Günna Knust - Günna Royal 18:00 Uhr - Theater Olpketal

16.01.2018

Pictures 20:00 Uhr - FZW
Dreier steht Kopf 10:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
New York Gospel Stars 20:00 Uhr - St. Nicolaikirche

17.01.2018

Andreas Kieling - Live 19:30 Uhr - Westfalenhalle 3a
Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
2. Sitzkissenkonzert - Die vier Zauberbratschen 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
Der gestiefelte Kater 11:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 09:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
2. Sitzkissenkonzert - Die vier Zauberbratschen 09:30 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert - Gala / K&K Ballett+K&K Philharmoniker 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Parkticket Andreas Kieling 19:30 Uhr - Parkplatz A3/A4
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

18.01.2018

Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1 20:00 Uhr - FZW
Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Der gestiefelte Kater 09:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Der gestiefelte Kater 11:30 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

19.01.2018

Holiday on Ice - ATLANTIS 19:00 Uhr - Westfalenhalle 1
Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Oedo Kuipers - Musicalstars Hautnah 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Der Theatermacher 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Drei Männer im Schnee - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Egotronic 20:00 Uhr - FZW
Parkticket Holiday On Ice 19:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Der Kirschgarten 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

20.01.2018

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube
Holiday on Ice - ATLANTIS 19:00 Uhr - Westfalenhalle 1
Holiday on Ice - ATLANTIS 15:00 Uhr - Westfalenhalle 1
Rudi Strothmüller: Udo, merci! - Eine Hommage an Udo Jürgens 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Frank Eilers 20:00 Uhr - Wichern Kulturzentrum
Julian Lange Trio 20:00 Uhr - Domicil
The Final Cut 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Der erste Mensch - nach Albert Camus 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Drei Männer im Schnee - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Die Zauberflöte 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Parkticket Holiday On Ice 15:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Parkticket Holiday On Ice 19:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:00 Uhr - Theater Olpketal

21.01.2018

Science Dinner 18:00 Uhr - ZUM GOLDENEN U im Dortmunder U
Holiday on Ice - ATLANTIS 13:00 Uhr - Westfalenhalle 1
Holiday on Ice - ATLANTIS 16:30 Uhr - Westfalenhalle 1
Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 18:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Blues Caravan 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Cappella Andrea Barca | Sir András Schiff, Schaghajegh Nosrati 16:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
The Movie Trip Show - Bergmann & Bartkowski 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Biedermann und die Brandstifter / Fahrenheit 451 18:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Eugen Onegin 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Drei Männer im Schnee - Ensemble Fletch Bizzel 18:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Ein König zu viel 15:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Tschick 18:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Parkticket Holiday On Ice 13:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Parkticket Holiday On Ice 16:30 Uhr - Parkplatz A3/A4
Übergewichtig, unwichtig: Unform 18:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

22.01.2018

O.R.K. & Lizzard 20:00 Uhr - Musiktheater Piano

23.01.2018

4. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
FZW Indie Night: The Attic Sleepers 20:00 Uhr - FZW
Tschick 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Ingaonstage and friends 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Konrad Beikircher: Passt schon 20:00 Uhr - Theater Olpketal

24.01.2018

Massachusetts - Das Bee Gees Musical 20:00 Uhr - Westfalenhalle 3a
Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
4. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Gregor Hilden & Harriet Lewis 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Tschick 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Parkticket Massachusetts 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

25.01.2018

Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Tschick 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Wildes Holz: Astrein 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

26.01.2018

netZgeflüster 1 - Liebe auf Tastendruck 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube
Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
2. Sitzkissenkonzert - Die vier Zauberbratschen 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
2. Sitzkissenkonzert - Die vier Zauberbratschen 09:30 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
Mahler Chamber Orchestra | Daniele Gatti 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Biedermann und die Brandstifter / Fahrenheit 451 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Frau Luna 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Tschick 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Übergewichtig, unwichtig: Unform 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

27.01.2018

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube
Oliver Steinhoff: Elvis - His Life In Music - Elvis Europameister 2017 20:05 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Moses W: Bitte denken. Ich warte. 20:00 Uhr - Wichern Kulturzentrum
Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Der Theatermacher 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Wishbone Ash 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Schlagertraum(a) - Einer sing(k)t immer! 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Liederfoyer 16:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:00 Uhr - Theater Olpketal
Der Kirschgarten 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

