JAZZ/BLUES Konzertkarten / Tickets

John Butler Trio

John Butler Trio

Tickets auswählen

Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden

Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden

Tickets auswählen

Nils Landgren: Christmas With My Friends 2018

Nils Landgren: Christmas With My Friends 2018

Tickets auswählen

Giora Feidman Trio

Giora Feidman Trio

Tickets auswählen

Herbert Knebels Affentheater

Herbert Knebels Affentheater

Tickets auswählen

Willy Michl

Willy Michl

Tickets auswählen

Hamburg Proms  -  Last Night  -  KlassikPhilharmonie Hamburg

Hamburg Proms - Last Night - KlassikPhilharmonie Hamburg

Tickets auswählen

39. Leverkusener Jazztage 2018

39. Leverkusener Jazztage 2018

Tickets auswählen

Best Of Swing  -  Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra

Best Of Swing - Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra

Tickets auswählen

Jan Garbarek Group feat. Trilok Gurtu

Jan Garbarek Group feat. Trilok Gurtu

Tickets auswählen



Um Veranstaltungen nach Datum zu sortieren drücken Sie bitte hier


2
20 Jahre Dephazz (24.09.2018)
T
20th jazznojazz Festival Zurich 2018 (31.10.2018 - 03.11.2018)
2
23. Münchner Bluesnacht (16.11.2018)
27. Bluesnacht - Somebody Wrong Blues Band & The Xperience (09.02.2019)
A
29. Jazzfest Gronau (23.09.2018 - 30.09.2018)
3
3. Potsdamer Bluesnacht (15.09.2018)
T
39. Leverkusener Jazztage 2018 (07.11.2018 - 18.11.2018)
4
43. Großkonzert der Arbeiterwohlfahrt (17.11.2018)
9
9. Gladbacher Bluesnacht (10.11.2018)
A
Aachen Big Band (03.09.2018 - 03.12.2018)
Adam Ben Ezra (25.07.2018)
Adjiri Odamatey (14.10.2018)
Adventskonzert a capella - mit der Vokalgruppe VIP (09.12.2018)
Aki Takase & Alexander von Schlippenbach (14.10.2018)
Al Cook (08.09.2018)
Alea - Ensemble (17.01.2019)
Alex Miksch / Benny Omerzell / Orges Toce (13.09.2018)
Ali Baba und die 40 Räuber - Trifolion Echternach (17.03.2019)
Alison Rayner Quintet & Sir Bradley Qua. (21.09.2018)
Allesandro Quarta & Guiseppe Magagnino (13.12.2018)
Alsarah & The Nubatones (18.10.2018)
Ana Popovic (20.11.2018 - 07.12.2019)
Andreas Schaerer & A Novel Of Anomaly (12.10.2018)
M
Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra (24.10.2018 - 14.04.2019)
A
Andromeda Mega Express Orchestra (18.01.2019)
Anne Czichowsky Quintett (21.09.2018)
Anthony Strong (22.03.2019)
Antoine Boyer & Samuelito (20.09.2018)
Antoine Pierre: Urbex (27.09.2018)
Arcopia (03.08.2018)
Armenian Spirit - Noor (04.11.2018)
Art Of Brass Vienna (24.10.2018)
Austrian String Trio (05.12.2018)
Axel Zwingenberger (31.10.2018 - 15.02.2019)
B
B.B. & The Blues Shacks (18.01.2019)
Baby Kreuzberg (05.10.2018)
Barbara Dennerlein (21.09.2018 - 13.10.2018)
Barrelhouse Jazz Party 2018 (20.10.2018)
Barrelhouse Jazzband (13.01.2019)
Ben Caplan (28.09.2018 - 05.10.2018)
Ben Granfelt (14.09.2018 - 18.09.2018)
Ben Wendels Season Project (20.10.2018)
Benefiz Jazz Matinee in Norderstedt (17.02.2019)
Benny Sharoni & Oliver Kent Trio (19.09.2018)
Berlin 21 (16.09.2018)
Bernard Allison Band (16.01.2019)
Biboul Daruiche & Band (22.09.2018)
Big Band Dorsten (22.12.2018)
Big Daddy Wilson (14.09.2018 - 30.03.2019)
Bill Evans / Ulf Wakenius Project - Music Live From Planet Earth (06.08.2018)
Billy Cobham Band (05.11.2018)
Billy Cobham Crosswinds Project (14.03.2019)
BKO Quintet (03.10.2018)
Black Art Jazz Collective (10.08.2018)
Black Patti (29.09.2018)
Blicher Hemmer Gadd (16.02.2019)
Blue Moon Orchestra (29.12.2018)
Blue Wonder Jazzband (23.09.2018 - 26.01.2019)
Blues & Silach Feat. Al Jones (24.11.2018)
Blues Company (01.09.2018 - 06.10.2018)
Blues Delivery - Harmonica Rockin' The Blues (12.01.2019)
Blues Morning (22.07.2018)
Blues Night - Steve James (24.11.2018)
Bluesfestival Dresden (07.09.2018 - 08.09.2018)
Bobo & Herzfeld (28.09.2018)
Bohatsch & Skrepek (02.10.2018)
A
Boogie Woogie Brothers (04.11.2018)
B
Bratfisch (27.09.2018)
Brenda Boykin Trio (12.12.2018)
Brot & Sterne (18.10.2018)
Brot und Sterne (17.10.2018)
C
Caedmon's Fayre (08.12.2018)
Castle Concerts: Schlesische Kammersolisten (03.11.2018)
Castle Concerts: Ventus Bläserquintett (24.03.2019)
CC Jop - Christoph Cech Jazz Orchestra Project Chapter Three: Metrix (20.09.2018 - 21.09.2018)
Charley Crockett (30.07.2018)
P
Chick Corea piano solo - Jazz Classics Luzern 2018/19 (26.11.2018 - 22.01.2019)
C
China Moses - Theater und Philharmonie Essen (20.01.2019)
Chris Kramer (23.11.2018)
Chris Kramer & Beatbox´n´Blues (07.09.2018)
Christian Elsässer Jazz Orchestra (23.05.2019)
Christmas in Swing - Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra (16.12.2018 - 26.12.2018)
Christopher Cross - Take Me As I Am Tour 2018 (08.11.2018 - 16.11.2018)
Claudia Tesorino + Band (13.09.2018)
Clayton - Hamilton Jazz Orchestra (02.11.2018)
D
Daniel Erdmann's (18.10.2018)
Daniel Puente Encina & Band: Sangre y Sal Tour 2018 (01.09.2018 - 04.11.2018)
Danny Bryant (20.11.2018 - 02.12.2018)
Daria Assmus (vocals), die Heavy Soul Band und Gäste - Die Soul Night (08.10.2018)
Das kalte Herz - Theater Gütersloh (22.02.2019)
Das WDR Dackl - Jazz - Konzert (29.09.2018 - 26.01.2019)
Dave Goodman (14.09.2018 - 15.02.2019)
Dave Goodman & Groove Minister (29.03.2019)
Dave Holland & Hr - Bigband (09.02.2019)
David Helbock (30.03.2019)
David Helbock's Random/Control (18.08.2018 - 30.10.2018)
De - Phazz: Black White Mono - 20 Jahre De - Phazz (05.09.2018 - 26.09.2018)
Denise Gordon & The Vienna Swing Quartet (20.09.2018)
Dianne Reeves & Ensemble (04.05.2019)
Die Big Band der Bundeswehr (21.11.2018)
Die Strottern & Wanjo Banjo (17.09.2018)
Die Söhne Hamburgs (21.09.2018)
Dikanda (09.11.2018)
Dinosaur - Laura Jurd, Trompete (17.02.2019)
Dionne Warwick 2018 (06.09.2018 - 12.09.2018)
Dirk Schilgen Jazz Grooves (19.10.2018)