28.01.2018

Oliver Steinhoff: Elvis - His Life In Music - Elvis Europameister 2017 15:05 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 18:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Rakede 20:00 Uhr - FZW
Grenzenlos Musical 1 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Der Theatermacher 15:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Tschick 18:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Eugen Onegin 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Zuckeralarm 16:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

29.01.2018

Afro - Cuban All Stars 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

30.01.2018

Gisbert zu Knyphausen 20:00 Uhr - FZW
Rico, Oskar und die Tieferschatten 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße

31.01.2018

Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Klavierabend Jan Lisiecki 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Rico, Oskar und die Tieferschatten 11:00 Uhr - KJT Dortmund in der Sckellstraße
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

01.02.2018

Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
2. Sitzkissenkonzert - Die vier Zauberbratschen 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
2. Sitzkissenkonzert - Die vier Zauberbratschen 09:30 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)

02.02.2018

Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Die Schöpfung - Chorkonzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Hairspray 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn - Bianka Lammert 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Bliss: Mannschaft 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Parkticket David Guetta 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Blechbläserensemble Ludwig Güttler 20:00 Uhr - St. Reinoldi Kirche

03.02.2018

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen 19:30 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Symphonieorchester des BR | Mariss Jansons, Yefim Bronfman 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Classic on the Rocks 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn - Bianka Lammert 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Die Zauberflöte 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:00 Uhr - Theater Olpketal
Maxim Kowalew Don Kosaken 15:00 Uhr - Kirche Am Markt
Parkticket Atze Schröder 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

04.02.2018

A Tribute To The Beatles Dinnershow 18:00 Uhr - ZUM GOLDENEN U im Dortmunder U
Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 18:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Rüdiger Nehberg 18:30 Uhr - Rudolf Steiner Schule (aula)
Dropkick Murphys & Guest: Flogging Molly 19:00 Uhr - Westfalenhalle 1
Frau Luna 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Thielke & Bleiming 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Parkticket Dropkick Murphys 19:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
2. Familienkonzert 12:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Hans Thurner 15:30 Uhr - Rudolf Steiner Schule (aula)
Andreas Pröve 12:00 Uhr - Rudolf Steiner Schule (aula)
2. Familienkonzert 10:15 Uhr - Konzerthaus Dortmund

05.02.2018

3. Kammerkonzert 20:00 Uhr - Orchesterzentrum Nrw

06.02.2018

Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Antoine Tamestit Solo 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

07.02.2018

Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop | WDR - Radio Aufzeichnung 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Verdi - Gala Sonya Yoncheva 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Abschlusskonzert Dirigentenforum 19:00 Uhr - Orchesterzentrum Nrw
NachtSchnittchen 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde

08.02.2018

Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop | WDR Aufzeichnung 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
»Junge Wilde« – Behzod Abduraimov 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Wunderland 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Operntreff)
Mädelsabend - Ganz oder gar nicht 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde

09.02.2018

Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
DCVDNS 20:00 Uhr - FZW
Das Internat - Premiere - 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Frau Luna 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Slowhand 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Drei Männer im Schnee - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal
The Ukulele Orchestra of Great Britain 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Murzarellas Music - Puppet - Show 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde

10.02.2018

Ring Of Fire - Johnny Cash 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Drei Männer im Schnee - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Liederfoyer 16:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:00 Uhr - Theater Olpketal
Marc Weide: Hilfe, ich werde erwachsen! 20:00 Uhr - Wichern Kulturzentrum
New York Gypsy All Stars 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

11.02.2018

Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 18:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
Blues Caravan 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden 18:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Frau Luna 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Drei Männer im Schnee - Ensemble Fletch Bizzel 18:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Orlando - Premiere - 18:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

12.02.2018

Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV
2. Konzert Wiener Klassik 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

13.02.2018

Geierabend 2018 - Bye Bye Bottrop 19:30 Uhr - Zeche Zollern II/IV

15.02.2018

Mert 19:30 Uhr - FZW
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

16.02.2018

Patrick Stanke - Role of a lifetime 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Das Internat 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Orlando 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Terrorgruppe 20:00 Uhr - FZW

17.02.2018

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube
Rudi Strothmüller: Udo, merci! - Eine Hommage an Udo Jürgens 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Jazz at Lincoln Center Orchestra with Wynton Marsalis 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Der Theatermacher 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Giant Rooks 19:00 Uhr - FZW
Es war sehr schön, es hat mich sehr gefreut 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Der Kirschgarten 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Frankfurter Klasse: Geh ma bitte nach Hause! 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Parkticket Paul Panzer 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:00 Uhr - Theater Olpketal

18.02.2018

Die Joe Cocker Story 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Artemis Quartett 18:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Biedermann und die Brandstifter / Fahrenheit 451 18:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Die Zauberflöte 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
DoPhil persönlich 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
Parkticket Musikparade 15:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

20.02.2018

5. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

21.02.2018

5. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Der Theatermacher 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Milky Chance 20:00 Uhr - Phoenixhalle
Der Kirschgarten 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

22.02.2018

DISNEY ON ICE - Fantastische Abenteuer 18:30 Uhr - Westfalenhalle 1
Parkticket Disney On Ice 18:30 Uhr - Parkplatz A3/A4

23.02.2018

Musical Dinner Bon Voyage 20:00 Uhr - Eventkirche Dortmund
DISNEY ON ICE - Fantastische Abenteuer 18:30 Uhr - Westfalenhalle 1
Orgelrecital Hansjörg Albrecht 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Dieter Thomas Kuhn & Band 20:00 Uhr - FZW
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal
VoiSis: Einfach ma auf Deutsch 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Parkticket Disney On Ice 18:30 Uhr - Parkplatz A3/A4
Jan Philipp Zymny: Kinder der Weirdness 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus

24.02.2018

DISNEY ON ICE - Fantastische Abenteuer 10:30 Uhr - Westfalenhalle 1
DISNEY ON ICE - Fantastische Abenteuer 14:30 Uhr - Westfalenhalle 1
DISNEY ON ICE - Fantastische Abenteuer 18:30 Uhr - Westfalenhalle 1
Der Dennis: Ich seh voll reich aus! 20:00 Uhr - Westfalenhalle 3a
Helge Schneider: ene mene mopel! 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Jens Heinrich Claassen: 13 cm - aus dem Leben eines durchschnittlichen Mannes 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Grenzenlos Musical 3 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Frau Luna 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Physical Grafitti 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Parkticket Disney On Ice 18:30 Uhr - Parkplatz A3/A4
Parkticket Disney On Ice 10:30 Uhr - Parkplatz A3/A4
Paul Weigl: Degenerationskonflikt 20:00 Uhr - Wichern Kulturzentrum
Parkticket Disney On Ice 14:30 Uhr - Parkplatz A3/A4
Ruhrpott - Dinner 19:00 Uhr - Wittekindshof

25.02.2018

My Way - Frank Sinatra 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
DISNEY ON ICE - Fantastische Abenteuer 16:00 Uhr - Westfalenhalle 1
DISNEY ON ICE - Fantastische Abenteuer 12:00 Uhr - Westfalenhalle 1
Liederabend Michael Nagy 18:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Matinee zu Nabucco 11:15 Uhr - Opernhaus Dortmund (Matinee)
Parkticket Disney On Ice 16:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Parkticket Disney On Ice 12:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Deine Freunde 17:30 Uhr - FZW

26.02.2018

2. Konzert für junge Leute: Groove Symphony - The Fifth 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

28.02.2018

Wunderland 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Operntreff)
Die Prinzen mit Sinfonieorchester 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Peter Maffay & Band 20:00 Uhr - Westfalenhalle 1
Parkticket Peter Maffay & Band 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

01.03.2018

Wunderland 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Operntreff)
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys: Grüß mir den Mond! 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Parkticket Martin Rütter 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Erja Lyytinen & Band 20:00 Uhr - Blue Notez
Frank Goosen: Was ist da los? - Neue Blogs und Stories 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel

02.03.2018

Die Show zu Ehren von Udo Jürgens - Vielen Dank für die Blumen 20:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Der Theatermacher 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Faber 19:30 Uhr - FZW
Mitch Ryder 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel 20:00 Uhr - Theater Fletch Bizzel
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal
Italia amore mio 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Parkticket Ehrlich Brothers 19:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Les Brünettes - The Beatles Close - Up: The female way of a - cappella 20:00 Uhr - Domicil
Les Brünettes - The Beatles Close - Up: The Female Way Of A - Cappella 20:00 Uhr - Domicil

03.03.2018

A Tribute to Abba - Dinnershow 19:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Cry Baby - Janis Joplin 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Frau Luna 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Feine Sahne Fischfilet 19:30 Uhr - Phoenixhalle
Bounce 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:00 Uhr - Theater Olpketal

04.03.2018

Bonjour Kathrin 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Klavierabend Evgeni Koroliov 18:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Dschungelbuch - Das Musical 11:00 Uhr - Westfalenhalle 2
Dschungelbuch - Das Musical 15:00 Uhr - Westfalenhalle 2
Wunderland 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Operntreff)

05.03.2018

4. Kammerkonzert 20:00 Uhr - Orchesterzentrum Nrw

06.03.2018

Die Nacht der Musicals 20:00 Uhr - Westfalenhalle 3a
Wunderland 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Operntreff)
Parkticket Die Nacht Der Musicals 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

07.03.2018

Der Theatermacher 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Der Kirschgarten 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

08.03.2018

Prinz Pi 20:00 Uhr - FZW
»Junge Wilde« – Nicola Benedetti 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Biedermann und die Brandstifter / Fahrenheit 451 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Übergewichtig, unwichtig: Unform 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

09.03.2018

Steve Rothery Band 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
netZgeflüster 2 - Der ganz normale Wahnsinn zwischen Mann und Frau! 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Archie Clapp: Spaßrutenlauf 20:00 Uhr - Wichern Kulturzentrum

10.03.2018

Hokus Pokus Dinner 19:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Benni Stark: # kleider. lachen. leute 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Grenzenlos Musical 2 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Nabucco - Premiere - 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Time Bandits 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Sunrise Avenue 20:00 Uhr - Westfalenhalle 1
Parkticket Sunrise Avenue 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

11.03.2018

Marteria 20:00 Uhr - Phoenixhalle
Rockin' The Blues 2018 - Line Up: Eric Gales, Quinn Sullivan, Gary Hoey 19:30 Uhr - FZW
Rockin' The Blues 2018 - Line Up: Eric Gales, Quinn Sullivan, Gary Hoey - Upgrade 19:30 Uhr - FZW
Orchestre de Paris | Antoine Tamestit, Daniel Harding 16:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Das Internat 15:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
King King 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Schlagertraum(a) - Einer sing(k)t immer! 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde

13.03.2018

6. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Ingaonstage and friends 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde

14.03.2018

6. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

15.03.2018

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
LaLeLu - a cappella comedy 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
John Illsley 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
The O'reillys & The Paddyhats 20:00 Uhr - FZW

16.03.2018

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube
Biedermann und die Brandstifter / Fahrenheit 451 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Nabucco 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Panik Power Band Plays Udo Lindenberg 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
The Kelly Family 19:30 Uhr - Westfalenhalle 1
Avi Avital & Omer Klein 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Parkticket The Kelly Family 19:30 Uhr - Parkplatz A3/A4

17.03.2018

Illusion Dinner Deluxe 19:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Die Joe Cocker Story 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube
Dirty Deeds 79 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Die Zauberflöte 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:00 Uhr - Theater Olpketal
Avi Avital – Between Worlds 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Parkticket Dieter Nuhr 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

18.03.2018

Rudi Strothmüller: Udo, merci! - Eine Hommage an Udo Jürgens 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Andreas Scholl & Avi Avital 18:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Avi Avital – Vier Jahreszeiten 11:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Der Theatermacher 18:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
The Alarm 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Scott Bradlee's Postmodern Jukebox - VIP Package 20:00 Uhr - FZW
Scott Bradlee's Postmodern Jukebox 20:00 Uhr - FZW
Hase und Igel - Für Familien mit Kindern von 3 bis 6 Jahren 11:00 Uhr - Hansa Theater Hörde

19.03.2018

Hase und Igel - Für Familien mit Kindern von 3 bis 6 Jahren 10:00 Uhr - Hansa Theater Hörde