Dixie - Abend mit Lamarotte - Die Kult - Band aus den Niederlanden (20.10.2018)
Dixie Gmbh - Jazz - Frühschoppen (05.08.2018)
Django Bates' Beloved (27.10.2018)
Django Reinhardt (03.11.2018)
Dobet Gnahore & Hans Lüdemann Trio Ivoire (31.08.2018)
Don & Ray (19.10.2018)
G
Donna Brown & Friends (11.01.2019)
D
Doppelkonzert: Flaco de Nerja Trio/Martin Kelner, Micky Lee & Antonis Vounelakos (13.09.2018)
Drums on Earth Experience (22.12.2018)
Duo Élegance (31.08.2018)
E
E C H O Boomer 5 & Jazz Quintett - Carinthischer Sommer 2018 (22.08.2018)
Ecco DiLorenzo (10.08.2018)
Echoes Of Nawlins (28.10.2018)
Ed Luis & Die Gnadenlosen Xl (05.09.2018)
Eddie Luis XXL (23.08.2018)
Ein Quadrat Aktett (24.11.2018)
Elina Duni & Jean - Paul Brodbeck (26.10.2018)
Elisabeth Lohninger & Walter Fischbacher (26.10.2018)
Elizabeth Lee & Cozmic Mojo (26.06.2019)
Emil Brandqvist Trio (12.09.2018 - 06.10.2018)
Enemy (16.11.2018)
Enjoy Jazz - Familienfest (28.10.2018)
Ephemerals (18.08.2018)
Erb - Baker - Rosaly Trio (CH/USA) (01.09.2018)
Eric Steckel und Band (05.10.2018)
Ernst Molden & das Frauenorchester (20.11.2018 - 17.01.2019)
Escoffery/Davis/Schieferdecker (28.07.2018)
Essen Jazz Orchestra (14.10.2018 - 12.05.2019)
Esther Bejarano & Microphone Mafia (13.11.2018)
Eugene Chadbourne & Schroeder (14.09.2018)
Eva Klesse Quartett (16.11.2018)
Evelyn Huber & Sirius String Quartet (11.09.2018 - 12.09.2018)
Evelyn Ruzicka & Band (04.12.2018)
Extrakonzerte - Kaiserslautern (21.09.2018 - 01.06.2019)
F
F.Reinhardt meets D. Green & 4Stimmig (23.08.2018)
Fink Körner Duo (08.03.2019)
First Gig Never Happened / Kmet (20.10.2018)
Folksmilch (07.11.2018)
Frankfurt Jazz Trio (09.09.2018)
Franz Dannerbauers Music Liberation Unit - Sextet (16.11.2018)
Friend N Fellow (02.12.2018)
Friend'n Fellow (01.09.2018 - 08.11.2018)
G
Georg Schroeter/Marc Breitfelder (12.10.2018)
Get The Blessing (23.11.2018 - 24.11.2018)
Gewoelbe Blues Night - Black Patti (10.11.2018)
Gewoelbe Blues Night - Dave Peabody (20.10.2018)
Ginzburg Dynastie - Jazz Festival (08.02.2019)
Giora Feidman Sextett: Klezmer for Peace (26.09.2018 - 30.10.2019)
Giora Feidman Trio (12.12.2018 - 26.04.2019)
Girls in Airports - live 2018 (02.11.2018)
Gismo Graf Trio (01.02.2019)
Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden (02.08.2018 - 27.10.2019)
Golnar & Mahan (21.09.2018)
D
Goran Bojèevski Trio / Moritz Weiß Klezmer Trio (01.08.2018)
G
Gospel im Advent mit dem Chor ROY. Ombiono & Andreas 'Scotty' Böttcher (02.12.2018)
Grand Slam - Live in Concert (02.10.2018)
Grandessa (15.09.2018)
Gregor Hilden -  Organ Trio feat. Tommy Schneller (10.11.2018)
Gregor Huebner& El Violin Latino (24.07.2018)
Großmütterchen Hatz & Klok Und Family (10.01.2019)
Guitar Crusher (05.10.2018)
Gutrufs Erben (29.01.2019)
I
Güssinger Kultursommer 2018 (04.08.2018 - 25.08.2018)
H
Hamburg Blues Band (15.12.2018)
Hamburg Proms - Last Night - KlassikPhilharmonie Hamburg (15.09.2018)