20.03.2018

»Junge Wilde« – Andreas Ottensamer 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Donots 20:00 Uhr - FZW
Hase und Igel - Für Familien mit Kindern von 3 bis 6 Jahren 10:00 Uhr - Hansa Theater Hörde

21.03.2018

Orgelrecital Ben Van Oosten 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Wanda 20:00 Uhr - Phoenixhalle
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

22.03.2018

Matthäus - Passion | Orchestra of the Age of Enlightenment, Mark Padmore 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Nabucco 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund

23.03.2018

The Bar at Buena Vista 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube
Frau Luna 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Stanke ohne Strom - SOS! Die Band mit Kult - Status! 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Bruno Günna Knust - Günna Royal 19:30 Uhr - Theater Olpketal

24.03.2018

The Bar at Buena Vista 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube
Thomas Borchert: Borchert beflügelt 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Citykrimi - Mörderjagd quer durch die Stadt 15:00 Uhr - City - Krimi Dortmund

25.03.2018

Stars in Las Vegas - The Fabulous Music Factory 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Krimidinner - Der Spuk von Darkwood Castle 18:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg
Zauber - Dinner 18:00 Uhr - ZUM GOLDENEN U im Dortmunder U
Patric Heizmann: Essen erlaubt! Verboten war gestern 19:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Nabucco 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Peter Kraus 19:30 Uhr - Konzerthaus Dortmund

27.03.2018

Ballet Revolución 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

28.03.2018

Ballet Revolución 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

29.03.2018

Ballet Revolución 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Falco - Das Musical 20:00 Uhr - Westfalenhalle 3a
Parkticket Falco - Das Musical 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

30.03.2018

Nabucco 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund

31.03.2018

Ballet Revolución 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Ballet Revolución 15:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Simply The Best - Das Musical 20:00 Uhr - Westfalenhalle 3a
Parkticket Simply The Best - Das Musical 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

01.04.2018

Ballet Revolución 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Ballet Revolución 14:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Savoy Brown 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Die Zauberflöte 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund

02.04.2018

Ballet Revolución 14:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

04.04.2018

Thommy Ten & Amélie van Tass 20:00 Uhr - Westfalenhalle 3a
Die Schöne und das Biest 20:00 Uhr - Westfalenhalle 3a
Parkticket Thommy Ten & Amelie Van Tass 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Parkticket Die Schöne Und Das Biest 20:01 Uhr - Parkplatz A3/A4

05.04.2018

MOSES PELHAM & Band 20:00 Uhr - FZW

06.04.2018

Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen - Premiere - 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Parkticket Frau Jahnke Hat Eingeladen 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

07.04.2018

La Finesse Quartett 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Schöpfung (AT) - Premiere - 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund

08.04.2018

Die Schneekönigin - Premiere - 16:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Heinz Erhardt & Friends 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde

09.04.2018

Stummfilm - Konzert: Modern Times 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

11.04.2018

Happy Hour – Klassik um Sieben 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Nabucco 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Maite Kelly 20:00 Uhr - Westfalenhalle 3a
Parkticket Maite Kelly 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

12.04.2018

Alexander Herrmann - Schnell mal was Gutes - Die Koch - Late - Night - Show 20:00 Uhr - Westfalenhalle 3a
Hany Siam - Animiert 20:00 Uhr - FZW
Parkticket Alexander Herrmann 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

13.04.2018

Andrea Volk: Feier - Abend! Büro und Bekloppte 20:00 Uhr - Wichern Kulturzentrum
Cavewoman 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Schöpfung (AT) 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Memory Alpha Oder Die Zeit Der Augenzeugen 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Die Zauberflöte 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Wallis Bird 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

14.04.2018

Blaue Augen - Musikrevue 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Beatsteaks 20:00 Uhr - Westfalenhalle 1
Trio Catch 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Parkticket Beatsteaks 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

15.04.2018

St.Pauli Leichen von der Stange - Krimi - Dinner mit einem 4 Gänge Menü 17:30 Uhr - Best Western Parkhotel Wittekindshof
Nabucco 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Peter Horton - Berührungen 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
3. Familienkonzert 12:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
3. Familienkonzert 10:15 Uhr - Konzerthaus Dortmund