G
Hannover Proms Generalprobe - NDR Radiophilharmonie (07.09.2018)
H
Hans Theessink (15.11.2018)
Hans Theessink & Big Daddy Wilson (29.11.2018)
Harriet Lewis (05.02.2019)
Harry Manx (23.11.2018)
Harrycane Orchestra (22.07.2018)
Heartbeat (09.11.2018)
Heinrich von Kalnein & Kahiba (16.05.2019)
Helen Schneider - Movin'on   (29.07.2018 - 18.11.2018)
C
Helmut Nieberle´s Cordes Sauvages (27.12.2018)
H
Hendrik Schwolow & Big Band (31.07.2018 - 04.12.2018)
Henrik Freischlader Band - Old School Tour 2018 (02.10.2018 - 28.10.2018)
Herbert Knebels Affentheater (22.12.2018)
Herbst Jazz - 2018 (27.10.2018)
Hiromi (08.03.2019)
Hommage an den Jazz am Rhein - Big Band Konzert (15.09.2018)
Hot'n'Nasty (16.02.2019)
Hotel Bossa Nova (21.09.2018)
House Of Waters (02.03.2019)
hr - Bigband - Jörg Achim Keller, Leitung (14.11.2018)
Hyleen (08.09.2018)
Hürther Jazznacht (29.09.2018)
I
Ina Forsman (05.04.2019)
Incognito (23.07.2018 - 08.11.2018)
J
Ingolstädter Jazztage 2018 (09.11.2018 - 09.11.2018)
I
Intern. Dixieland & Swingfestival in Fürstenfeld (16.08.2018 - 19.08.2018)
J
Jaimie Branch Quartet (28.08.2018)
Jan Felix May & Band (Jazz) (20.10.2018)
Jan Garbarek Group feat. Trilok Gurtu (01.08.2018 - 28.11.2018)
Jan Klares 1000 (17.11.2018)
Jan Suriale (29.07.2018)
Jason Seizer Quartett (06.12.2018)
Jazz & Crime - Nacht im Stadttheater Aschaffenburg (26.01.2019)
Jazz & Lyrics - Deutsche Oper Berlin (18.11.2018 - 12.05.2019)
Jazz - Brunch mit LA Sunslope - Club (26.08.2018)
Jazz - Fest Norderstedt (29.11.2018)
Jazz am 1. Mai - Red Hot Hottentots und Barrelhouse Jazzband (01.05.2019)
B
Jazz Classics Genève (02.11.2018 - 16.05.2019)
J
Jazz Classics Zürich 2018/19 (08.11.2018 - 27.04.2019)
Jazz Factory - Theater und Philharmonie Essen (07.02.2019)
Jazz Formationen im Duo - Carinthischer Sommer 2018 (21.08.2018)
Jazz im Aalto: Spring Jazz - Musiktheater Essen (10.03.2019 - 19.05.2019)
Jazz im Aalto: Swingin' Christmas - Musiktheater Essen (11.12.2018 - 23.12.2018)
Jazz im Aalto: We Wish You A Merry Christmas (17.12.2018)
Jazz Im Hof (16.08.2018 - 18.08.2018)
O
Jazz Im Pferdestall 2018 (11.08.2018 - 10.11.2018)
J
Jazz im Venussaal - Oper Leipzig (28.11.2018 - 27.03.2019)
Jazz in Essen 2018 - Theater und Philharmonie Essen (06.10.2018 - 05.05.2019)
M
Jazz Kulisse - Bayer Kultur (16.09.2018 - 05.05.2019)
J
Jazz Meets Wine (08.09.2018)
Jazz Piano: David Helbock's Random Control (16.04.2019)
Jazz Piano: David Helbock's Random Control (21.03.2019)
Jazz Piano: Leszek Mozdzer (12.02.2019)
Jazz Piano: Leszek Mozdzer (23.10.2018)
M
Jazz Studio - Bayer Kultur (12.10.2018 - 13.06.2019)
J
Jazz und rabenschwarzer Humor (06.10.2018)
jazzahead! feat.: fatsO (25.10.2018)
Jazzbühne - Klimaneutrale Konzertreihe (28.09.2018 - 10.05.2019)
Jazzcafé - Big Band Eddy & Friends (09.09.2018)
Jazzchor Freiburg (30.10.2018)
Jazzfest am Gründonnerstag mit der Blue Wonder - Jazzband und Gästen (18.04.2019)