17.04.2018

7. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

18.04.2018

7. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

19.04.2018

Die schönsten Opernchöre 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Simon & Garfunkel - Tribute Duo 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Jethro Tulls Martin Barre & Band - A celebration of 50 Years of Jethro Tull 20:00 Uhr - Musiktheater Piano

20.04.2018

Die Joe Cocker Story 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Christiane Karg & Antoine Tamestit 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Nabucco 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
The Baseballs 20:00 Uhr - FZW

21.04.2018

Pat Martino Trio 20:00 Uhr - Domicil
Klavierabend Piotr Anderszewski 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Schlagertraum(a) - Einer sing(k)t immer! 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Parkticket Supa Richie vs. Matze Knop 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Linie 1 - Premiere - 18:00 Uhr - Junge Oper Dortmund
Orlando 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

22.04.2018

Die Schneekönigin 16:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Grenzenlos Musical 1 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Sari Schorr & The Engine Room 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Youn Sun Nah | JazzNights 2018 18:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Parkticket Markus Krebs 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

23.04.2018

3. Konzert für junge Leute: Peers Poetry 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

24.04.2018

Dr Feelgood 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Parkticket The Harlem Globetrotters 19:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
Linie 1 11:00 Uhr - Junge Oper Dortmund

25.04.2018

Die Schneekönigin 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
»Junge Wilde« – Andrè Schuen 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
NachtSchnittchen 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde

26.04.2018

Die Schneekönigin 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Patricia Vonne 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Dittmar Bachmann: Zu Alt für diesen Scheiß 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde

27.04.2018

netZgeflüster 1 - Liebe auf Tastendruck 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
SWR Symphonieorchester | Bernd Alois Zimmermann, Ingo Metzmacher, Michael Nagy 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Das Internat 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Remode 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Orlando 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

28.04.2018

Rudi Strothmüller: Udo, merci! - Eine Hommage an Udo Jürgens 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
SWR Symphonieorchester 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Das Internat 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Nabucco 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund

29.04.2018

SWR Symphonieorchester - Zeitinsel Bernd Alois Zimmermann 16:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
JCM Hereos 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Es war sehr schön, es hat mich sehr gefreut 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
A Tribute To Elvis Dinner Show 18:00 Uhr - ZUM GOLDENEN U im Dortmunder U
Murzarellas Music - Puppet - Show 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde

01.05.2018

Gewandhausorchester Leipzig | Andris Nelsons, Yefim Bronfman 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

02.05.2018

Die Schneekönigin 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Das Internat 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Orlando 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

03.05.2018

Die Schneekönigin 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Das Internat 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Mireille Mathieu 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Wildes Holz: Astrein 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde

04.05.2018

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube
Baumann & Clausen: Die Schoff 19:30 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Alexander Marcus: 10 Jahre Electrolore - Die ultimative Tour 20:00 Uhr - Westfalenhalle 3a
Wildes Holz: Astrein 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Parkticket Alexander Marcus 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

05.05.2018

A Tribute To Michael Jackson Dinnershow 19:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg
An American Night of Swing 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Nabucco 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Kaffeehauskonzert 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
VoiSis: Einfach ma auf Deutsch 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde

06.05.2018

Steffen Henssler: Henssler tischt auf 19:00 Uhr - Westfalenhalle 3a
Orgelrecital Klaus Eldert Müller 18:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Frau Luna 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Allan Taylor 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
Parkticket Luke Mockridge 19:00 Uhr - Parkplatz A3/A4
The Queen Kings - Unplugged 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
Parkticket Kaya Yanar 19:01 Uhr - Parkplatz A3/A4
Linie 1 18:00 Uhr - Junge Oper Dortmund

08.05.2018

8. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Ingaonstage and friends 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde

09.05.2018

8. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Sebastian 23: Hinfallen ist wie Anlehnen, nur später 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus
Linie 1 11:00 Uhr - Junge Oper Dortmund

11.05.2018

Ring Of Fire - Johnny Cash 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Frau Luna 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Gerry McAvoy's Band of Friends 20:30 Uhr - Musiktheater Piano

12.05.2018

Zucchini Sistaz 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde

13.05.2018

Rudi Strothmüller: Udo, merci! - Eine Hommage an Udo Jürgens 17:00 Uhr - Hansa Theater Hörde
ABBA Dinner - The Tribute Dinnershow 18:00 Uhr - ZUM GOLDENEN U im Dortmunder U
Das Internat 18:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Nabucco 15:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Orlando 18:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

14.05.2018

5. Kammerkonzert 20:00 Uhr - Orchesterzentrum Nrw

15.05.2018

Die Schneekönigin 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund

16.05.2018

Die Schneekönigin 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Susana Baca 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

17.05.2018

Klavierabend Fazil Say 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Frau Luna 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Linie 1 11:00 Uhr - Junge Oper Dortmund

18.05.2018

Dancing Fever - The ABBA Tribute Show 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde

20.05.2018

Schöpfung (AT) 18:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Memory Alpha Oder Die Zeit Der Augenzeugen 18:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

23.05.2018

Die Schneekönigin 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Max Raabe & Palast Orchester: Der perfekte Moment... wird heut verpennt 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

25.05.2018

Linie 1 18:00 Uhr - Junge Oper Dortmund

26.05.2018

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube
Die Kassierer und Die Drei von der Punkstelle - P - 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Liederfoyer 16:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)

27.05.2018

Hokus Pokus Dinner 18:00 Uhr - ZUM GOLDENEN U im Dortmunder U
Frau Luna 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Konzertante Oper: Giovanna d'Arco / KLANGVOKAL Musikfestival 18:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

29.05.2018

Die Schneekönigin 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund

30.05.2018

Frau Luna 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund
Bodo Wartke: Was, wenn doch? 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Pistors Fußballschule: Projekt 5. Stern - Das WM - Spezial 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus

01.06.2018

Die Joe Cocker Story 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Die Kassierer und Die Drei von der Punkstelle 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund

02.06.2018

Schöpfung (AT) 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
netZgeflüster 2 - Der ganz normale Wahnsinn zwischen Mann und Frau! 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde
Memory Alpha Oder Die Zeit Der Augenzeugen 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Citykrimi - Mörderjagd quer durch die Stadt 15:00 Uhr - City - Krimi Dortmund
Die Kunst, Dein Ding Zu Machen 09:00 Uhr - Westfalenhallen Dortmund

03.06.2018

Die Schneekönigin 16:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Ryan McGarvey 20:00 Uhr - Musiktheater Piano
DoPhil persönlich 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)

05.06.2018

9. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

06.06.2018

9. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

08.06.2018

»Junge Wilde« – Benjamin Grosvenor 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Das Internat 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Die Zauberflöte 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Orlando 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

09.06.2018

Die Kassierer und Die Drei von der Punkstelle 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Forgotten Sons 20:30 Uhr - Musiktheater Piano
Sommerabschluss - Konzert 19:30 Uhr - Hansa Theater Hörde

10.06.2018

Biedermann und die Brandstifter / Fahrenheit 451 15:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Nabucco 18:00 Uhr - Opernhaus Dortmund
Übergewichtig, unwichtig: Unform 18:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)
Krimidinner - Der Teufel Der Rennbahn 18:00 Uhr - Spielbank Hohensyburg

11.06.2018

Video Game Music in Concert 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

13.06.2018

Orgelrecital Balázs Szabó 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

14.06.2018

David Oistrakh String Quartet 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

15.06.2018

Die Kassierer und Die Drei von der Punkstelle 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Addio Dortmund 19:30 Uhr - Opernhaus Dortmund

16.06.2018

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube
Mahler Chamber Orchestra | Yannick Nézet - Seguin, Veronika Eberle 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

17.06.2018

4. Familienkonzert 12:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
4. Familienkonzert 10:15 Uhr - Konzerthaus Dortmund

22.06.2018

Schöpfung (AT) 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Memory Alpha Oder Die Zeit Der Augenzeugen 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

23.06.2018

Das Internat 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Orlando 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

24.06.2018

3. Sitzkissenkonzert - Tierisches Gebrüll 12:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
3. Sitzkissenkonzert - Tierisches Gebrüll 10:15 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
Der Theatermacher 18:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Der Kirschgarten 18:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