Jazzfestival Leibnitz 2018 (27.09.2018 - 30.09.2018)
Jazzkantine - Old's'cool (08.09.2018)
O
Jazzkantine “Old´s´cool (28.09.2018)
J
Jazzlaterne - Theater Die Komödianten Kiel (23.09.2018 - 16.12.2018)
Jazzlegenden zur Weihnachtszeit: Uni - Jazzband Halle (03.12.2018)
Jazzpoeten XXL (29.12.2018)
Jazzrausch BB (20.10.2018 - 14.12.2018)
JAZZREIHE - Miu - Zwischen Jazz, Soul und Pop (08.11.2018)
JAZZREIHE - Original & Fälschung? (24.02.2019)
E
Jazztage Dresden 2018 (01.11.2018 - 29.11.2018)
J
Jazztrio Indigo & Mara Minjoli (28.09.2018)
Jazztube - Mengamo Trio (Opener) · Simin Tander & Jörg Brinkmann (14.10.2018)
Jessica Gall & Band (08.12.2018)
Jessy Martens and Band: Tricky Thing Tour (20.09.2018 - 05.01.2019)
Jessy Martens and Band: Tricky Thing Tour – Part 2 (04.01.2019 - 14.11.2019)
Jimmy Cornett (23.11.2018)
Jo - Band (13.10.2018)
Jocelyn B. Smith (26.01.2019)
Johann Lechner & Funky Friends (14.09.2018)
Johanna Borchert - Theater und Philharmonie Essen (21.09.2018)
Johanna Borchert Solo (31.08.2018)
John Butler Trio (19.10.2018 - 23.10.2018)
2
John Scofield (11.11.2018)
J
Jonathan Blues Band (01.12.2018)
Josh Smith (13.09.2018)
Josh Smith: Burn To Grow Tour 2018 (12.09.2018 - 22.09.2018)
Jugendjazzorchester Sachsen (10.08.2018)
Julia Biel (30.11.2018)
Julia Hülsmann Trio (24.01.2019)
Julian & Roman Wasserfuhr (02.11.2018)
Julian Sas & Band - Feelin' Alive 2018 - Part 2 (20.09.2018 - 17.11.2018)
K
Kaleidoscope String Quartet (30.10.2018)
KaMa Quartett feat. Nippy Noya (29.09.2018)
Kamasi Washington (07.08.2018)
Karin Bachner & Richard Oesterreicher & Pocket Big Band (08.08.2018)
Karl Ratzer Quintet (29.12.2018)
Karl Seglem (21.11.2018)
Katie Melua featuring Gori Women's Choir (31.10.2018 - 26.11.2018)
Keith Tynes - das Solokonzert (25.08.2018)
Ken Vandermark - Mark Tokar - Klaus Kugel - Jazz (26.10.2018)
Kenny Werner & Grégoire Maret (14.09.2018)
Kindler & Floehr - Poetry Slam, Lesung & Humor (11.12.2018)
Kinga Glyk Trio (19.10.2018)
Kjetil Mulelid Trio (14.10.2018)
Klaro! - Karolina Strassmayer & Drori Mondlak (01.12.2018)
Klaus Doldinger & Friends - Theater und Philharmonie Essen (11.10.2018)
Klaus Doldinger's Passport (19.10.2018 - 24.03.2019)
Klaus Paier & Asja Valcic (13.12.2018)
Koblenzer Bluesnight 2018 (15.09.2018)
Kris Pohlmann (01.12.2018)
Kurt Prohaska Trio feat. Mads Vinding - The Hank Jones 100th Birthday Gala (31.07.2018)
L
L. Houtkamp / S. Beresford / M. Blume (05.10.2018)
Lady Aga (29.09.2018)
Lamarotte (17.03.2019 - 19.10.2019)
Lange Nacht der Weltmusik (30.11.2018 - 01.12.2018)
Late Night Brass (20.10.2018)
Latvian Blues Band (26.08.2018 - 11.10.2018)
Laura Cox Band: Hard Blues Shot - Tour (19.09.2018 - 20.09.2018)
Lee Ritenour & Dave Grusin (27.07.2018 - 29.07.2018)
O
Leipziger Jazztage 2018 (11.10.2018 - 20.10.2018)
L
Levellers (02.11.2018 - 08.11.2018)
Linewalkers - Johnny Cash Tribute (06.10.2018)
Little Axe (01.08.2018)
London Brass (30.09.2018 - 21.12.2018)
Loreley (Sinking Ships) - Theater Gütersloh (08.09.2018 - 14.09.2018)
Louie's Cage Percussion - Sketchbook (01.09.2018)
Lukas Lackner Quartett (07.09.2018)
Lukas Meister (12.01.2019 - 29.01.2019)
Lula Pena (11.12.2018)
Lyambiko (07.12.2018 - 13.12.2018)
M
Malstrom (16.02.2019)
Mama Basuto Blues Band (27.10.2018)
Mammal Hands (21.09.2018)
Marc Doffey Quintett (28.09.2018)
Marcel Adam Trio (20.09.2018)
Marcin Wasilewski Trio (14.10.2018)
Mareille Merck Trio (31.08.2018)
Maria Hofstätter / Martina Spitzer / Karl Stirner / Walther Soyka (21.11.2018)
Mario Biondi (01.10.2018)
Mark Guiliana Jazz Quartet (24.10.2018)
Marko Simsa & die Boogie Woogie Gang (23.12.2018)
Markus Linder (11.10.2018 - 09.05.2019)
Markus Malone und Innes Sibun (09.11.2018)
Martin Grubinger in Ludwigshafen (29.09.2018)
Martin Meixner Trio (13.10.2018)
Martin Sasse / Philip Catherine (07.09.2018)
Martin Tingvall (10.11.2018 - 13.11.2018)
Masego - Lady Lady European Tour (27.09.2018 - 05.10.2018)
Matt Bianco (23.10.2018 - 24.10.2018)
Max & Moritz (18.11.2018 - 31.03.2019)
Meena Cryle & The Chris Fillmore Band (17.08.2018 - 29.09.2018)
Melodiesinfonie & Band (15.09.2018 - 16.09.2018)
Michael Wollny Trio (18.09.2018 - 25.10.2018)
Mike Stern Band (06.11.2018)
Misthaufen (23.11.2018)
MKS Big Band feiert Big Band Christmas (20.12.2018)
Mojo Blues Band (30.11.2018)
Monobo Son (22.11.2018 - 14.12.2018)
More Than 6 (16.11.2018)
Moritz Weiss Klezmer Trio (12.10.2018)
Mr. M's Jazz Club (20.09.2018 - 16.03.2019)
Mühlbachers USW (20.12.2018)
N
N.E.K.S.T to Crosby, Stills, Nash & Young (14.08.2018)
Nabil & Friends (18.09.2018)
Nes (20.09.2018 - 23.10.2018)
Neujahrsjazz - Meyers Nachtcafé feat. Henni Nachtsheim (12.01.2019)
Never Do Well (25.10.2018)
Nick Woodland (28.09.2018)
Nicolas Simion Sextet - Crazy World (22.07.2018)
Night Of Soulful Blues - Kozmic Blue & Steve Baker Band (05.04.2019)
Nighthawks (24.11.2018)
Nik Bärtsch's Ronin (02.09.2018 - 13.11.2018)
Nika Project (21.10.2018)
Nils Landgren All Stars - Monschau Festival 2018 (26.08.2018 - 26.08.2018)
Nils Landgren: Christmas With My Friends 2018 (29.11.2018 - 18.12.2018)
Norbert Schneider (05.10.2018)
Nuit De La Chanson: Das Original (15.09.2018)
O
Oded Tzur Quartet (08.11.2018)
Oh Happy Day - JOYFUL GOSPEL (03.11.2018)
Ohnsorg Theater - Kalenner - Deerns   (21.10.2018)
Ola Onabulé (07.09.2018)
OM (07.12.2018)
Omer Klein Trio (06.04.2019)
Operettengala - Klassikphilharmonie Hamburg (23.11.2018)
Ostinato (06.10.2018)
Ottaway - Rinnert Duo (05.08.2018)
P
Pasadena Roof Orchestra (10.11.2018 - 15.03.2019)
Pasadena Roof Orchestra - 50 Year Anniversary Tour (11.01.2019 - 15.11.2019)
Pat Appleton (12.10.2018)
Perpetuum Jazzile (24.08.2018 - 03.11.2018)
Peter Hudler / Lofoten Cello Duo (06.12.2018)
Peter van Huffel (22.10.2018)
G