25.06.2018

3. Konzert Wiener Klassik 19:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

27.06.2018

3. Sitzkissenkonzert - Tierisches Gebrüll 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
3. Sitzkissenkonzert - Tierisches Gebrüll 09:30 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)

28.06.2018

3. Sitzkissenkonzert - Tierisches Gebrüll 11:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
3. Sitzkissenkonzert - Tierisches Gebrüll 09:30 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)

29.06.2018

Die Kassierer und Die Drei von der Punkstelle 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
NENA 20:00 Uhr - Westfalenhalle 1
Parkticket Nena 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

30.06.2018

Die Kassierer und Die Drei von der Punkstelle 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund

01.07.2018

3. Sitzkissenkonzert - Tierisches Gebrüll 10:15 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)
3. Sitzkissenkonzert - Tierisches Gebrüll 12:00 Uhr - Opernhaus Dortmund (Opernfoyer)

03.07.2018

10. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund

04.07.2018

10. Philharmonisches Konzert 20:00 Uhr - Konzerthaus Dortmund
Schöpfung (AT) 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Memory Alpha Oder Die Zeit Der Augenzeugen 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

07.07.2018

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube
Die Kassierer und Die Drei von der Punkstelle 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund

08.07.2018

Das Internat 18:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Orlando 18:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

11.07.2018

Das Internat 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Orlando 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

12.07.2018

Schöpfung (AT) 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Memory Alpha Oder Die Zeit Der Augenzeugen 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

13.07.2018

Der Theatermacher 19:30 Uhr - Schauspielhaus Dortmund
Der Kirschgarten 20:00 Uhr - Schauspielhaus Dortmund (Studio)

21.07.2018

Citykrimi - Mörderjagd quer durch die Stadt 15:00 Uhr - City - Krimi Dortmund

31.08.2018

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube

08.09.2018

Jan van Weyde: Große Klappe, Die Erste 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus

15.09.2018

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube

22.09.2018

Jens Heinrich Claassen: 13 cm 20:00 Uhr - Wichern Kulturzentrum
Nicole Jäger: Nicht direkt perfekt! 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus

28.09.2018

We Rock Queen - Best Of Queen - The Show Goes On! 20:00 Uhr - Dietrich - Keuning - Haus

05.10.2018

Die Magier: 2.0 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus

06.10.2018

Citykrimi - Mörderjagd quer durch die Stadt 15:00 Uhr - City - Krimi Dortmund

13.10.2018

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen 19:30 Uhr - Spielbank Hohensyburg

30.10.2018

Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal! 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus

02.11.2018

Musical Dinner Bon Voyage 20:00 Uhr - Eventkirche Dortmund

03.11.2018

Parkticket Kaya Yanar 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

06.11.2018

Ingmar Stadelmann: Fressefreiheit 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus

09.11.2018

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube

10.11.2018

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube
Marek Fis: Unter Arrest 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus

14.11.2018

Ben Redelings & Gast: Trainingslager | Watt'n Hallas 2018 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus

15.11.2018

Salim Samatou: Inder Tat 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus

17.11.2018

Ingo Oschmann: Schönen Gruß, ich komm zu Fuß! | Watt'n Hallas 2018 20:00 Uhr - Fritz - Henßler - Haus

27.11.2018

Weihnachten mit Marshall & Alexander 20:00 Uhr - Ev. St. Nicolai Kirche

28.11.2018

Özcan Cosar: Du hast Dich voll verändert 20:00 Uhr - FZW

07.12.2018

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube

08.12.2018

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube

14.12.2018

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube

15.12.2018

Stars der Travestie 20:00 Uhr - Altes Gasthaus Grube

23.12.2018

Angelo Kelly & Family - Das Grosse Finale! 18:00 Uhr - Westfalenhalle 1
Parkticket Angelo Kelly & Family 18:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

16.03.2019

Roland Kaiser 20:00 Uhr - Westfalenhalle 1
Parkticket Roland Kaiser 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

07.06.2019

DJ BoBo 20:00 Uhr - Westfalenhalle 1
Parkticket Dj Bobo 20:00 Uhr - Parkplatz A3/A4

26.01.2030

Ben Waters & Boogie Band Special Guest: Mick Taylor 20:00 Uhr - Paulus - Kirche