Philipp Gropper, Saxofon / Ronny Graupe, Gitarre / Christian Lillinger, Schlagzeug (02.03.2019)
P
Phronesis (16.09.2018)
Polykleitos Dialog - Jazz vom Feinsten (19.10.2018)
Portrait Ewald Oberleitner (28.09.2018 - 30.09.2018)
Portrait Ewald Oberleitner - Neighbours & Friends (29.09.2018)
Pretty Old (04.10.2018)
Punkt. vrt. Plastik (Svn/S/D) - Jazz (22.11.2018)
Pure Sounds - WDR Big Band feat. Lucy Woodward & Chris Walden (24.10.2018)
Q
Quadrivium (27.09.2018)
R
Raushan Orazbaeva (14.09.2018)
Refrain Color (05.09.2018 - 21.09.2018)
Renato Borghetti Quartet (17.09.2018)
Rhythm 'n' Blues Festival 2018 presented by Bowers & Wilkins (27.10.2018)
Richie Arndt (16.12.2018)
Rick Margitza @ Peter Protschka Quintett (02.10.2018)
Rob Mo (02.11.2018)
B
Rob Mo & Willie J. Laws (18.09.2018 - 19.09.2018)
R
Robyn Bennett & Bang Bang (06.04.2019)
Roman Britschgi Quintett ft. Diknu Schneeberger & Matthias Loibner (13.11.2018)
Ross Daly & Kelly Thoma (20.09.2018)
Roy Ayers (05.11.2018)
RPH Festliches Weihnachtskonzert - NDR Radiophilharmonie (06.12.2018 - 07.12.2018)
Rüdiger Baldauf´s Jackson Trip (06.10.2018)
S
Sabine Langenbach & Jazz Combo (28.11.2019)
SaitenWind Trio (25.12.2018 - 12.01.2019)
Salah Ammo Quartett (15.01.2019)
Samuel Torres & Agua'Bajo (11.10.2018)
San Glaser und Band (29.12.2018)
San2 & His Soul Patrol: Hold On Tour 2018 (02.10.2018)
Saxofour (22.09.2018 - 19.12.2018)
Second Life Blues Band (25.08.2018)
Sharrie Williams & The Wiseguys (31.10.2018)
Shaunette Hildabrand Trio (17.05.2019)
Sigurd Hole Trio (13.10.2018)
Silvestergala 2018 - Jazzlounge 1920 Orchester - Schweiz (31.12.2018)
Simon Below Quartett (30.11.2018)
Simone Kopmajer & Band & Terry Myers (21.08.2018)
Simple Songs (21.09.2018)
Singer Songwriter Night Cologne 2018 (02.11.2018)
Sketchbook Quartet/Sketchbook Orchestra (26.07.2018)
Soft Machine (09.09.2018 - 16.12.2018)
Somi (23.07.2018 - 27.04.2019)
Sophie Abraham / Lukas Lauermann & Mira Lu Kovacs (31.01.2019)
Stanley Clarke Band (27.07.2018 - 14.11.2018)
star Jazz Festival | 12. und 13. Oktober 2018 (12.10.2018 - 13.10.2018)
Stefan Gwildis: Alles dreht sich - Neue Songs live (05.08.2018)
Stefan Schultze (08.11.2018)
Stefanie Boltz Trio (02.12.2018)
Stella Jones & Band (25.11.2018)
Stephan Sulke: Liebe ist nichts für Anfänger (25.10.2018 - 27.03.2019)
Stiwa Jazz Forum 2018 (12.09.2018 - 12.12.2018)
Streetview Dixieclub (20.10.2018)
Studio Percussion Graz (16.08.2018)
Sunday Night Orchestra (23.07.2018)
Susan Weinert Rainbow Trio (17.11.2018 - 29.12.2018)
Sväng (23.01.2019)
Swing Glöckchen - Die goldenen 20er (15.12.2018)
D
Swing in Sky - Theater Gütersloh (23.09.2018 - 05.04.2019)
S
Swing Werk plays Phil Collins (23.11.2018)
SWR Big Band & Götz Alsmann (09.01.2019 - 17.01.2019)
Sydney Ellis (23.08.2018)
T
Tami Neilson (11.09.2018 - 14.09.2018)
Tantz (22.11.2018)
Tastenfestival 2018: Kebu - Die große Nacht der Synthesizer (05.10.2018)
Terry Lee Hale (US) (22.08.2018)
Textor + Renz (11.11.2018)
The Big Base Band (25.10.2018)
The Big Chris Barber Band (01.11.2018 - 22.01.2019)
The Blues Band (04.09.2018 - 09.09.2018)
The Bruckner University Big Band (12.08.2018)
The Chris Barber Band (31.10.2018)
The German Gypsy Masters (27.09.2018)
The Hamburg Blues Band (08.09.2018 - 17.01.2019)
The Hi - Fly Orchestra (15.08.2018)
The Imperial Crowns (25.10.2018 - 28.10.2018)
The KutiMangoes - afro fire & made in africa (09.11.2018 - 17.11.2018)
The Last Poets (17.08.2018)
The P & B Stageband / Georg Graewe & Sonic Fiction Orchestra (11.09.2018)
The Rechords (04.08.2018)
The Reef Formation (14.09.2018)
The Reverend Peyton´s Big Damn Band (07.09.2018)
The Riverside Big Band (20.10.2018)
The Third Eye (02.12.2018)
Three Fall & Melane (27.10.2018)
Three Kings And A Queen (09.12.2018)
Three Motions (27.08.2018)
Till Brönner (02.02.2019)
Till Brönner & Band (19.09.2018)
Till Brönner & Dieter Ilg: Nightfall Tour 2018 (13.11.2018 - 26.01.2019)
Timmermann & Weihnachtsjazz (02.12.2018)
Tingvall Trio - Live 2019 (27.02.2019)
Tingvall Trio: Cirklar Tour (07.09.2018 - 28.11.2018)
Tom Gaebel & His Orchestra: Licence To Swing (11.11.2018 - 25.01.2019)
Tom Gaebel & His Orchestra: Swinging Christmas 2018 (02.12.2018 - 20.12.2018)
Tony Jagitsch und sein Orchester - Glenn Miller & die Ära des Swing (12.11.2018)
Too Many Zooz + American Food Night (06.11.2018)
Torsten Goods (07.09.2018 - 08.09.2018)
Torun Eriksen (29.09.2018)
Trio EMM - eth(n)ic music mix (21.11.2018)
Trio Hut Up (16.11.2018)
Trio Indigo ft. Mara Minjoli (27.12.2018)
Trio Infernal (11.10.2018)
Trio MIT (22.11.2018)
Trio Nes (21.10.2018)
Triosence / Kunstforum Seligenstadt (18.11.2018)
Troi (24.10.2018)
Trygve Seim (11.11.2018)
Tuba trifft Copacabana - Andreas Martin Hofmeir (Tuba) (15.10.2018)
U
Ulrike Tropper & Gregor Hernach (03.11.2018)
V
Van Gurk - Weihnachten mit Van Gurk (15.12.2018)
Vdelli Band - Back To Blues Tour 2018 (06.10.2018)
Vibravenös Jazz Orchestra (10.11.2018)
Vienna Klezmore Orchestra (15.09.2018)
Vienna World Orchestra (11.10.2018)
Viktoria Tolstoy & Claes - Crona - Trio (18.01.2019 - 26.01.2019)
Volker Schlott (19.09.2018)
Vucciria (20.11.2018)
W
WDR 3 Campus: Jazz (02.12.2018)
WDR Big Band (20.09.2018)
WDR Bigband - Theater und Philharmonie Essen (09.12.2018)
We remember Fritz - Tribute to Fritz Rau (13.04.2019)
Web Web Oracle - Tour (06.10.2018)
Weissbrotmusik - Theater Gütersloh (07.11.2018 - 07.11.2018)
I
Willy Michl (19.10.2018)
W
Wolfgang Haffner & Band (28.09.2018 - 29.09.2018)
I
Wolfgang Muthspiel Quintett (31.10.2018 - 12.11.2018)
W
Workers In Songs (20.10.2018)
Worldbeat (07.09.2018)
Ü
Überjazz Festival 2018 (02.11.2018)
Y
Yolanda Brown (24.07.2018)
Youn Sun Nah (08.11.2018)
Younee (25.10.2018 - 22.11.2018)
Z
Ziv Ravitz's Project (13.12.2018)
ZOE im Trio - the acoustic sessions (28.11.2018 - 01.12.2018)